Двойные стандарты ГИБДД

За минувший месяц после проведённого автомобилистами пикета и митинга, связанных с протестом против запрета регистрации замены кузовов, ситуация выправляется в пользу владельцев транспортных средств.

Типовой отказ

На все просьбы зарегистрировать замену кузовов ГИБДД пишет типовой отказ следующего содержания:

«В результате замены кузова или рамы автомобиль утрачивает основные элементы базового ТС и фактически получает технические характеристики, схожие с другим ТС, имеющим иной идентификационный номер. При замене основных элементов базового ТС происходит фактическое удаление идентификационного номера ТС, присвоенного организацией-изготовителем и указанного в паспорте ТС, что впоследствии приведет к невозможности его идентификации».

Письмо прокурора

В защиту автомобилистов и.о. прокурора Центрального района г. Калининграда Пономаренко С.М. изложил свою правовую позицию в письме № 896ж-2014 от 05.05.14, в котором опровергает основные доводы типового отказа ГИБДД в регистрации замены кузовов:

«Указание в оспариваемом отказе на то, что замена кузова невозможна, поскольку в результате такой замены автомобиль утрачивает основные элементы базового транспортного средства и фактически относится к другому транспортному средству не может быть принято во внимание, поскольку выпускаемые производителями автомобили одной марки и модели имеют схожие технические характеристики, но при этом каждый автомобиль имеет свой идентификационный номер, однако это не препятствует органам ГИБДД осуществлять регистрацию вновь выпущенных и приобретенных собственниками транспортных средств.

Разделом VI Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, определены особенности продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов. Таким образом, действующим законодательством разрешена продажа номерных агрегатов как самостоятельных объектов гражданского оборота.

Законодательство РФ в сфере отношений, связанных с гражданскоправовым оборотом транспортных средств и запасных частей к ним не только не содержит запрет на продажу таких запасных частей к автомобилям как кузов, но позволяет выпускать как организациям, так и физическим лицам уникальные транспортные средства в единичных экземплярах….

При выполнении замены кузова транспортного средства не может не произойти изменение данных и фактическое уничтожение ранее присвоенного производителем идентификационного номера транспортного средства, поскольку согласно Техническому регламенту этот номер крепится на кузове, замена которого производится собственником.

То обстоятельство, что в такой ситуации утрачивается ранее установленный производителем идентификационный номер и автомобиль меняет регистрационные данные, не свидетельствует об уничтожении идентификационной маркировки по смыслу Административного регламента, и, как следствие, не препятствует совершению регистрационных действий.

Такое толкование органами ГИБДД положений п. 24 Административного регламента применительно к ситуации с заменой кузова транспортного средства фактически устанавливает отсутствующий на законодательном уровне запрет на совершение таких действий и приводит к невозможности использования Вами принадлежащего на законном основании имущества по его целевому назначению, т.е. влечет нарушение права собственности».

У разбитого корыта

Ответ прокуратуры Центрального района г. Калининграда ясно показывает несостоятельность позиции ГИБДД и указывает на незаконность действий дорожных полицейских.

Мы полностью поддерживаем такую правовую позицию. Особенно возмущает тот факт, что запрет на замену кузовов был принят келейно без предварительного извещения. В результате многие граждане и организации оказались у разбитого корыта – с приобретёнными кузовами в виде запасных частей и с повреждёнными автомобилями, которые теперь нельзя восстановить. Гражданам и организациям причинён значительный ущерб.

Москва не запрещает

Нам стало известно, что ГИБДД не всем отказывает в замене кузова. Известны случаи одобрения замены кузова и последующего совершения регистрационных действий в мае и июне этого года. В частности, разрешалась замена кузова старого на кузов, высвободившийся от другого ТС на территории РФ. При этом в подавляющем большинстве случаев не разрешалась замена кузова на легально ввезённый из-за рубежа и растаможенный в соответствии с действующими правилами. Поскольку никакой принципиальной разницы между первой и второй ситуацией не имеется, мы сталкиваемся с двойными стандартами ГИБДД.

На телевидении 8 июня дал интервью заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Кузин, который указал, что замена кузовов возможна и не должна запрещаться органами ГИБДД (см. на 18 минут).

Петр Губенко, правозащитник автомобилистов, тел. +79110737337, www.автоправо-оса.рф , "Авторынок Калининграда" , №24 от 17.06.2014


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 828





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287





*

Ну вот: Новый состав mBk , читайте!

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru