Как водить автомобиль зимой?

Для обеспечения безопасности дорожного движения в зимнее время Госавтоинспекция Калининградской области дает автомобилистам полезные советы.

• Основные правила зимнего стиля вождения: безопасный скоростной режим, движения рулем только плавные, без рывков, увеличенная дистанция перед идущим впереди автомобилем, движение без резкого торможения и маневрирования.

• Стратегию движения в зимнее время года можно свести к двум пунктам: больше опасаться других участников движения и максимально быть внимательным самому. То, что позволительно летом, не сработает зимой. Далекий и быстрый пешеход может поскользнуться и упасть. Человек, стоящий на обочине или тротуаре, также может сделать неосторожное движение и оказаться на дороге. Встречный автомобиль может неожиданно развернуться и выехать на встречку.

• Всегда надо быть готовым не только остановиться на проезжей части, но и поменять траекторию – вплоть до того, чтобы заблаговременно уйти от опасности столкновения в снег обочины или кювета.

• Совершая обгон на скользкой дороге, нужно всегда помнить, что обгоняемый водитель может помешать – вольно или невольно. Надо продумать хотя бы один вариант ухода от возможного столкновения или воздержаться от обгона.

• Главное правило зимней езды – газ должен быть на минимуме. Запас тяги, который так приятно иметь летом, зимой только мешает. Колеса срываются в пробуксовку, и вся тяга уходит исключительно на шлифование льда под колесами.

• Выезд из сугроба лучше осуществлять путем раскачивания машины вперёд-назад, плавно работая педалями газа и сцепления. Если не получается, то разгрести снег на пути движения колёс и положить на эти места коврики из салона.

• Выезд из колеи опасен, т.к. есть риск блокирования колёс и ухода машины в занос. Поэтому перед выездом из колеи, особенно в условиях плохой видимости (снегопад, туман), надо немного снизить скорость и быть готовым к действиям при заносе.

• Зимой при спуске с горки нельзя двигаться накатом на нейтральной скорости. Лучше перейти на более низкую передачу для лучшего сцепления с дорогой. Перед окончанием спуска нужно применять прерывистое торможение - частое и кратковременное нажатие на педаль тормоза.

• Подъём в горку требует небольшого разгона внизу, иначе в определённой точке колёсам не хватит сцепления, и машина забуксует.

• При заносе не делать резких движений и не тормозить резко. Крутить руль надо в сторону заноса. На переднеприводной машине – добавить газ, на заднеприводной - часто и ритмично нажимать и отпускать педаль тормоза. Если занос уменьшился - выравнить руль.

• На загородных дорогах скользкими могут быть участки в зоне снежных переметов на опушках леса, в разрывах придорожных лесозащитных насаждений, на развилках и перекрестках дорог, а также до и после крутых поворотов.

• Необходимо быть очень внимательным на выпуклых дорогах и мостах. Они создают для автомобиля эффект трамплина — там он немного подлетает вверх, в результате чего колеса меньше прижимаются к земле и, соответственно, хуже цепляются за дорогу.

• Потенциально опасными участками на зимней дороге являются перекрестки со светофорами, въезды на главную дорогу на нерегулируемых перекрестках, остановки и прочие места, где транспорт, как правило, меняет темп движения. В этих местах шины тормозящих или разгоняющихся машин полируют дорогу, и к тому же, как правило, здесь находится большое число пешеходов.

Наталья Диденко, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД, руководитель пропаганды БДД, "Авторынок Калининграда" , №3 от 22.01.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 637


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru