«Принудильщики»
портят колесные арки

На сегодняшний день машины принудительной эвакуации, оснащенные манипуляторами, недостаточно укомплектованы для выполнения своих задач, что приводит к повреждению автомобилей.

По всей видимости, пытаясь уйти от жалоб автомобилистов на то, что стропы-полотенца царапают борта и мнут пороги, эвакуаторщики решили использовать крепление за колеса. Но здесь они наступили на другие грабли, допустив другую ошибку. Стропа, которая идет от колеса на траверсу, прижимается к арке колеса и повреждает её. Расскажем, почему это происходит.

I-образная траверса, крепление строп производится непосредственно за диски, стропы не касаются кузова Н-образная траверса, крепление строп производится непосредственно за диски, стропы касаются кузова и деформируют колесные арки

Калининградские «принудильщики» используют самый распространенный тип траверсы – Н-образный, причем самый недорогой. Этот тип траверсы имеет погрузочную ширину от 210 см до 240 см. На городских машинах принудительной эвакуации применяют траверсы шириной 210 см, в то время ка многие современные легковые автомобили имеют ширину по колесным аркам до 240 см. Поэтому стропы, зацепленные непосредственно за колесные диски и идущие к траверсе, сужаются кверху. Под весом полторы тонны автомобиля стропы прижимаются к аркам крыльев, что приводит к их повреждению.

Н-образная траверса, используемая с колесными захватами, стропы не касаются кузова Колесные захваты

Траверса, которую используют наши «принудильщики», стоит около 500-800 евро. На эвакуаторах в Германии она идет в комплекте «на всякий пожарный» и не используется повсеместно.

Как должно быть правильно сделано, чтобы и арки не страдали и пороги не мялись?

С Н-образным типом траверсы необходимо использовать специальные колесные захваты. Их конструкция позволяет подхватывать колесо, опираясь на диск и отводя стропу в сторону от колесной арки. Такие захваты используют повсеместно и очень давно. Вот только комплект захватов стоит порядка 1400-2500 евро.

Существует и другой способ крепления, когда стропы крепятся непосредственно за диски. Он привлекает своей простотой и малым весом оборудования. Однако использовать его можно только с I-образной траверсой, которая имеет ширину 280 см. Такая длина траверсы позволяет отводить стропы от колесных арок. Однако с ней не поездишь по городу, не складывая манипулятор. Такую траверсу необходимо снимать, складывать и убирать. Это не любят «принудильщики», т.к. занимает много времени. Больше всего это подходит для эвакуаторов дорожной помощи, где нет спешки и где основной принцип работы «Не навреди!»

Вообще поднимать машину манипулятором небезопасно, и это делается крайне редко, в исключительных случаях - при оказании дорожной помощи. Для принудительной эвакуации, как правило, используются профессиональные траверсы с поворотной головкой и гидравлически регулируемым центром тяжести. Такая траверса стоит от 2500 до 3600 евро.

Сергей Бендов. технический директор фирмы «Пантера» по оказанию помощи на дороге и эвакуации (тел. 75-33-33, в бизнесе 12 лет, фирма не занимается принудительной эвакуацией) , "Авторынок Калининграда" , №16 от 22.04.2014


Последние новости

  • Россиян и без МПП хватает. 22.11.2016
  • В Белоруссии в 2-3 раза выше с/х производство. 22.11.2016
  • Чиновники запаниковали после ареста Улюкаева. 22.11.2016
  • Госномера адаптируют под зарубежные. 22.11.2016
  • Что видит автопилот? 22.11.2016
  • Участнице гонок на «Гелендвагене» присудили еще 10 штрафов. 22.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 447





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru