Регистрация автомобилей по-новому

ГАИ разъяснила спорные вопросы

С 15 октября регистрационные подразделения ГИБДД начали работать по новым правилам. Однако у автолюбителей возникло много вопросов. В связи с этим Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России дало необходимые разъяснения.

Въезд на так называемый «кириченковский» регистрационный пункт, 2008 год

Если изменен VIN?

Отныне изменился порядок регистрационных действий с машинами, у которых имеется проблема с идентификационными номерами VIN кузова или рамы автомобиля. Они должны быть доступны, читаемы и не изменены.

Тем не менее маркировка может пострадать как по криминальным, так и по естественным причинам. Например, в результате угона, аварии или коррозии.

Как пояснили в ГИБДД, транспортные средства с измененной маркировкой, если они были ранее зарегистрированы в ГИБДД (имеют вклейку в документы), не ограничиваются в эксплуатации их законными собственниками.

Объясним, что такое вклейка. Если маркировку нельзя прочесть или она была изменена, то раньше ГАИ делала фотографию номера VIN и вклеивала её в паспорт ТС и свидетельство о регистрации. С этого момента идентификационным номером считалось то, что изображено на вклейке.

Так что собственники угнанных и возвращенных машин с перебитыми номерами также получат вклейку в документы. При необходимости на такие автомобили выдадут дубликаты регистрационных знаков и регистрационных документов. Но есть одно «но». Вероятность, что автомобиль будет перерегистрирован за новым собственником, очень мала. Измененная маркировка является основанием для отказа в проведении таких регистрационных действий.

Такую машину можно только снять с регистрационного учета для утилизации или в связи с убытием за территорию России.

Ворам оставили шанс заработать

Отныне при утрате регистрационных знаков владелец автомобиля не обязан обращаться в ГИБДД для получения новых знаков, а имеет законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков. Он может на собственное усмотрение обратиться в любую организацию по их изготовлению.

Однако в случае украденных номеров возникает опасность, что они могут быть использованы в противоправных целях. И никак невозможно это проверить. Поэтому автовладелец должен обратиться в подразделение полиции и заявить о краже. Номера будут занесены в базу розыска, и в дальнейшем их использовать нельзя, придется перерегистрировать автомобиль заново, как и было раньше. Так что воришки номеров могут с успехом продолжить свой бизнес, несмотря на прогнозы, которые широко афишировались в СМИ.

Налоговую не обмануть

Возможность производить регистрационные действия с автомобилями в любом удобном для автовладельца регионе страны некоторые ушлые автовладельцы решили использовать для экономии на транспортном налоге. Они полагают, что для этого достаточно зарегистрировать машину в «дешевом» регионе. Однако, как пояснили в ГИБДД, такой способ экономии не пройдет. Информация о регистрации транспортного средства будет направлена в налоговую службу по месту жительства собственника, которое указано в его паспорте.

Безвременный учет

Обманывать камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь на транзитных номерах, также не получится, поскольку исключается эксплуатация автомобилей, не зарегистрированных в ГИБДД. Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. А переход права собственности осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином.

Также из обихода исчезло такое понятие как временный учет. Такого регистрационного действия больше не предусмотрено. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, регистрирует свой автомобиль сразу на постоянный учет. По информации

«Российская газета», №42 от 22.10.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 164





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru