Новый порядок применения наказаний от ГАИ

ГАИ официально разъяснила, как будут применяться на дорогах изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые вступили в силу 1 сентября 2013 года. Автомобилистов ждет повышение штрафов за нарушения ПДД.

Иллюстрация Ивана Мыльникова

Изменения коснулись почти всех пунктов статьи 12 кодекса, где как раз говорится о водительских проступках. Минимальная сумма штрафа теперь составляет 500 рублей (ранее было 100 рублей). Предусмотрено ужесточение наказания при повторном нарушении ПДД.

Сейчас автомобилистов больше всего интересует, как изменится наказание за «пьяную езду». Новым законом окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера в размере 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Что она означает? Если прибор покажет 0,17, то водитель будет признан нетрезвым. Его ждет штраф в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение обернется штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав сроком на 3 года. Что касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования, то автомобилист в этом случае, как и ранее, будет автоматически признан нетрезвым.

Некоторые правонарушения — в частности, превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора — предусматривают повышенную ответственность в случае их повторного совершения. Именно такие нарушения провоцируют серьезные ДТП, в которых погибают люди. Поэтому законодатели ввели данную поправку, чтобы каждый автомобилист знал об увеличении штрафа при неоднократном желании «полихачить». Если любитель быстрой езды в первый раз попался на превышении скорости более 40 км/ч, но менее 60, то он заплатит от 1000 до 1500 руб. Но если в течение года он снова повторит такое нарушение, то штраф возрастет от 2000 до 2500 рублей.

Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста — 10 суток. Такое наказание ждет тех, кто оказался за рулем автомобиля без прав и в нетрезвом виде и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Закон также отменяет «временное разрешение». Это означает, что с 1 сентября у водителя, который совершил правонарушение, влекущее лишение права управления транспортным средством, водительское удостоверение изыматься не будет. Однако после вступления в законную силу решения суда о лишении автомобилиста прав необходимо будет сдать водительское удостоверение в течение трех дней. Если водитель не сдал вовремя права, любой сотрудник Госавтоинспекции, который его остановит, изымет водительское удостоверение, а также возбудит дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления. Санкция данной статьи наряду со штрафом в размере 30 тыс. руб. и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены водительских прав, будет осуществляться только после проверки ими знания Правил дорожного движения.

"Российская газета"


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 768





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

ремонт прицепов Москва

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru