Автомобильный рынок России

Сайт работает и функционирует при поддержке казино пин ап

Состояние национального автомобильного рынка является индикатором полного состояния экономики страны. Поскольку уже весьма сильно дует ветер кризиса, спрос на автомобили падает: люди начинают экономить средства, а поэтому решают перенести покупки новых автомобилей для себя до лучших времен. Однако, основываясь на житейском опыте, с улучшением экономической среды спрос на машины и транспорт начинает расти с удвоенной силой. Российский автомобильный рынок растет, несмотря на кризис.

Годом ранее продажи автомобилей в стране выросли на эффекте, так называемого, после кризисного "отложенного спроса", который был, кроме того, усилен правительственными мерами по стимулированию продаж (использование государственных программ по утилизации, субсидирование процентных ставок по автомобильным кредитам). Тем не менее в первые месяцы этого года, несмотря на экономический спад в Европе, где сгущаются новые облака кризиса, и прекращение государственных программ стимулирования, автомобильный рынок России показывает рост более активными темпами.

В соответствии с анализом российских и европейских агентств за последний год рынок вырос на 39%, граждане страны потратили на покупку новых автомобилей $ 63,6 млрд, а в первом квартале этого года - $ 17,1 млрд, почти в два раза больше аналогичного отчетного периода прошлого года. Наиболее быстро растущими являются столичные рынки Москвы и Санкт-Петербурга, на них происходит около 30 процентов продаж.

Тем не менее зарубежные эксперты продолжают ожидать замедления роста: по данным Ассоциации европейского бизнеса в России, на конец года автомобильный рынок вырастет лишь на 12%: ожидается, что будет продано 2,8-2,85 млн. автомобилей. Но даже при таком падении рынок, по крайней мере, будет сравним с докризисным состоянием: в 2008 году было продано 2900000 автомобилей. По прогнозам компании Price-WaterhouseCoopers, уровень продаж еще ниже: компания ожидает, что общий объем продаж составит 2,6 млн автомобилей. Они считают, что европейский кризис окажет отрицательное воздействие на развитие отечественного автомобильного рынка. И если некоторый рост продолжается, то это только из-за отсутствия пока "автомобилизации" россиян и значительного морального старения существующего авто парка в стране. Однако пока авторынок в России выглядит не так уж плохо.

Потребительские настроения указывают на тот факт, что рынок будет расти и дальше, причем еще быстрее. По данным опроса общественного мнения в мае, на покупку автомобиля в течение года планируют потратиться 5% россиян, тогда как в прошлом году это намеревались сделать только 3% респондентов. Тем не менее сумма, которую они готовы потратить на новую "лошадку", снизится по сравнению с прошлым годом с $ 13,36 тысяч до $ 12,92 тысяч.

Следует отметить, что отличительной особенностью этого роста является то, что он обусловлен исключительно за счет иностранных моделей автомобилей. В первом квартале этого года 92% от общей стоимости затрат на транспортные средства (15,6 млрд долларов) люди выложили на покупки иномарок , доля "родного" отечественного автопрома составила лишь 8% доходов (в прошлом году - 10%). Лидером рынка остается "АвтоВАЗ", в прошлом году его доходы составили $ 5.92 миллиарда. Тем не менее, Toyota весьма активно уже наступает ему просто на пятки: выручка компании уже достигла $ 5.77 млрд в этом году. Лидер рынка, скорее всего, изменится. Год назад "АвтоВАЗ" рос в первую очередь в значительной степени за счет переработки правительством программы, которая способствовала резкому увеличению продаж дешевых автомобилей (ВАЗ "классика"). Однако, возможно, на первую позицию выйдет Nissan. Кроме того, есть Mitsubishi, Ford, Kia,Chevrolet, Volkswagen, Hyundai, Mercedes-Benz. Наиболее популярные модели иномарок в России Renault Logan, Ford Focus и Hyundai Solaris.

Рынок подержанных автомобилей ждут тяжелые времена. В этом году он не смог стабилизировалась после сокращения в прошлом году, вызванного программами утилизации: она подчистила с рынка 600 000 единиц автохлама, а 70% из этого числа составили автомобили "АвтоВАЗ".

Поскольку производство иностранных автомобилей в стране растет, они начинают вытеснять отечественные модели и на вторичном рынке: здесь наиболее активно идут продажи таких моделей, как Ford Focus и Renault Logan. Тем не менее в ближайшее время (буквально в конце лета) на вторичном рынке для автомобилей могут начаться негативные тенденции. Правительство России в августе вводит специальный сбор по утилизации автомобилей, импортеры будут вынуждены платить авансом этот налог. И с не новых автомобилей на границе будут взимать такую большую сумму, что ввозить подержанные машины уже вряд ли захотят - от 40 до 600 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя.

Уже на территории России владельцев подержанных иномарок ждет следующий удар. Правительство обсуждает новые ставки транспортного налога: за пятилетний автомобиль его увеличат вдвое, за автомобиль десяти лет - в три раза. То есть, покупать и эксплуатировать старые машины будут очень дорогим удовольствием. Из-за этих мер вторичный рынок должна быть уменьшен. Но непонятно, куда в этом случае денется весь автомобильный комплекс еще исправных машинах, которые будут обложены высокими налогами. В России практически нет компаний, занимающихся Авторециклингом.

Поэтому, скорее всего, вторичный рынок будет оставаться в его нынешнем виде или даже расти. Просто подержанные автомобили станут еще более дешевле по мере их "старения". Таким образом, государство за счет повышения ставки транспортного налога просто заберет у владельца часть его цены.

Положительным фактом во всем, что написано выше, является то, что государство использует экономические инструменты при движению к росту продаж новых автомобилей. Это весьма позитивно для новейшей российской экономической истории.


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 773





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*

Популярный автосалон АТЦ Самара в Самаре на Партизанской

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru