Закапывать или откапывать?

Как сохранить свои денежные сбережения?

При сегодняшнем безудержном росте курса доллара и евро многие граждане задумались над тем, каким образом лучше распорядиться своими накоплениями.

Валюта прежде всего

Паника охватила большую часть населения. Одни бросились покупать иностранную валюту по высокому курсу, опасаясь, что он будет расти и дальше. Однако инвестирование в валюту сопряжено с серьезными рисками, так как прогнозы по курсу весьма приблизительные. На курс влияет большое количество факторов, а в течение даже нескольких недель ситуация на валютном рынке может меняться очень сильно.

Хранить все средства в одной валюте, конечно же, небезопасно, поэтому лучшим вариантом будет разделить свой валютный портфель. Сбережения в евро, долларах и рублях одновременно позволяют практически избежать потерь из-за изменения курсов валют, вот только заработать много не получится точно.

Купленную валюту сегодня предпочитают хранить в банковских ячейках, не доверяя кредитным организациям, которые в последнее время показали свою ненадежность после массового отзыва лицензий у ряда банков.

Скупка дорогих товаров

Другим способом сохранить накопленное стало приобретение импортных товаров, ввезенных в Россию при низком курсе доллара и на которые еще не успели поменять ценники. Особенно оправданным стала покупка дорогих товаров, в частности, автомобилей. А вот с недвижимостью такая тенденция не проявилась – продавцы не спешат отдавать её по резко упавшей долларовой цене, а рублевая не выросла.

Какие ещё варианты существуют для того, чтобы сохранить накопленное годами?

Деньги – в банку или в банк?

Простым гражданам лучше вообще не задумываться об инвестициях во время роста иностранной валюты. Много заработать все равно не получится, а вот нервов, времени и, возможно, денег, потрачено будет достаточно. Поэтому неплохим выбором будет обычный банковский вклад. На рынке есть надежные банки, предлагающие неплохие условия. 10-11% годовых. Это не так много, но позволяет обогнать инфляцию и немного заработать. Это практически безрисковые инвестиции, если хранить в одном банке не более 700 тыс. руб.

Если ставки кажутся слишком маленькими, то тогда можно рассмотреть «серьезные» инвестиции. Главное – не хранить деньги дома, «не закапывать» их в огороде, так как тогда они теряют в своей покупательской способности.

Золото или акции?

Несколько лет назад инвестиции в золото считались одними из самых надежных и прибыльных, но сейчас все поменялось. Вложение денег в физический металл обычно не оправдывает себя, так как купить слиток золота не получится, инвестиционные монеты не дадут необходимой прибыли из-за больших комиссий банков. Остаются производные инструменты, такие как фьючерсы, или специализированные фонды, но здесь риски могут быть довольно высокими.

Акции, облигации, векселя – одна из основ современного финансового рынка. Открыть счет у брокера достаточно просто, да и сам процесс покупки и продажи акций не представляет из себя чего-то сложного. Гораздо сложнее купить правильную бумагу в нужный момент, и вот здесь начинаются проблемы. Даже если удалось заработать, то акции также не защищают от валютных рисков. Стоит ли овчинка выделки? Каждый решает сам.

"Авторынок Калининграда" , №45 от 11.11.2014


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 892





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru