Фирма «Рога и копыта» выиграла суд у горадминистрации

По решению арбитражного суда МКУ «Калининградская служба заказчика» обязана заплатить фирме около 6 млн рублей, в наличии у которой стол да стул.

История началась в 2011 году, когда фирма «БалтикСтрой», занимающаяся торговлей автомобилями, уборкой помещений, а также оптовой торговлей... отходами и ломом (типа «Рога и копыта»), выиграла аукцион на разработку Комплексной системы организации дорожного движения (КСОД) за сумму 5,4 млн руб. По адресу её регистрации (Калининград, ул.Мира, д. 136, офис 331) мною были обнаружены чужое помещение, в котором находились только стол и стул, принадлежащие «БалтикСтрой». Находящиеся там люди категорически отказались предоставить номер телефона директора фирмы Каравского Л.Л.

Поскольку сама фирма не имела возможности выполнить такую работу, она нашла в качестве исполнителя другую частную фирму из Белоруссии, которая за несколько месяцев в 2011 году подготовила отчет о выполненной работе. Долгое время бывший начальник транспортного отдела А.Носонов держал его в секрете, отказываясь предъявлять специалистам. Под давлением общественности доступ к нему все-таки открыли, и тогда у специалистов возникла масса вопросов по качеству выполнения работы.

На многочисленных заседаниях в горадминистрации и областном правительстве работа подвергалась жесткой критики по причине ее низкого качества и невыполнения требований технического задания. Отрицательные отзывы были даны специалистами БФУ им.Им.Канта и московским Научно-исследовательским институтом транспорта и дорожного хозяйства. Последний в своей рецензии констатировал: «Данная работа не может быть рекомендована к утверждению и дальнейшему использованию до исправления указанных недостатков».

Недостатки обсуждались в течение почти двух лет, и МКУ «Калининградская служба заказчика» в августе 2013 года пригрозила «БалтикСтрой» иском в арбитражный суд о взыскании неустойки за просрочку выполнения работы в размере 3,3 млн рублей.

Однако «БалтикСтрой» сыграл в свою игру – он первым подал иск к заказчику в арбитражный суд. Разбирательство в арбитраже вела судья Ерашова Ю.А. На предварительное заседание, где происходит ознакомление с представленными документами, представитель горадминистрации то ли не пришел, то ли опоздал. Его отсутствие сыграло на руку истцу. Судья в одном заседании предварительный статус завершила и тут же перевела его в основной, приняв решение в пользу «БалтикСтрой». В суд даже не были приглашены эксперты, делавшие заключение по работе и давшие отрицательные отзывы.

Итог такой: жители Калининграда должны заплатить своими налогами фирме «Рога и копыта» ни много ни мало около 6 млн рублей, включая около полумиллиона рублей в виде штрафа за просрочку оплаты работы.

Однако есть надежда, что этого делать не придется, поскольку подана апелляция на решение суда в вышестоящую инстанцию.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №5 от 4.02.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Терпилов (-----.baltnet.ru)   23:38  15.02.2014
Дмитрий, браво... красиво и содержательно изложено, познавательно для граждан.Ну, может быть, огласить бы название замешанной в деле конторы из родной Белоруссии...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 957





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru