Особые номера не спасают в ДТП

Главная проблема аварийности на дорогах представляет собой комплекс, состоящий из: недостатков и ошибок в проектировании дорог и развязок, несовершенства обустройства улично-дорожной сети, большой загруженности сети дорог, технических недостатков вплоть до плачевного состояния дорожного полотна, банальных неблагоприятных погодных условий и другого. Однако приоритетным остается человеческий фактор, и с этим никто не спорит.

Можно обратиться за опытом борьбы с дорожным травматизмом в Европе. Планомерное воспитание поколений, высокие и очень высокие штрафы за нарушения ПДД, создание отличных условий дорожного обустройства и, пожалуй, самое главное — неотвратимость наказания за совершенные правонарушения и равенство перед законом.

Вот здесь мнение большинства автолюбителей сходится на том, что большая опасность кроется в неравенстве водителей перед законом: чиновники, знаменитости, силовики имеют возможность избежать наказания за нарушения ПДД, пользуясь своим положением, удостоверениями, «крутыми» номерами.

Госавтоинспекция – орган исполнительной власти, призванный контролировать соблюдение законности в сфере безопасности дорожного движения. На дорогах, как в бане (народный фольклор), все равны. Но существует миф про сказочные пропуска и крутые номера. Его, к сожалению, нелегко развенчать в умах обывателей. К счастью, времена меняются, гласность и доступность информации, мощные волны общественного мнения делают свое дело.

Сегодня Госавтоинспекция не обращает внимания на числовые и буквенные комбинации на государственных регистрационных автомобильных знаках. Эти буквы и цифры типа: А…АА, О…ОО, Х…ХХ или 001...777 ничего не значат для сотрудников ДПС. Только граждане по-прежнему тешатся надеждами, что магия букв и чисел поможет им. Однако в ДТП из-за нарушений ПДД гибнут, в том числе, и «счастливые обладатели» самых разных номеров.

Ежедневно в ходе планомерной и систематической работы сотрудники ДПС выявляют более 1000 нарушителей ПДД на различных автомобилях с разнообразными номерными знаками. Среди них есть и врачи, и военные, и чиновники различных уровней и их водители, есть безработные, студенты и пенсионеры.

А что касается автомобильных номеров – здесь тоже все просто: в соответствие с регламентирующими документами номерные знаки присваиваются автовладельцам по порядковому номеру, а надзорные органы строго следят за соблюдением этого правила.

При этом отрадно, что абсолютное большинство граждан нашей страны, как показывают опросы общественного мнения, уверено, что равенство на дороге перед законом, многократное увеличение штрафов за нарушения Правил дорожного движения и неотвратимость наказания может исправить ситуацию.

Александр Михалевич, ВРИО начальника УГИБДД УМВД по Калининградской области , "Авторынок Калининграда" , №13 от 2.04.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 436





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru