Цифра в эфире: плюсы и минусы

Какой телевизор нам нужен?

Почти три года назад жители Калининградской области получили возможность принимать цифровое эфирное телевидение в высоком качестве. Но так ли всё гладко на пути применения новых технологий?

Почему «цифра» лучше?

В первую очередь, большой плюс цифрового телевидения — это отличная картинка на экране. Во-вторых, передача информации в цифровом виде позволяет увеличить количество каналов по сравнению с аналоговым способом в 10 раз. В-третьих, небольшой размер антенны позволяет использовать её в комнате без потери качества приема. В-четвертых, цифровой сигнал устойчив к помехам, на экране Вы не увидите размытых картинок и появления «снега», как на старых телевизорах. На этом плюсы и заканчиваются.

Подводные камни

Нередко зрители цифрового телевещания замечают, как картинка распадается на множество элементов. И хотя это длится, как правило, недолго, тем не менее воспринимается как помеха.

Небольшое количество существующих на сегодняшний день каналов ограничивает возможность просмотра интересных телепередач. Сегодня в арсенале цифрового телевещания лишь 8 федеральных каналов. И хотя власти планируют добавить ещё 10 бесплатных каналов, но этого обещания мы ждем уже три года. Да и не сравнить это с тем количеством программ, которое предлагает кабельное, спутниковое и интернет-телевидение.

Многие телезрители жалуются на то, что по цифровому телевидению нельзя посмотреть местные телеканалы. Уже несколько лет обсуждается вопрос предоставления такой возможности, но воз и ныне там. А это является существенным тормозом на пути принятия «цифры» населением Калининградской области.

Существенной проблемой в настоящее время является неопределенность в стандарте сигнала цифрового эфирного телевещания. Три года назад начали использовать стандарт DVB-T, однако на смену ему уже принят более совершенный DVB-T2, который позволяет уплотнить каналы на 30%. Однако в Калининграде на новый стандарт пока не перешли. Перед людьми встает масса проблем. Те, кто купил оборудование под старый стандарт, пользуются им сегодня, а завтра придется выкинуть на свалку. Для новых покупателей встает вопрос: на что ориентироваться? Во-первых, не все, даже новые телевизоры имеют возможность принимать сигнал в новом стандарте. Да и проверить те, которые уже такую возможность имеют, нельзя из-за отсутствия нужного сигнала. А здесь однозначно мы столкнемся с проблемами такими же, как и три года назад, когда люди, купив приставки для приема цифрового телевидения, обнаруживали несовместимость оборудования.

Чего ждем?

Когда же наконец будет окончательно решен вопрос перехода на новый стандарт цифрового эфирного телевещания, до сих пор точно неизвестно. По всей вероятности, это произойдет ближе к концу текущего года либо в следующем.

Кстати, как обещают связисты, с полным внедрением цифрового эфирного телевещания аналоговое телевидение прикажет долго жить (ориентировочно к 2015 году), что создаст определенные проблемы для местных телеканалов.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №17 от 30.04.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 493





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

расписание автобусов Краматорск днепропетровск

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru