Водителей простят по УДО

Вернуть права можно будет досрочно за примерное поведение.

Досрочное прощение

Автор этой инициативы – сенатор от Карелии Владимир Федоров – уже давно продвигает эту идею. По его словам, еще в советские годы была такая практика, как досрочный возврат водительского удостоверения за примерное поведение. Если у нас даже по уголовным статьям предусмотрено условно-досрочное освобождение (УДО), то почему бы такое не завести и для административной ответственности.

Изначально законопроект предполагал возможность условно-досрочного возвращения прав за любое нарушение. Однако к первому чтению законопроект дошел в усеченном виде. Вернуть права до истечения срока лишения не смогут те, кто был их лишен за управление в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.

За что полагается УДО

Таким образом, условно-досрочное освобождение коснется тех водителей, которые были лишены прав за выезд на встречную полосу (вторично). За движение в противоположном направлении по улице с односторонним движением (вторично), за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, за управление незарегистрированным автомобилем (вторично), за сокрытие регистрационных знаков или управление с подложными номерами, установку и использование спецсигналов, превышение скорости более чем на 60 км/ч, повторный проезд на красный свет, нарушение правил перевозки крупногабаритных и опасных грузов, непредоставление преимущества транспорту со спецсигналами.

Достаточно ли раскаяния?

Законопроект предполагает, что возвращать досрочно права за примерное поведение должен суд. С ходатайством о таком УДО может обратиться в суд непосредственно наказанный, а также его адвокат или законный представитель. В документе должна быть информация о том, что нарушитель возместил полностью или частично вред, раскаялся в совершенном деянии, не совершал другие правонарушения.

Правда, не совсем понятно, по каким параметрам должно определяться примерное поведение. Что должно подтвердить его примерное поведение? Характеристика с места работы, из ЖЭКа, от участкового? В общем, это довольно неясный момент. В том числе и он стал одним из поводов для отрицательного заключения правительства на законопроект.

УДО за случайное нарушение

Однако на фоне регулярного ужесточения ответственности должны быть и меры поощрения водителей. Если человек первый раз попал в такую ситуацию, возможно, что правила он нарушил случайно – и такое бывает – он все осознал и раскаялся, то почему бы не пойти ему на встречу?

Напомним, что это не единственный вариант облегчения наказания для водителей. С 1 января следующего года вступят в силу поправки в КоАП, которые предусматривают возможность уплатить лишь половину штрафа. Правда, это распространится на тех водителей, которые заплатят штраф в течение 20 дней с момента его вынесения.

"Авторынок Калининграда" , №26 от 30.06.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 558





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru