Эвакуаторщикам прижали хвост

Вступили в силу поправки в КоАП РФ и закон «О безопасности дорожного движения». Они должны навести порядок в применении средств принудительного перемещения.

Регулировать эвакуацию стали неспроста – слишком много конфликтов возникает на этом поприще. Отсутствие четких правил работы, заоблачные цены навязанных «услуг», сложность обжалования решение об эвакуации – все это вместе потребовало внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы все регионы работали по единым правилам. Итак, что нового?

Эвакуацию ограничили

Во-первых, задержание транспортного средства больше не распространяется на случай, когда водитель забыл права дома. Сейчас сотрудник ГИБДД может в любой момент убедиться, что водителю права выдавались. Штрафа в 500 рублей не избежать, но зато машину не отберут.

Вторая новация этого документа – четкое указание, что эвакуировать автомобиль можно только в том случае, если он припарковался под знаком, оснащенным дополнительной информационной табличкой, сообщающей о том, что работает эвакуатор. До сих пор автомобили, припаркованные с нарушением требований знаков и разметки, можно было увозить на штрафстоянку без всяких оговорок. Эта поправка вступит в силу в отличие от всех остальных, предусмотренных законом, только 8 августа 2015 года.

Зато с 19 июня заработали следующие поправки. В законе теперь четко прописано, что если есть возможность устранить причину задержания машины до того, как эвакуатор тронулся с места, то автомобиль должны вернуть. Поводом может быть появление водителя на месте.

Чтобы не возникало лишних конфликтов, должностное лицо, которое оформило задержание транспортного средства, должно присутствовать на месте, пока эвакуатор не тронется в путь. До сих пор довольно часто происходило следующее: водитель возвращался к машине, которую уже погрузили на эвакуатор, но вернуть ее автовладельцу никто не мог потому, что тот, кто оформил задержание, уже уехал.

За «инвалида» придется ответить

Еще одна новация – это эвакуация автомобиля, припаркованного на месте, предназначенном для инвалидов. На них могут стоять только те автомобили, которые перевозят инвалидов и имеют соответствующий знак. А чтобы не навешивали на себя эти знаки все подряд, вводится еще и штраф за незаконную установку такой таблички в размере 5 тысяч рублей.

Одна из главных причин конфликта водителей и эвакуаторщиков – неожиданное появление новых запрещающих знаков. Поставил вечером машину на улице, где это разрешено, а с утра стоят новые знаки и работают эвакуаторы. Чтобы избежать конфликтов, те, кто отвечает за организацию движения, не менее чем за 20 дней до установки новых знаков и нанесения соответствующей разметки должны предупредить водителей о грядущих изменениях.

Так что водители должны обращать внимание на информационные щиты, предупреждающие о смене организации дорожного движения в ближайшее время.

Что должен знать водитель?

Если под знаком, запрещающим остановку или стоянку, нет информационной таблички о том, что работает эвакуатор, то остановка под этим знаком обойдется только штрафом (вступит в силу 20 августа).

Если, вернувшись на место парковки машины, водитель обнаружит ее погруженной на эвакуатор, он может требовать вернуть ее на место. Желательно все снимать на видео, потому что потом будет сложно доказать, что эвакуатор стоял, а не начал движение.

Отменять решение должен тот, кто его вынес. Инспектор ДПС должен быть на месте. И именно он должен дать соответствующую команду эвакуаторщику.

«Российская газета», 23.06.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 802





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru