Деньги – коту под хвост. Граждане против!

На прошлой неделе рабочая группа, состоящая из представителей партии «Гражданская платформа» в Калининградской области, сообщила, что собрано около 110 тыс. подписей за отмену закона о капитальном ремонте домов.

На этой неделе документы будут переданы в администрацию президента России. Если это не возымеет результата, то последует обращение в Конституционный суд РФ.

Напомним, региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» был принят в конце прошлого года Калининградской областной думой. Согласно документу, жители должны платить ежемесячно по 5,9 руб. с каждого кв.м независимо от года постройки здания. Льготы для малоимущих предусмотрены не были. Согласно данным соцопроса, около 60% калининградцев считает этот закон несправедливым. В связи с этим газета «Дворник» организовала сбор подписей за его отмену.

Как пояснил депутат горсовета Калининграда Арсений Махлов, упомянутый закон находится в противоречии с базовыми законами России. Так, закон о приватизации обязывает бывшего собственника (государство) передать жильцам отремонтированные дома. Однако прошло уже более 20 лет, но это так выполнено и не было. Новый закон о капремонте переносит эту обязанность на граждан, что противоречит прежнему закону.

Плата на капремонт не является налогом, это – накопление граждан, их собственные деньги. Однако закон указывает людям сколько платить, где хранить деньги и как их расходовать. При этом не получая никакой услуги в течение длительного срока (до 30 лет). Это противоречит праву гражданин распоряжаться своими деньгами, нарушается принцип добровольности.

К тому же региональный закон совершенно не обоснован: ревизия жилого фонда не проводилась, не оценивалось его состояние, не разрабатывалась программа на 30 лет. Администрация Калининграда точной информации о количестве многоквартирных домов не имеет, нет информации об их состоянии и требуемом ремонте. Так что тариф на капремонт был взят с потолка.

Руководитель регионального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Алла Войтова считает, что сбор денег на капремонт должен быть добровольным, а государство должно гарантировать свое участие в нем, предоставляя беспроцентные кредиты и субсидии. Граждане хотят заплатить и сразу увидеть результат, а не через 30 лет, как это предполагается новым законом.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №20 от 19.05.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Людмила (-----.mosflowline.ru)   15:18  20.05.2014
Граждане против!
Да! Я полностью поддерживаю инициативу "Гражданской платформы" в Калининградской области по вопросу платы за кап. ремонт многокв. домов, т.к. считаю, что вряд ли дождусь результата, как и многие другие(пенсионеры, инвалиды ...)и не хочу, чтоб грели руки недобропорядочные чиновники.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 530





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru