Если Вы не согласны с оценкой ущерба

"АвтоЮрист"

Вопрос: По моей вине в ДТП был поврежден автомобиль второго участника этой аварии. Я платить за повреждения не отказываюсь, но сумма, которую запросил потерпевший сразу после ДТП, мне показалась завышенной. Он обратился в суд и представил отчет оценщиков примерно на такую же сумму, что и запрашивал первоначально. Можно ли как-то в суде оспорить сумму, указанную в отчете оценщиков?

А., г.Калининград

Ответ: В соответствии со статьей 87 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или нескольким экспертам.

Согласно статье 79 ГПК РФ, стороны вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы. То есть Вы вправе в суде заявить ходатайство о назначении судом повторной экспертизы на предмет оценки стоимости расходов для восстановления, поврежденного Вами чужого автомобиля. Также Вы имеете право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявлять отвод эксперту (оценка объекта оценки не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом юридического лица либо заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, или состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве), формулировать вопросы для эксперта, знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами, знакомиться с заключением эксперта, ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной или комиссионной экспертизы.

Согласно статье 97 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно оплачиваются стороной, заявившей ходатайство о назначении экспертизы. То есть, оплачивать работу экспертов придется Вам.

И, наконец, суд, получив результаты проведенной повторной экспертизы, оценивает эти доказательства наравне с другими доказательствами, имеющимися в деле, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

За консультациями по вопросам гражданского, административного, семейного, жилищного законодательства обращайтесь по тел. 44-52-37 или по адресу: ул.Багратиона, 96-2.

Михаил Дмитриев, юрист ООО "ЮрИнформБюро" , "Авторынок Калининграда" , №3 от 20.01.2004


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 878



ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением





Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*

Читал вот тут , советую и вам.

Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru