Улики исчезли «в полночь»

Как ДТП перевернули с ног на голову

Полгода понадобилось родственникам для того, чтобы по факту гибели водителя мотоцикла было возбуждено уголовное дело. К этому моменту главные улики были «утеряны», а виновный стал пострадавшим.

27 июля 2014г. на автодороге Калининград-Нестеров (пос.Шлюзное) днем произошло дорожно-транспортное происшествие. Погиб водитель мотоцикла, в которого врезался грузовой фургон «Мерседес-Спринтер» (госномер О 441ХР39), выехавший на полосу встречного движения. Управлял этим грузовичком водитель Васильев М.С., который вез продукцию ООО «Залесский фермер». По встречной полосе ехал Сучков В.В. на мотоцикле «Сузуки».

Внезапно грузовик выехал на встречную полосу, врезался в мотоциклиста, а затем – в легковой автомобиль «Мерседес». Мотоциклист скончался на месте ДТП, его мотоцикл восстановлению не подлежит. Автомобиль «Мерседес» также получил серьезные технические повреждения.

На место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, сотрудники Отдела полиции г.Черняховска и дежурный следователь Ноздрачева Л.В. При опросе на месте водитель грузовика пояснил, что он заснул за рулем, отчего и выехал на встречную полосу. Сообщил также, что его рабочая смена ежедневно начинается в четыре утра и заканчивается в 15 часов дня. Он развозит и разгружает продукцию самостоятельно. Таким образом, продолжительность работы водителя грузовика составляет 11 часов в сутки. Свидетелями данного ДТП были 4 человека.

Несмотря на очевидный факт ДТП, в возбуждении уголовного дела в полиции несколько раз отказывали, как считают родственники и друзья погибшего, незаконно. Отказные постановления до жены погибшего не доводились.

По словам друзей мотоциклиста, которые пришли к следователю выяснить ход расследования, они стали свидетелями таких высказываний: якобы водителю грузовика ничего не будет, т.к. он признал свою вину, мол, давят сверху.

При этом происходили странные вещи. Грузовик был эвакуирован с дороги и помещен на неохраняемую стоянку. В результате автомобиль исчез. Это не позволяло проводить автотехническое исследование автомобиля и совершать дальнейшие действия для установления виновных лиц.

Только через полгода, после письма Министру внутренних дел РФ Колокольцеву В.А. этот грузовик внезапно нашелся, и было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что за несколько дней до аварии владелец якобы продал транспортное средство другому лицу.

Дело было передано второму следователю – Слободяник Т.Ю., которая теперь ведёт уголовное дело №250615/14, возбужденное лишь 26 декабря прошлого года. Однако сегодня в деле фигурирует только водитель грузовика, «Залесский фермер» вообще не упоминается.

Не менее странным выглядит и «пропажа» документов. У первого следователя в деле имелись путевой лист, трудовой договор и товарно-транспортная накладная, была и опись документов. Однако у его сменщика этих бумаг не оказалось. При обращении к первому следователю получали ответ, что таких документов и не было, хотя свидетели утверждают обратное.

Чем дальше, тем более удивительные события стали происходить в этом деле. Жене погибшего через полгода после ДТП сообщили, что судмедэкспертиза, которую проводила Хвастунова Ю.Ю. (сотрудник ГУЗОТ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области»), выдала заключение о том, что мотоциклист в момент ДТП был в сильнейшем алкогольном опьянении. Якобы в анализе крови обнаружено смертельное содержание алкоголя – 3,3 промилле (соответствует примерно полуторам бутылок водки). И это на фоне того, что в анализе мочи алкоголь вообще не был обнаружен. Да и сам погибший два последних года по клиническим основаниям вообще не употреблял алкогольные напитки.

Можно предположить, что у следствия вырисовывается такая картина произошедшего: выпивший смертельную дозу алкоголя мотоциклист едет по своей полосе, внезапно умирает, а водитель грузовика, видя это, с испугу наезжает на него. Таким образом, из виновного он становится пострадавшим.

Чего только не придумают полицейские ради того, чтобы помочь человеку!

А вот кто поможет жене потерпевшего получить компенсацию на содержание двух дочерей, одна из которых несовершеннолетняя?

Справка: по слухам, фиктивный анализ содержания алкоголя в крови в нашем регионе стоит от 5 евро до полтора миллионов рублей.

Улиики, улиики, какиие улиики?

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №8 от 24.02.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 740





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru