Как пешеходам вести себя зимой?

Неприятные происшествия в зимний период с пешеходами случаются не только по вине посторонних лиц. Неосторожность, невнимательность, неучет скользкого дорожного покрытия часто приводят к тяжелым травмам. О том, как их избежать, даем полезные советы. Прочитайте их сами и дайте ознакомиться с ними всем членам семьи.

• Зимой необходимо подобрать обувь с наименьшим скольжением подошвы, отказаться от высоких каблуков.

• При подъеме или спуске по лестницам необходимо держаться за перила.

• Всегда следует переходить через дорогу только в обозначенных местах.

• Необходимо быть крайне внимательными на проезжей части дороги: не торопиться, не бежать и не выходить перед близко идущим транспортом. У автомобиля на гололеде увеличивается тормозной путь, и остановиться сразу он не сможет.

• Передвигаться по улице следует осторожно, наступая на всю поверхность подошвы. При этом ноги можно немного расслабить, а руки держать свободно, не в карманах. Люди в преклонном возрасте должны надеть на тросточку резиновый наконечник или использовать специальную палку с шипами.

• Нужно всегда смотреть под ноги, стараться обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти невозможно, то надо передвигаться по ней как лыжник - небольшими скользящими шажками.

• Следует обходить места с наклонной поверхностью, а также выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест.

• Следует избегать движения по раскатанным ледяным дорожкам на тротуаре или пешеходном переходе.

• Шапки, шарфы, капюшоны ограничивают движение и ухудшают слух, поэтому при переходе проезжей части нужно постоянно оценивать обстановку.

• Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина мешают увидеть приближающийся транспорт. Необходимо быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить через проезжую часть.

• В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте надо быть предельно внимательными. При переходе через проезжую часть надо увеличить безопасное расстояние до автомобиля.

• Если идет снег, он залепляет глаза пешеходам, мешает обзору дороги водителям, резко ухудшает видимость. Поэтому переход перед близко идущим транспортом в снегопад особо опасен.

• Не надо стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда или камни. Машина может неожиданно вырваться из снежного плена в любую сторону.

• Выходя из автобуса, следует проявлять осторожность: ступеньки наземного транспорта могут обледенеть. Очень опасны снежные бордюры и наледи вдоль дороги, а также на автобусных остановках. Находясь на них, очень легко соскользнуть под колеса проезжающих автомобилей.

• На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Желательно использовать в своем гардеробе более яркие цвета, а на одежду (особенно детям) пришить светоотражающие элементы - фликеры (значки, полоски и т.д.), так как это поможет водителю заблаговременно заметить пешехода и принять меры к торможению.

• Прежде чем перейти через дорогу, необходимо остановиться у пешеходного перехода на краю тротуара, прислушаться и осмотреться: налево, направо, ещё раз налево. И, если нет близко идущих машин, переходить, постоянно контролируя дорожную обстановку поворотом головы во все стороны.

• Желательно выходить из дома с запасом времени, чтобы не спешить.

Наталья Диденко, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД, руководитель пропаганды БДД, "Авторынок Калининграда" , №4 от 29.01.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 919


*

Наконечник для трости с доставкой по Москве. . Видео обзор парма милан матчи милан видео .



Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru