Штрафовать будут дольше

Госдума обсуждает увеличение срока давности по административным правонарушениям, чтобы лихачи не уходили от ответа.

Госдума начала сбор отзывов на законопроект, увеличивающий до полугода срок давности по делам об административных правонарушениях. К тому же прокурорам предлагается разрешить жаловаться на излишне мягкие, по их мнению, наказания. Если предложение пройдет, при малых штрафах прокуратура сможет требовать их увеличения.

Срок давности сегодня по делам об административных правонарушениях составляет два месяца. Если решение о наказании должен принимать судья, то три месяца. Это значит, что нельзя прийти в сентябре к человеку и сказать, что когда-то в мае он перешел улицу в неположенном месте. Или превысил скорость на машине в апреле. Что было, то было и быльем поросло.

Но бывает, что окончательное решение вопроса затянулось по каким-то причинам. Например, однажды до Верховного суда России дошло дело, когда водителю-нарушителю пришло «письмо счастья» из ГАИ без электронной цифровой подписи инспектора. Нарушение было зафиксировано видеокамерой, с ним никто не спорил. Но человек обратил внимание, что документ оформлен не как положено, и с этой точки зрения был прав. Нижестоящие суды не обратили внимание на его доводы и тем только убили время. В Верховном суде России отменили все нижестоящие решения, объяснив, что документ действительно неподобающий и без цифровой подписи его нельзя считать официальной бумагой. А по неофициальным не должны платить даже нарушители. Переписывать же постановление было поздно: истек срок давности, дело водителя пришлось автоматически закрыть.

Кстати, недавно в Верховном суде России рассказали о намерении разработать предложения по увеличению срока давности для нарушителей правил дорожного движения, если неуместное лихачество было зафиксировано видеокамерами. То есть речь шла не о поголовном увеличении времени, а лишь о введении дополнительных месяцев в конкретных ситуациях. По замыслу, в таком случае прибавка к сроку поможет привлекать к ответственности тех, кто сидел за рулем, не являясь хозяином автомобиля. Ведь письмо из ГАИ сначала приходит хозяину машины. Конечно, истинный хозяин за грехи другого не отвечает, если сможет доказать, что за рулем сидел не он. Однако на поиски конкретного нарушителя и разбирательство уходит драгоценное время, а срок давности тает.

«Российская газета», 2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 935





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru