Белые шарики попали под запрет

Полицейские отбирают их даже у детей

В субботу на прошлой неделе в Калининграде состоялся митинг в рамках общероссийской акции протеста «За честные выборы».

Задержание граждан с белыми шариками. Фото клопс.ру

На площади Маршала Василевского состоялся митинг, организатором которого выступило выступило калининградское отделение «Товарищества инициативных граждан» (ТИГР). Из-за сильных холодов собралось около 200 человек, но позже подтянулось как минимум ещё столько же. На ветру развивались флаги КПРФ, «Патриотов России», ТИГРа, «Справедливости», «Яблока», «Справедливой России», ассоциации «Голос» и даже флаг Российской Империи.

Выступающие жестко критиковали власть и требовали проведения честных выборов. Участники митинга потребовали от властей также освободить политзаключенных, отменить результаты выборов в Госдуму РФ, а также отправить в отставку главу местного ТИКа Михаила Плюхина и главу Центроизбиркома РФ «волшебника»-Чурова. Однако главным стал призыв прийти на выборы 4 марта и ни одного голоса не отдать тому, кто рвется к власти на очередные 12 лет.

Как и в прошлый раз, очередной митинг привлек много молодежи, которая пришла с оригинальными лозунгами, остро критикующими действующую власть.

Всем собравшимся раздавали белые воздушные шарики — символ честных выборов, многие их отпускали в небо, что поднимало настроение людей.

Чтобы поддержать собравшихся в морозный день, активисты ТИГРа организовали горячий чай и пирожки с капустой.

По окончании митинга вначале планировалось шествие по ул.Черняховского, однако администрация Калининграда это не разрешила. Тем не менее некоторые граждане посчитали, что идти домой по этой улице не возбраняется. Однако там их ждал кордон из полицейских.

Тех, кто нес с собой транспаранты (не бросать же их на тротуаре!), задерживали и увозили в ОВД без объяснения причины задержания.

По некоторым сведениям, всего было задержано около 30 человек, к некоторым применяли спецсредства и физическую силу. Среди задержанных — известные активисты Виктор Горбунов, Евгений Лабудин, Яков Григорьев, Максим Михайлов, а также лидер движения ТИГРа Олег Никифоров.

Оказалось, что полицейским было приказано не допускать, чтобы люди несли по городу символ честных выборов — белые шарики. Некоторые полицейские делали это исподтишка. Так, один здоровый бугай трусливо «лопнул» шарик митингующего и поспешно скрылся среди своих коллег.

Другой случай, рассказанный на сайте клопс.ру, вызвал всеобщее возмущение. Полицейский решил отобрать белый шарик даже у маленького ребенка, который вместе с родителями проходил по улице Черняховского. Огромный детина — «защитник конституционных прав» - попытался оторвать шарик, привязанный к руке мальчонка. Увидев, что его снимают на мобильник, полицейский выбил из рук журналиста телефонный аппарат. После этого он потребовал удалить все снимки с его фотографиями. Когда на этот инцидент отреагировали другие журналисты, полицейский быстро сбежал, уехав на машине.

Среди стражей порядка были и такие, которые не одобряли такие действия, но их заставляли это делать по устному приказу. Так что не исключено, что в полиции есть люди, которые тоже хотят проведения честных выборов.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №5 от 7.02.2012


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ЛьвовичЪ (-----.wbt.ru)   20:55  07.02.2012
И я там был
До позднего вечера мы простояли на морозе у дежурки УВД Ленинградского р-на, выручая арестантов и поддерживая их морально. А потом на Верхнем отпустили Пу... И летел он, подмигивая огоньками свечек, в чёрную высь...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 900



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Электронная диагностика
автомобилей, недорого. Тел. 8-911-460-24-47
Продается домен motor39.ru
тел.8-906-239-12-87


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением





Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru