Гонки под музыку

С 6 по 9 июня в окрестностях Гданьска проходил IV этап Чемпионата Польши среди старинных транспортных средств. На мероприятии зрителями побывали и калининградцы.

Соревнования ради участия

То, что поляки называют Чемпионатом, является спортивным мероприятием лишь отчасти. Главное в нём - само участие, а не скоростная езда. Считается, что участники действа должны и себя показать, и других посмотреть. Маршруты этих ралли составляются таким образом, чтобы участники могли ещё и насладиться великолепными видами природы, а в перерывах вкусно - покушать, пообщаться друг с другом и послушать живую музыку.

Этапы Чемпионата старинных автомобилей в последний раз проходили в Поморском воеводстве аж 11 лет назад. Традиция вернулась сюда вновь в нынешнем году.

«Старички» Троеградья

В Поморском воеводстве, куда входит знаменитое Троеградье (Гданьск, Гдыня и Сопот), «Автомобилклуб Морски» существует аж с 1936 года. В настоящее время развитием ретродвижения и проведением этапа Чемпионата занимается его подразделение «Секция старинных автомобилей». Помимо «Автомобилклуба» в Гданьске и городах-соседях существует еще несколько самостоятельных союзов любителей старины.

Рейд по тылам

Первый день мероприятия подразумевал старт машин из центра небольшого городка Прущ-Гданьски, что в 15 минутах езды от Гданьска. Маршрут пролегал по живописным окрестностям и насчитывал 110 км, что для техники, которой 50-70 лет, совсем немало. Отважных водителей набралось около пятидесяти из разных городов страны, но в половина их них — жители Троеградья.

День города — день авторетро

Путь второго дня подразумевал прохождение всего лишь 60 км. И финальной частью Этапа стал Конкурс Элегантности, проводимый субботним вечером на центральном стадионе Пруща-Гданьски. К моменту прибытия участников ралли тут уже вовсю шумела музыка и веселились толпы людей: Этап подгадали ко Дню города.

Аплодисменты зрителей сорвали старинные родстеры «Ford Eifel», «Austin», «MG TD», «Jaguar» «Triumph», седаны «Wanderer», «Mercedes-Benz V170» и другие. Были среди автомобилей участников и представители редких моделей. Например, лёгкий и быстрый для своего времени британский «Singer 9 Roadster» 1939 г.в. Вот уже более 40 лет такой марки не существует — предприятие влилось в концерн «Chrysler».

Чувство юмора любителям старины не чуждо, поэтому шквал аплодисментов сорвал экипаж на кабриолете «FIAT» 70-ых годов. Зрители сразу узнали в старичках давнишних «хиппарей». А водитель довоенного «Jaguar» изображал из себя мафиози, пару часов кряду не вынимая изо рта сигары. Для развлечения зрителей участники мероприятия устроили небольшую погоню — по беговой дорожке ехала «Победа», когда её с воем сирен обогнал автомобиль дорожной милиции «FIAT-125». Инспекторы в форме 70-ых годов пожурили водителя «Победы» за якобы совершенное нарушение и... отпустили с миром.

Павел Долгачев, "Авторынок Калининграда" , №24 от 18.06.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 703





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru