Теперь деньги за рубежом не утаить

Россиянину перевод валюты на свой банковский счет за границей отныне придется сделать через российский банк. В противном случае грозит изъятие от 75 до 100 процентов суммы денежного перевода. Об этом говорят поправки к КоАП, вступившим в силу с 13 февраля 2013 года.

Эти изменения заставляют граждан России проводить расчеты по валютным операциям через отечественные банки. Вне закона оказываются деньги, переведенные непосредственно на зарубежные счета россиянина. Список таких доходов широк. Это сдача в аренду и продажа недвижимости за границей, дивиденды, зарплаты для работающих и живущих за границей россиян. Плюс операции в России с расчетами за рубежом: гражданин продает жилье в России иностранцу, и тот кладет деньги в расчет за него на иностранный счет россиянина. Исключение предусмотрено только для тех, кто живет за рубежом больше года и ни разу за это время Россию не посетил.

Кроме того, любой иностранец, проживающий в России больше года, требованиям законодательства тоже будет вынужден подчиняться.

Отныне доступных операций с зарубежными счетами, не требующими участия российских кредитных организаций, осталось не так уж и много. Их теперь три: перевод денег с одного заграничного счета на другой, перевод на зарубежный депозит из России и кредит от определенного списка организаций. Любые другие операции с зарубежными счетами без участия российских банков стали незаконными.

Отечественные кредитные организации от нововведения свою выгоду получат. За транзит средств они будут взимать комиссию, ориентировочно в размере одного процента.

Следует заметить, что норма о перечислении денег только через российский банк в законодательстве существует уже почти десять лет, но санкция за ее нарушение не была предусмотрена. Обеспеченные россияне предпочитают хранить заработанное на Западе и вкладываться в недвижимость за рубежом. Не секрет, что о счетах и недвижимости за рубежом, как правило, сообщать не стремятся, хотя и обязаны в соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Как отмечают эксперты, в связи с ужесточением валютного законодательства граждане России могут начать тщательнее скрывать свое имущество и доходы за рубежом от контроля государства.

«Российская газета»


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 114





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru