Дорога в Калининград

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Моей давней мечте съездить на машине в Калининград уже несколько лет, а точнее, почти девять. Захотелось еще в студенческие годы, когда слушала рассказ однокурсницы с ее парнем – они поехали туда на каникулы и потом ТАК рассказывали, что не мне одной захотелось в этот самый Калининград съездить.

С тех пор я успела закончить ВУЗ, поработать, выйти замуж, родить сына, а вот съездить все не удавалось – то не с кем ехать, то не на чем ехать, потом с ребенком в животе на машине показалось некомфортно ехать, ну, а дальше родился Матвей и последние годы я только и занималась, что игрушками для детей 3 лет , стиркой, кормлением, переодеванием, да беготней по поликлиникам.

Но вот осенью Матвей пошел в садик, зимой муж купил нам всем семейный автомобиль, и я вспомнила про поездку. Запланировали ее на лето, чтобы успеть подготовиться – все-таки путешествие из Москвы в Калининград сопряжено с пересечением государственных границ нескольких стран. Собственно, в этом тоже состоит изюминка путешествия. Цель – Калининград, но чтобы ее достичь, можно и к странам Прибалтики прикоснуться. Есть, конечно, вариант попроще – можно доехать до Санкт-Петербурга, сесть вместе с автомобилем на паром и через тридцать шесть часов быть уже в Калининграде. Но это неинтересно и слишком просто. Мы легких путей не ищем, поэтому возьмемся за оформление документов.

Получить загранпаспорт нетрудно, главное не ждать апреля и мая, а начать пораньше. В апреле активизируются те, кто собирается летом в заграничный вояж на время отпуска. Сдать документы – значит всей семьей принести заполненные и заверенные заявления с фотографиями, в том числе и на ребенка, и пройти утомительную процедуру стояния в очереди и последующего фотографирования всех в специальных кабинках для этих новых загранпаспортов сроком действия в десять лет. Интересно, что и нашего трехлетнего Матвея сфотографировали для его паспорта, весело ему будет с такой фотографией лет через шесть-семь в солидном десятилетнем возрасте поехать куда-нибудь заграницу.

Для пересечения всех границ на пути к заветному Калининграду потребуется минимум однократная транзитная Шенгенская виза. О ней похлопотать необходимо в Литовском посольстве после получения паспорта. Ее как раз хватит на путешествие туда и обратно, не больше. На большее нужна многократная. Еще нужна "зеленая карта" - понадобится на территории Белоруссии и Литвы. Педантично расспросив всех родственников и знакомых, съездивших в свое время в Калининград, я выяснила некоторые тонкости предстоящей поездки, чтобы подготовить к ним и себя с мужем, и ребенка.

Особенно боялась я очередей, но как таковых их и не оказалось – может потому, что повезло, а может из-за немаленьких цен на визы. Зато была приятно удивлена дорогами – после российских они казались просто восхитительными. Матвей не пролил сок из кружки даже во время движения, а его любимые деревянные игрушки – солдатики, старательно расставленные им по сиденью только тихонько покачивались и не мешали своим падением играть.

Заранее определенный и выверенный нами маршрут позволил мужу совсем не запутаться, он как по ниточке ехал до Минска, потом к Вильнюсу, затем свернул на Клайпеду и до парома. На нем мы доехали до Куршской косы и дальше до Зеленоградска, от которого по указателю уже направляемся в Калининград. Путешествие прерывалось только остановками на таможнях и пароме, к которым мы постарались отнестись как к развлечению, послушно демонстрируя номера для сверки и не споря с представителями закона о тонировке, наклейках и шипах.

Цель нашего путешествия – Калининград оправдал себя и доставил немало радости и мне, и ребенку и даже мужу, который с самого начала относился к этой моей поездке со значительной долей скепсиса.


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 342





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Обрезная доска ,брус по низким ценам. Брус обрезной онлайн .

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru