Гинзбург VS Жириновский

12 сентября этого года в прямом эфире телеканала «Россия 1» состоялась передача «Поединок», в которой принял участие депутат Калининградской областной думы, руководитель депутатского объединения партии «Гражданская платформа» Соломон Гинзбург. Его выступление было высоко оценено многими россиянами.

В упомянутом токшоу Владимир Жириновский в словесной дуэли сражался с Михаилом Прохоровым. Соломон Гинзбург выступал на стороне последнего. Задавая вопросы, калининградский депутат часто прибегал к весьма хлестким выражениям, в частности, называя Жириновского «почетным одобрятором и поддержатором режима», Госдуму – «парткурятни- ком», а ее обитателей – « прокремлевскими бройлерами». Отпускал в адрес лидера ЛДПР и остроты в виде старых еврейских пословиц: «седина – это признак старости, а не мудрости» и «борода не делает козла раввином».

О том, было ли это выступление домашней заготовкой или экспромтом, а также о том, что осталось за кадром токшоу, мы узнали из первых уст.

Корр: Соломон Израилевич, какова была цель Вашего выступления?

С. Г.: Недавно Жириновский предложил внести поправки в основной закон России, согласно которым любые рассуждения о роспуске Госдумы и отставке президента приравнивались бы к государственным преступлениям. Благодаря этому любой гражданин, несогласный с действующим режимом, автоматически становился бы государственным преступником. Цель была достигнута: мы обратили внимание широкой общественности на это предложение Вольфовича. Теперь уже не получится внести эту поправку тихо и незаметно.

Корр: Что заставило Вас использовать в своей речи столь жесткие выражения? Все-таки прямой эфир центрального телеканала…

С. Г.: Перед передачей мы спорили между собой о том, как построить тактику. Секунданты придерживались мнения, что мы должны побеждать интеллигентно, не опускаться до уровня Жириновского. Я глубоко убежден, что они правы, но если бы мы проглатывали то, что говорит Вольфович, мы бы проиграли. И я предложил такую схему: в первом раунде Михаил Прохоров держит оборону, а я беру слово как секундант и в эпатажном стиле пытаюсь расшевелить Жириновского, как в боксе, чтобы он раскрылся. А дальше уже бить по его эрогеннополитическим зонам. Я хотел его зацепить, потому что просто так он не дал бы задать вопрос, связанный с его отношением с Кремлем. Мне хотелось задать ряд вопросов, связанных с позиционированием ЛДПР. Это ведь не партии, это клака – то есть группа вассалов, которая пойдет за своим лидером куда угодно. В ней нет идеологии, системы ценностей. Россия – богатейшая европейская страна с недопустимо низким качество жизни. Все потому, что у нас отсутствуют три вещи – политическая состязательность, настоящая независимость судов и существование неподконтрольных власти СМИ. Жириновский же – патриарх этой конструкции. Когда я встретил Жириновского в гримерке, то понял, что никакого диалога не получится. Меня удивило и расстроило то, что еще не началась передача, а он уже начал хамить. Всем, начиная от своих спутников и заканчивая обслуживающим персоналом. Он всем демонстрировал свое превосходство. Вольфович – великий мастер эпатажа, он не слышит чужих вопросов, он отвечает на те, которые сам же себе задает. Это его стиль, которому он следует уже в течение 25 лет. Он превратил политику в эстраду.

Корр: Как Вам кажется, какая цель была у этого ток-шоу?

С. Г.: Формальная – продемонстрировать, что в России якобы есть плюрализм мнений. Реальная же цель – показать превосходство Жириновского над лидером непарламентской партии Прохоровым, чтобы аудитория в 70-80 миллионов человек разочаровалась в последнем. На мой взгляд, мы поломали этот сценарий.

Корр: Вашу речь можно разобрать на цитаты – например, «Вы Эйнштейна с Раммштайном не путайте» или «не надо мне мозги пудрить, я из Калининграда».

С. Г.: Спасибо Владимиру Вольфовичу, он меня вдохновил на такие образы. А что еще оставалось делать, когда на тебя прет хамский паровоз, брызжущий слюной и нецензурной лексикой? Насчет же Калининграда я специально сказал — чтобы у него было уважение к нашему региону. После выхода передачи я получил очень много отзывов от знакомых и даже из Владивостока. Кто-то говорил – молодец, что хама поставил на место, кто-то – что Прохорову не стоило опускаться до уровня Жириновского и вообще ходить на эту передачу, кто- то – что Жириновскому вообще следовало бы в морду дать, прямо в прямом эфире… Но все признавали позитив. Я доволен своим участием и тем, что удалось пройти по лезвию ножа. Это ведь только верхушка айсберга, вы же не знаете подробностей.

Корр: А что творилось за кадром?

С. Г.: Когда я уходил, около павильона стояло четверо охранников Вольфовича, и он мне кричал в спину: «Соломон, Соломон! Приходи ко мне! Когда посадим Мишу, все равно ты будешь у меня! Я не понял, что ты у меня там спрашивал, но давай, приходи ко мне!» А во время рекламного перерыва, пристально глядя на меня и стуча пальцем по столу, кричал: «Соломон, готовься к аресту. Я тебе этого не прощу, Соломон!»

Корр: Кажется, Жириновский Вас зауважал.

С. Г.: Он не ожидал такой атаки. Он привык сам всем хамить, а тут допустил слабинку. Я его спровоцировал, чтобы он немного охолонился – это был единственный способ продолжать диалог. Меня родители так воспитывали – помогать слабым и уметь дать отпор хамам. Здесь дело не в массе тела, а во внутреннем духе. Мы с Михаилом были готовы даже к тому, если бы телохранители Жириновского полезли на сцену...

Екатерина Ткачева, "Авторынок Калининграда" , №39 от 1.10.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Юрий (-----.tis-dialog.ru)   13:34  08.10.2013
Молодец Соломон!
Я смотрел это ток-шоу.
Молодец Соломон! Мазл аф!

#2 Борис (-----.hitv.ru)   13:44  28.09.2015
Спасибо Соломону и Кате Ткачевой
Прекрасный пример, как побеждать в споре Жириновского? Изумительно: «седина – это признак старости, а не мудрости» и «борода не делает козла раввином»,Жириновский «почетный одобрятор и поддержатор режима»,Госдума – «парткурятник».
Соломон Израилевич, какова была цель Вашего выступления?

С. Г.: Недавно Жириновский предложил внести поправки в основной закон России, согласно которым любые рассуждения о роспуске Госдумы и отставке президента приравнивались бы к государственным преступлениям. Благодаря этому любой гражданин, несогласный с действующим режимом, автоматически становился бы государственным преступником. Цель была достигнута: мы обратили внимание широкой общественности на это предложение Вольфовича. Теперь уже не получится внести эту поправку тихо и незаметно.
Спасибо большущее!

#3 Борис Ларионов (-----.hitv.ru)   13:53  28.09.2015
Очень важно для выборов в Госдуму 2016 года
Никто, кроме Гинзбурга, так ярко не показал продажность Жириновского и его услужливость Путину: "Я хотел его зацепить, потому что просто так он не дал бы задать вопрос, связанный с его отношением с Кремлем. Мне хотелось задать ряд вопросов, связанных с позиционированием ЛДПР. Это ведь не партии, это клака – то есть группа вассалов, которая пойдет за своим лидером куда угодно. В ней нет идеологии, системы ценностей. Россия – богатейшая европейская страна с недопустимо низким качество жизни. Все потому, что у нас отсутствуют три вещи – политическая состязательность, настоящая независимость судов и существование неподконтрольных власти СМИ. Жириновский же – патриарх этой конструкции. Корр: Как Вам кажется, какая цель была у этого ток-шоу?

С. Г.: Формальная – продемонстрировать, что в России якобы есть плюрализм мнений. Реальная же цель – показать превосходство Жириновского над лидером непарламентской партии Прохоровым, чтобы аудитория в 70-80 миллионов человек разочаровалась в последнем. На мой взгляд, мы поломали этот сценарий... Корр: Кажется, Жириновский Вас зауважал.

С. Г.: Он не ожидал такой атаки. Он привык сам всем хамить, а тут допустил слабинку. Я его спровоцировал, чтобы он немного охолонился – это был единственный способ продолжать диалог. Меня родители так воспитывали – помогать слабым и уметь дать отпор хамам. Здесь дело не в массе тела, а во внутреннем духе. Мы с Михаилом были готовы даже к тому, если бы телохранители Жириновского полезли на сцену..."
Спасибо Катя, Вы талант!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 288





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru