Восставший из мертвых

Призрак угнанного автомобиля появился в налоговой квитанции.

В 2005 году в меня угнали автомобиль «Мерседес» 1986 года выпуска. Чуть позже мне предложили выкупить его за треть цены – 1300 долларов. Я отказался. Уверен, что «старичок» пошел на разборку, поэтому его так и не нашли, хотя в розыск и был объявлен. В налоговую инспекцию я предоставил справку об угоне, после чего транспортный налог брать с меня перестали.

У налоговиков – новость

После 10 лет «поиска» машины она внезапно всплыла в базе данных налогового ведомства. В сентябре этого года я получил уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2014 год. Можно было бы радоваться – машина после столь долгих лет скитаний нашлась, но затем сообразил: что-то случилось с базой данных похищенных машин.

В налоговом органе мне пояснили, что отныне вводится иная практика учета угнанных авто. Если до 2014 года достаточно было представить одну справку об угоне ТС, то теперь её надо обновлять каждый год.

Видимо, причина изменения порядка учета угнанных машин кроется в кризисе – поступления налогов уменьшились, и перед налоговыми органами была поставлена задача изыскивать всевозможные способы увеличения сборов. Вот и решили налоговики ежегодно требовать справки об угоне ТС, ведь не исключено, что какие-то машины уже найдены и возвращены владельцам. В принципе такая информация содержится в базе данных УМВД, но почему-то налоговики потребовали от владельцев похищенных машин дублировать такие сведения персональными справками.

В УМВД России по Калининградской области мне выдали справку об угоне и нахождении машины в розыске. Представил её в налоговую инспекцию, там обещали снять с меня требование об уплате транспортного налога.

«Болотное» МРЭО

Однако это не конец истории. Дело в том, что теперь каждый год придется предоставлять свежую справку об угоне. Чтобы закрыть этот вопрос, необходимо в ГИБДД снять машину с учета в связи с угоном. Задача простая, но на её решение у меня ушло 5 дней.

В первые два дня в МРЭО на ул.Маршала Борзова я ждал по 2 часа, больше не мог – звала работа. На третий день решил сидеть до конца рабочего дня. Взял талончик и стал наблюдать за работой окошков. Через некоторое время половина инспекторов покинула рабочие места и до конца рабочего времени не вернулась. Народ, естественно, не ожидал такого подвоха и продолжал лелеять надежду. В результате многие, как и я, не получили вызова к окошку, пришлось придти на следующий день в четвертый раз. Но и тогда не повезло, выяснилось, что талончики закончились, а без них сидеть бесполезно.

Вооруженный накопленным опытом, в пятый раз я пришел в МРЭО пораньше и взял талончик, после чего уехал по своим делам на пару часов. Вернулся и просидел еще полтора часа, но был принят в окошечке. За 15 минут вопрос решился, и я вздохнул с облегчением – мою угнанную машину сняли с учета. Правда, никакого документа выдано не было.

Регистрационная «кухня»

Как стало известно, проблема МРЭО на ул.Маршала Борзова заключается в том, что там недостаточно личного состава, к тому же после недавнего сокращения штата сотрудников ждут очередного.

Согласно действующим нормам, на совершение одного регистрационного действия отводится 25 минут. Учитывая, что обычно работает 3-4 окошка (в наличии их в два раза больше, но они закрыты), то в течение рабочего дня планируется принять около 70 заявлений. Реально принимается 120, а талончиков выдается 200 штук. Возможно, эти цифры неточные, однако картину они отражают вполне объективную.

К сожалению, за все время нахождения в МРЭО я не видел ни одного сотрудника и не слышал ни одного объявления, в котором бы сообщалось о ходе регистрационных действий. Например, о том, что посетителям с определенными номерами талончиков не стоит надеяться на прием заявлений и терять время в бесполезном ожидании. Кстати, техническая возможность информирования посетителей имеется – на стене висит большой экран, через который можно было бы доводить актуальную информацию.

Как ускорить регистрацию

За все время нахождения в МРЭО, а это около 10 часов, я приобрел опыт, которым готов поделиться. Во-первых, придти в МРЭО надо не позднее 10 часов и получить талончик. Тогда можно надеяться, что до конца рабочего дня будут выполнить регистрационные действия.

Во-вторых, снять с учета машину можно и гораздо быстрее в МРЭО на пр.Победы, Однако там за это потребуют заплатить немалую сумму – 1700 руб., хотя сама процедура бесплатная.

В-третьих, можно снять машину с учета в Гвардейске, там очередей не бывает.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" от 10.11.2015


Последние новости

  • Бандиты навязали «крышу» ловцам янтаря. 23.11.2016
  • Самовольную перепланировку простят . 23.11.2016
  • Инфляционный шок в российской экономике. 23.11.2016
  • На «Автоторе» запущена сборка нового BMW X1. 23.11.2016
  • Убитые и раненные на совести нарушителей ПДД. 23.11.2016
  • Перевозчиков обязали получать разрешительные карточки. 23.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 657





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru