Гаишная фальсификация остается безнаказанной

В Краснодарском крае вновь набирает обороты скандал с масштабными фальсификациями штрафов за нарушения ПДД.

Прогремевший два года назад скандал в Краснодарском крае с массовой фальсификацией штрафов водителям получил продолжение. Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), допустивших беспрецедентную фальсификацию штрафов за нарушения ПДД, было неожиданно прекращено в конце 2015 года. Однако замять громкий скандал не удалось: решение о прекращении дела было отменено прокуратурой, и следствие пришлось возобновить.

Также стало известно, что краснодарских гаишников подозревают уже не только в халатности, но и в хищении бюджетных средств, выделенных на государственные программы по безопасности дорожного движения.

В октябре-ноябре 2013 года жителям Краснодара стали приходить «письма счастья» со штрафами за превышение скорости, якобы зафиксированное автоматическими комплексами АРЕНА. Некоторым из «нарушителей» ежемесячно приходило до 80 штрафных квитанций на десятки тысяч рублей. Некоторые водители умудрялись «нарушать ПДД», находясь одновременно в разных районах города.

Ситуацией заинтересовалась Генпрокуратура. Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что сотрудники местного ЦАФАП ГИБДД фальсифицировали изначальные данные видеорегистрации — реальную видеозапись уничтожали и на ее месте вручную «рисовали» новую. Гаишники не только незаконно штрафовали «нарушителей», но и пытались скрыть информацию о проделанных манипуляциях. По некоторым данным, только за два месяца с шести камер в Краснодаре водители получили 440 тыс. незаконных штрафов на общую сумму более 200 млн руб.

Дело в отношении сотрудников ЦАФАП было возбуждено не только по ст. 293 (халатность), но и по ст. 153 (мошенничество) – по факту хищения бюджетных средств, выделенных на программу повышения безопасности дорожного движения.

Скандал с массовой рассылкой поддельных штрафов в Краснодаре до сих пор остается крупнейшим среди других регионов, где выявлялись похожие нарушения. Примечательно, что, несмотря на продолжающееся расследование, опыт Краснодарского края в создании системы фотовидеофиксации нарушений собираются перенять подмосковные гаишники.

"Авторынок Калининграда" от 8.03.2016


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 182





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru