Пощдпись в протоколе на три буквы

Вопиющий случай произошел в Тюменской области. Ни в чем не повинного человека лишают прав за то, что с украденным у него водительским удостоверением в руки полицейских попался пьяный за рулем.

Украли права? Твои проблемы

Житель Тюмени Николай Храмов получил загранпаспорт и собрался отправиться за границу на отдых. Чтобы не было проблем на границе, он через портал «госуслуги» проверил, не висят ли на нем штрафы или задолженности. И оказалось, что один штраф всё-таки числится.

Но Храмов точно знал, что ничего не нарушал. Он даже написал об этом в ГАИ и запросил материалы дела. Из них он узнал, что был оштрафован за то, что не уступил пешеходу дорогу. Фамилия, имя и отчество в протоколе написаны правильно. А адрес прописки не его. Но самым интересным оказался номер прав, указанный в протоколе. Дело в том, что права с таким номером у Храмова были. Но давно. В 2009 году их украли. Эти документы Храмов восстановил в мае 2009 года. Понятно, что старые права при этом были аннулированы и объявлены в розыск.

Штраф Храмову пришлось оплатить. Но потом по суду истребовать обратно. Суд признал, что не Храмов совершил это нарушение, а, значит, деньги необходимо вернуть.

Но это был не единственный случай, когда воспользовались его старым аннулированным удостоверением. Позже по этим же правам было вынесено предупреждение за поворот не из крайнего положения. А следующее происшествие оказалось еще интереснее. Якобы Храмова останавливают за вождение в нетрезвом виде. В протоколе снова номер похищенных прав и не его адрес места жительства. И снова не его автомобиль.

Тот, кто сидел за рулем, был проверен на состояние алкогольного опьянения на месте инспекторами в присутствии двух понятых. На медосвидетельствование его не возили. Он согласился с показаниями прибора. Права задержали, а машину отправили на штрафстоянку.

Храмов снова обратился в ГИБДД и спросил, как такое может быть. Ведь, по сути, тот человек управляет автомобилем по подложному удостоверению. Руководство вызвало одного из инспекторов, который присутствовал при оформлении этого дела. Он был водителем патрульной машины. В присутствии руководства он заявил, что Храмов не тот человек, который находился за рулем той машины. Примечательно, что позже в суде все три инспектора заявили, что именно Храмова они освидетельствовали на месте оформления протокола.

Интересно, что в протоколе указаны и настоящие паспортные данные Храмова. Ошибка только в прописке. Не проживает и никогда не проживал Храмов по тому адресу, который указан в протоколе.

Судьи заодно с гаишниками

Судья заявляет, что факт кражи прав у Храмова ничем не подтвержден, хотя сама же отказывается удовлетворять его ходатайства по запросам. Она даже не дает оценки тому, что в протоколе записан номер старых прав. Судья отметает указания Храмова на то, что указанный адрес ему неизвестен и больше доверяет показаниям инспекторов ГИБДД. А также справке из УМВД о выданных правах. И тут снова закрадываются подозрения. Если инспекторы проверяли паспорт водителя, то они не могли не заметить несоответствие адреса проживания тому, что записано явно со слов.

А справки УМВД о выданных Храмову правах в материалах дела вообще нет. Но, что самое главное, в этом запросе точно стоял бы другой адрес. Ведь Храмов паспорт не менял, равно как и не менял прописки. Зато есть справка по проверке по базе данных об административных правонарушениях. И в ней указан номер старых прав и неизвестный Храмову адрес. Выходит, судья попросту отказалась проверять версию со старыми правами.

По традиции большинство судей считают инспекторов непогрешимыми и незаинтересованными людьми. Однако кто, как не они, заинтересован, чтобы их обвинение в суде было поддержано. В данном случае при оформлении дела была допущена масса нарушений.

Единственное незаинтересованное лицо в этой истории понятой, в присутствие которого проводилось освидетельствование водителя. И таких было двое. Судья по непонятной причине поручила самому обвиняемому искать этих людей.

Одного из них Храмов нашел. И тот на суде показал, что освидетельствовали совершенно другого человека. Судья отнеслась к его доводам критически.

В итоге Храмов был лишен прав на два года, но по старому водительскому удостоверению, которое также не было приложено к материалам дела, хотя справка о задержании прав там есть.

После многочисленных запросов уже после суда Храмов раздобыл копию задержанного водительского удостоверения. Это действительно его старые права. То есть инспекторы даже фото с водителем не сличили?

Еще один нюанс. Тот, кто сидел за рулем, уверенный в своей безнаказанности, подписал протокол словом из трех букв, которое обычно пишут на заборах.

Почему так происходит

Как может быть, чтобы инспектор ГИБДД не проверил удостоверение по базам, не удостоверил вашу личность? Очень просто. Ему достаточно ваших прав. А права в этой ситуации были настоящие, только аннулированные. А что фотография непохожа, так люди меняются.

Права проверяются не по номеру, а по фамилии, имени, отчеству и дате рождения. Злую шутку сыграла и электронная база данных. Увидел инспектор, что права в базе есть, ограничений по ним нет. А сверить номер прав, высвеченный на мониторе, с номером предъявленных в голову не приходит.

Откуда в протоколе взялись паспортные данные? Из той же базы данных. Не было у человека с собой паспорта, не тащить же его в УВД, чтобы устанавливать личность. Вот отсюда и берутся все эти расхождения, за которые расплачиваются ни в чем не повинные люди.

Проблема в том, что речь идет не о единичном случае, а о системе. И эта система позволяет лишать людей прав, по сути, по сфальсифицированному обвинению.

"Российская газета"


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Аллка (-----.koenig.ru)   16:16  31.01.2014
А судья продолжает судить! Вот кто первый ответственность должен нести!!!



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 513





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru