Подставил папу-прокурора

СК возбудил два дела на экс-прокурора в Башкирии, скрывшего ДТП сына.

В Башкирии разгорелся громкий скандал вокруг экс-прокурора города Октябрьский. На него завели сразу два уголовных дела за сокрытие ДТП с участием 16-летнего сына, разбившего служебную иномарку отца.

По версии следствия, в ночь на 4 ноября 2015 года в Октябрьском 16-летний сын прокурора, который не имел водительских прав, самовольно сел за руль служебного автомобиля прокуратуры «Ford Focus». На нем он попал в серьезное ДТП и, опрокинувшись, сильно разбил автомобиль. Сам молодой человек серьезно не пострадал. Прокурор решил скрыть информацию о произошедшем.

Чтобы не получить взыскание по службе за неприглядный поступок сына, Янгиров пришел к начальнику местного отдела ГИБДД и к инспектору Халиуллину и потребовал, чтобы ДТП оформили так, как он просит. Было решено, что за рулем «Ford Focus» в момент ДТП якобы находился водитель прокуратуры.

Чтобы провернуть свою задумку, 6 ноября 2015 года водитель прокуратуры, действуя по указанию прокурора, на эвакуаторе вывез автомобиль уже в другое место. После чего столкнул машину в кювет. Прибывший на место подстроенного ДТП сотрудник ГИБДД составил фиктивную схему и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя прокуратуры.

О случившемся узнали сотрудники местного отделения ФСБ, и они начали оперативную разработку прокурора. Тот, почувствовав неладное, в расцвете сил написал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Тем не менее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора. Он подозревается в превышении должностных полномочий и организации служебного подлога. По каждой из этих статей максимальное наказание предполагает лишение свободы на срок до четырех лет, а также лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет. Наказание за совершение служебного подлога теперь грозит и пособнику Янгирова — 42-летнему сотруднику ОГИБДД Идеалу Халиуллину.

А вот начальника ГИБДД к ответственности привлекать не стали, так как он, по словам сотрудников СК, никаких противоправных действий не совершал.

Впрочем, от неприятностей по службе это его может и не спасти: в МВД сейчас проходит служебная проверка. По её результатам сотрудники, виновные в должностном проступке, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Что касается самого Янгирова, то он выдвинул свою версию случившегося. Экс-прокурор утверждает, что не виновен и что его вынудили написать заявление об уходе. По словам Янгирова, некто убедил его, что его сын попал в ДТП и теперь прокурору лучше уйти по-хорошему. Уже написав рапорт, Янгиров встретился с водителем прокуратуры, который признался, что это именно он совершил ДТП.

"Авторынок Калининграда" от 26.04.2016


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 663





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru