Наказать и пожестче!

За проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика автомобилистов предлагается лишать водительских прав на шесть месяцев. В случае повторного нарушения – увеличить срок до полутора лет.

С соответствующей инициативой выступили депутаты Калининградской областной думы. Парламентарии также считают, что штраф за нарушения должен быть увеличен с 1 до 3 тыс. рублей.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами», — считают регионалы.

Депутаты отмечают, что согласно официальной статистике ГИБДД, на дорогах России с января по апрель 2015 года погибли 5,7 тысяч человек. В 2014 году было зафиксировано 56,8 тыс. случаев наезда на пешеходов, из них 16 тыс. — на пешеходных переходах. Всего за прошлый год на дорогах погибли 7,2 тысячи пешеходов, из них 1 тысяча человек — именно на пешеходных переходах. «Среди общего числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах 69% произошли по вине водителей», - подчеркивается в документе. Сегодня штраф за проезд на красный составляет 1 тыс. рублей, за повторное нарушение – 5 тыс. рублей, либо лишение прав на срок до 6 месяцев.

Однако не все так бесспорно, особенно предложение о лишении водительских прав за проезд на красный свет. Такое наказание следует применять лишь за злостное нарушение Правил. А проезд на красный сигнал светофора часто связан с психологическим аспектом. Иногда водитель ориентируется на двигающийся ряд машин при зеленом сигнале светофора. При этом водитель движется вперед, но медленно из-за пробки. Когда светофор меняет свой цвет, водитель продолжает быть мотивированным на дальнейшее движение, ориентируясь на впереди движущийся транспорт. В результате он въезжает на перекресток при красном сигнале светофора из-за недостаточной предусмотрительности. Получается это непреднамеренно, и лишать прав такого водителя не следует, достаточно выписать штраф.

"Авторынок Калининграда" , №26 от 30.06.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 670





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru