о «продаже» лесопарковой зоны на ул. Д. Донского

В некоторых СМИ появилась очередная «сенсация»: мол, 12 гектар лесопарковой территории на ул. Д. Донского продана за копейки компании – застройщику. Глава ГО «Город Калининград» А.Г. Ярошук опровергает это сообщение.

– Чтобы калининградцы понимали ситуацию, вернемся на год назад – в декабрь 2013-го. Именно тогда ко мне обратились инвесторы с предложением за свой счет привести в порядок лесопарковую зону на ул. Д. Донского, подарить новую жизнь территории, частично занятой старым немецким кладбищем. Идея показалась интересной, ведь в Калининграде, на мой взгляд, при достаточно большом количестве зелени не так много благоустроенных зон отдыха. Мало того, инвестор предлагал вложить в благоустройство территории собственные средства. Между прочим немалые, ведь прежде чем начать развивать парк, необходимо было произвести эксгумацию и перезахоронение останков.

Сейчас меня упрекают, что я отдал участок в аренду на 49 лет, пеняют на низкую кадастровую стоимость земли. Поясню, что кадастровой оценкой земли муниципалитет не занимается, это федеральные полномочия. Естественно, на стоимость участка оказало влияние то, что его невозможно застраивать капитальными строениями, использовать в коммерческих целях. Инвестор в соответствии с договором аренды может благоустроить территорию – проложить дорожки, привести в порядок зеленые насаждения, может быть, разместить небольшие кафе, ресторанчики, спортивные объекты. Все эти строения не будут являться объектами капитального строительства. Наш договор налагает на арендатора крайне жесткие ограничения. И никакие последующие изменения градостроительной документации не смогут на это повлиять. Договор аренды заключен, и он пересматриваться не будет.

Есть наглядный пример парка «Юность». Калининградцы помнят, что в недавнем прошлом парк «Юность» находился в крайне запущенном состоянии. Во время передачи территории парка в аренду инвестору, городские власти обвиняли в желании отдать его под застройку. Однако парк был не просто сохранен, а полностью восстановлен. Там проведена огромная работа по благоустройству, обустроены удобные парковки для автомобилей, появились новые аттракционы, детские площадки и сейчас парк является одним из любимых мест отдыха калининградцев, куда приятно пригласить и гостей города.

Я неоднократно заявлял, что в правила землепользования и застройки внесены изменения, и никакой точечной застройки не будет. Я держу свое слово и не позволю нарушать закон. Ни одна парковая зона не будет застроена. И пока я руковожу городом, в лесопарковой зоне на Донского не появится ни одного жилого дома. По сути, после реализации проекта, без привлечения бюджетных средств, в городе появится новый парк, благоустроенная зеленая зона. Разве это плохо?

На сегодняшний день за счет инвестора, причем с участием общественных организаций - Народного союза Германии по уходу за военными перезахоронениями, ассоциации «Военные Мемориалы», региональной общественной организации поисковиков «Совесть» проводятся работы по эксгумации и перезахоронению останков. Сейчас специалисты военно-мемориальной службы Балтийского флота устанавливают личности погибших и ищут их родственников. Все работы согласованы с Военно-мемориальной службой Балтийского флота, службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, а также немецким консульством.

Знаменательно, что в преддверии семидесятилетия со Дня Победы в Великой Отечественной войне останки немецких солдат и жертв войны будут достойно перезахоронены на интернациональном кладбище по ул. А. Невского.

Надеюсь, у инвестора все получится, и в Калининграде появится новый красивый парк, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию.

klgd.ru, 7.07.2015


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 317





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru