Когда права перестают действовать

С 15 января 2016 года в России не только лишают водительских прав за нарушение ПДД, но и «ограничивают» их.

Согласно закону № 340 от 28 ноября 2015 года, отныне приостанавливать срок действия водительских прав (не только на автомобили, а вообще на все транспортные средства) могут судебные приставы. В законе это называется «временным ограничением на пользование должником специальным правом».

Ограничить ваши права могут в том случае, если у вас есть задолженность более 10 тыс. рублей по штрафам, алиментам, возмещению вреда, имущественного ущерба и/или морального вреда и так далее.

Кого это не касается

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

– если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

– если использование ТС является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

– если должник является лицом, которое пользуется ТС в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

– если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Что такое задолженность?

На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя 70 дней штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и только затем направляет дело в службу судебных приставов. Именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов (одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд).

После этого судебные приставы могут уведомить вас о лишении водительских прав (в соответствии с законом, уведомление вручается лично, но если должник находится в розыске, то и «заочно»). При этом должнику дается еще 5 дней на погашение задолженности. И лишь после этого право на управление транспортным средством блокируют после соответствующего судебного решения (при этом сам документ никто не изымает – просто в базах данных он будет числиться заблокированным).

Как снять ограничение?

Очень просто – нужно заплатить. При поступлении информации об «исполнении требований исполнительного документа» судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган.

Если продолжить ездить с «заблокированными» правами?

Можно доиграться. Ведь нарушение «временного ограничения» влечет обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

Где узнать о задолженности по штрафам?

На сайте www.gosuslugi.ru. Там попросят ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Также требуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она есть, то необходимо будет авторизоваться (ввести номер СНИЛС – свидетельства обязательного пенсионного страхования – и пароль).

Кроме того, на сайте gibdd.ru есть сервис «Проверка штрафов». Здесь процедура проще: нужно ввести только номер машины и серию/номер свидетельства о регистрации. А еще на сайте Федеральной службы судебных приставов можно узнать о том, не заведено ли на вас исполнительное производство.

"Авторынок Калининграда" от 1.03.2016


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 392





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru