Предпринимателей освободили от налогов

Купить патент и не платить всевозможные сборы — теперь это реально. В России в этом году в полную силу вступила новая система налогообложения для малого бизнеса. Воспользоваться ею могут индивидуальные предприниматели, у которых в штате не больше 15 человек. Об этом сообщает «Российская газета».

Работа без кассового аппарата

Предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: на доходы физлиц, на имущество и налога на добавленную стоимость. Патент выдается на 47 видов деятельности, в числе которых розничная торговля, мелкий ремонт, парикмахерские услуги и общепит, сдача жилья в аренду и др.

Если бизнес многопрофильный, можно приобрести сразу несколько патентов. Срок действия «индульгенции» — от одного месяца до года. Стоимость патента рассчитывается исходя из налоговой ставки в 6 процентов и возможной выручки, которую может получить предприниматель. Ее годовой объем по каждому виду деятельности своими законами устанавливают регионы. На федеральном уровне утверждается минимальная и максимальная планки — от 100 тысяч рублей до одного миллиона. Но есть исключения. По таким видам деятельности, как автоперевозки и перевозки водным транспортом, техобслуживание авто- и мототранспорта, обрядовые и ритуальные услуги размер потенциально возможного дохода разрешается увеличивать в три раза. В пять раз — по всем видам деятельности, которая осуществляется на территории города с население больше миллиона человек, и в 10 раз — по розничной торговле и общепиту.

Но заниматься предприниматели должны только тем видом деятельности, на который выдан патент. К примеру, если одновременно налогоплательщик оказывает услуги по прокату велосипедов и эти же велосипеды продает, то при покупке патента на прокат велосипедов он освобождается от уплаты налогов только с этого вида деятельности, а на продажу велосипедов распространяются общие требования Налогового кодекса.

Важно, что предприниматели с патентом могут не применять контрольно-кассовую технику при расчетах через кассу либо с использованием платежных карт. Но от обязанности представлять документ об оплате товара либо услуги по требованию покупателя никто не освобождается.

Проблемы патента

Переход на работу по патенту добровольный. Те, кому такая система не нравится, могут платить единый налог на вмененный доход (ЕНВД). К преимуществам патентной системы можно отнести низкую налоговую ставку, ясный и прозрачный, не требующих серьезных познаний и консультаций способ ведения налогового учета, а также отсутствие необходимости подавать налоговые декларации. Патент — это самая простая и понятная схема уплаты налогов среди всех возможных.

Однако в новой системе есть и проблемные моменты. Плата за патент взимается на «входе», при этом не ясно, принесет ли бизнес-концессия успех. Если ограничения по численности работников или объему выручки нарушены, предприниматель обязан будет перейти на общую систему налогообложения. Причем, с даты выдачи патента. Сумма, уплаченная за патент, не компенсируется, а может быть вычтена из НДФЛ.

И еще один момент: если предприниматель работает в нескольких регионах, патент придется покупать в каждом. При этом общая сумма дохода подсчитывается совокупно со всех видов предпринимательской деятельности во всех регионах.

Тем не менее ситуация с малым бизнесом, несмотря на послабление в виде патентной системы, все-таки остается напряженной. Причины — запрет торговать пивом в ларьках, закрытие по стране необорудованных рынков, где работали тысячи малых предприятий, и повышение с 1 января взносов в Пенсионный фонд с малых предприятий — до 34 тысяч рублей за год. Все эти решения в совокупности могут сократить количество малых предпринимателей.

"Авторынок Калининграда" , №4 от 29.01.2013


Подпишись на НОВОСТИ Auto39.ru

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Алексей (-----.koenig.ru)   01:10  30.01.2013
Более 4000 индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность в декабре в Пермском крае. По мнению экспертов, причиной этому стало ощутимое увеличение отчислений в Пенсионный фонд РФ, которое произошло с первого января 2013 года.

Интересно, а сколько в Калининградской области закрылось????

#2 Вождь (-----.baltnet.ru)   16:04  31.01.2013
у нас закрылось много )))
по некоторым данным только за январь 3800 закрылось и открылось только 60, хотя обычно за это время было 240



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 254



Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Электронная диагностика
автомобилей, недорого. Тел. 8-911-460-24-47
Продается домен motor39.ru
тел.8-906-239-12-87


ремонт и запчасти для иномарок

Дистанционное обучение категории В  с вождением





Оздоровительный центр Елены Ковригиной



*


Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru