Эксперимент на площади Василевского

Прошло около двух недель, как поменяли режим работы светофоров на пл.Василевского. Пора подвести предварительные итоги.

Едем по-новому

Новый режим дорожного движения на указанной площади предложен группой белорусских специалистов, нанятых калининградской фирмой «Рога и копыта» в рамках выполнения заказа администрации города Калининграда. Однако вот уже три месяца они не могут сдать свою работу, поскольку её слишком наукообразное содержание просто не воспринимается чиновниками разных уровней. Требуются конкретные решения. И это белорусы наконец-то поняли и взялись продемонстрировать свои достижения на практике. Для эксперимента выбрали площадь Василевского.

Запрет левого поворота

Наиболее радикальное решение было принято относительно левого поворота с ул.Ал.Невского на Литовский вал. Его просто запретили. Поток был направлен по ул.Боткина и Пионерской. Это несколько разгрузило ул.Черняховкого, однако Литовский вал оказался более загруженным.

К сожалению, техническое оформление дорожной схемы движения выполнено неаккуратно — отсутствуют необходимые дорожные знаки. Например, при выезде с ул.Ал.Невского отсутствуют знаки, разделяющие её по полосам. На выезде с ул.Черняховского отсутствует знак, указывающий направление движение с правой полосы.

Режется поток

Не до конца продумана схема движения на перекрестке ул.Черняховского и Клинической. Здесь необходима установка знака, запрещающего левый поворот с первой улицы на вторую. Многие водители, которые стремятся попасть на ул. 9 апреля, пытаются выполнить этот поворот, что приводит к затору, который образуется у них сзади, и в то же время создается пробка на встречном направлении движения по ул.Черняховского, поскольку поток транспорта разрезается водителями, поворачивающими на ул.Клиническую.

Неплохо было бы увеличить время для правого поворота для машин с ул.Ал.Невского и левого поворота для машин с ул. 9 апреля при условии запрета в это время движения в прямом направлении с ул.Ал.Невского. Сегодня возникает проблема для транспорта, поворачивающего с ул. 9 апреля на ул.Черняховского, т.к. левый поворот они вынуждены завершать на желтый и красный сигналы светофора, однако в этом им препятствует поток пешеходов, завершающих переход улицы.

«Несовместимые» знаки?

Отдельная тема связана с выездом с ул.Боткина на ул.Нерчинская (примыкает к ул. 9 апреля). Здесь установлены дорожные знаки, которые вызвали бурную дискуссию в интернете. Многих смущает совместная установка знаков 2.4. «Уступите дорогу» и 8.13 «Направление главной дороги». Никакого противоречия здесь нет, т.к. это предусмотрено Правилами дорожного движения. В описании знака 2.4 сказано: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии знака 8.13 — по главной».

Кстати, на ул.Клинической установлен знак 3.2 «Движение запрещено» (запрет сквозного проезда). Поэтому водители, игнорирующие этот знак, могут быть оштрафованы за нарушение ПДД на сумму 300 руб. (ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ).

Многие водители по невнимательности или игнорируя ПДД совершают левый поворот
с ул.Ал.Невского на Литовский вал. Часто их там встречает «добродушный» гаишник, предлагающий признаться в совершении правонарушения на сумму штрафа
от 1000 до 1500 руб. (ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ)

Резюме

Как видим, организация дорожного движения только на одном перекрестке вызвала множество вопросов, которые требуют в каждом случае уникальных решений. Так что разработанная белорусами Комплексная схема так и останется на бумаге, как это случилось и у предыдущих разработчиков, пока на практике не будут выполнены реальные действия по организации дорожного движения.

Дмитрий Пискунов, "Авторынок Калининграда" , №14 от 10.04.2012


Последние новости

  • В Калининграде ловят должников и сажают их в каталажку. 18.11.2016
  • Украдено полкосмодрома. 18.11.2016
  • Россияне позавидовали британским заключенным. 18.11.2016
  • Новинки автосалона в Калифонии. 18.11.2016
  • АвтоВАЗ порадовал универсалом Cross. 18.11.2016
  • Great Wall родил Wey. 18.11.2016

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Семен Семеныч (-----.kern.ru)   15:56  23.04.2012
Движение с Литовского и с Черняховского на Невского замедлилось. Пробка с Невского частично перетекла на 9 Апреля.

#2 Стаселло (-----.tis-dialog.ru)   00:13  25.04.2012
Даже если повернул на Невского,то упираешся в пробку до Куйбышева(до светофора)

#3 Джек (-----.baltnet.ru)   15:54  28.04.2012
По поводу запрета поворота на Литовский вал с Невского, нелитературно - долбоебы, вначале надо на кошечках потренироваться.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 600





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

РЕКОРДНЫЙ ВЫБОР АВТОЗАПЧАСТЕЙ
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Спецтехника,
ремонт авто
Продается домен motor39.ru тел.89062391287

Продажа авто на MOTOR39.RU





*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru