Внештатники и ГАИ полвека вместе

На автодорогах Калининградской области участники дорожного движения часто встречают человека в желтом жилете рядом с инспектором ДПС. Многие знают, что это внештатные автоинспекторы, но не каждый догадывается об истинном смысле работы этих людей.

На Слете общественных формирований ГАИ состоялась выставка специализированной техники

Формально народные дружины были организованны указом последнего русского самодержца Николая II 29 июня 1915 года, но и до этого существовали народные подразделения в России. В 1890 году, например, народные дружины помогали полиции в борьбе с бандитизмом на дорогах, а в 1915 году поддерживали правопорядок при перемещении по стране высочайших особ. 2 марта 1959 года в России были созданы добровольные народные дружины. В 70-х годах прошлого века на этой работе мог быть лишь деятельный человек, к чьему мнению прислушивались жители города.

Общественные формирования ГИБДД – это добровольное объединение. Внештатными автоинспекторами могут быть граждане России не моложе 18 лет. Они оказывают Госавтоинспекции содействие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Деятельность внештатных автоинспекторов основывается на строгом соблюдении законности, все они работают только под руководством сотрудников полиции.

Прием в члены внештатных автоинспекторов производится в индивидуальном порядке. На каждого кандидата оформляется личное дело, ему выдается удостоверение установленного образца и талон-вкладыш, который подписывается начальником УГИБДД и главой администрации. За каждым внештатным автоинспектором закрепляется конкретный сотрудник ГИБДД. Руководство и координацию деятельности внештатных автоинспекторов осуществляет командир, избираемый открытым голосованием из числа членов дружины.

В подразделениях ГИБДД ведется статистический учет и анализ деятельности, проводимой внештатными автоинспекторами. При этом необходимо отметить, что внештатные автоинспекторы, нарушившие ПДД, привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.

Каждому внештатному автоинспектору выдаётся униформа – желтая жилетка, жезл и свисток. Он имеет право помогать регулировать дорожное движение в городе.

В первую очередь внештатные автоинспекторы оказывают помощь сотрудникам ГИБДД на различных общественных мероприятиях. Каждый год при проведении акции «Внимание-дети!» дружинники дежурят на перекрестках и вблизи детских учебных заведений.

30 марта 2013 года в ДК Железнодорожников в Калининграде состоялся 56-ой Слет общественных формирований Госавтоинспекции Калининградской области, на котором чествовали внештатных автоинспекторов — настоящих энтузиастов, которым не безразличны проблемы безопасности дорожного движения.

С поздравительным словом в адрес внештатных сотрудников выступил ВРИО начальника УГИБДД УМВД России по Калининградской области полковник полиции Александр Михалевич: «В настоящее время особая роль в деятельности ГИБДД по противодействию преступности, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения отводится участию в ней общественности. Дружинники — люди бесконечно ответственные, в дружине строгая, почти военная дисциплина, и чтобы стать внештатным сотрудником ГИБДД, необходимо пройти испытательный срок, иметь положительные рекомендации коллег с места работы. За эти годы большинство внештатных сотрудников ГИБДД остались верными любимому делу. Многие из них в рядах дружины уже несколько лет. Внештатные сотрудники и добровольные дружинники оказывают неоценимый вклад в общую работу ГАИ Калининградской области, за что им огромная благодарность».

В рядах общественных инспекторов по линии ГИБДД Калининградской области состоит более 175 дружинников и внештатных сотрудников полиции, из них 42 сотрудника являются пенсионерами и бывшими работниками органов внутренних дел.

Члены дружины еженедельно с 18.00 до 22.00 несут службу совместно с инспекторами ДПС на улицах городов и федеральных трассах. Внештатники участвует также и в ночных рейдах. Общественные инспекторы ГИБДД перед тем, как заступить на службу, получают инструктаж, на котором инспектор-дежурный зачитывает ориентировки и доводит все необходимые задачи по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка.

Опытнейший из внештатных сотрудников, член штаба ДНД Зубаха Иван Федорович отметил, что в 2012 году в Калининградской области и Калининграда было организовано 48 дневных и 36 ночных рейдов по пресечению грубых нарушений ПДД, в ходе которых было выявлено 794 нарушения ПДД. Из них 106 водителей управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 170 — находились за рулем машины без документов, 245 — управляли автомобилем с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация ТС, 21 гражданин доставлен в отделения полиции за различные правонарушения.

Общественные формирования управления ГИБДД приняли участие в профилактических операциях «Гараж-стоянка», «Автомобиль», «Мотоцикл», «Автобус», «Внимание, дети!» и др., а также в обеспечении культурно-массовых мероприятий и сопровождении официальных делегаций.

Благодаря помощи дружинников ГИБДД, в области уменьшилось количество дорожных происшествий и погибших в них.

Руководство управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области поздравляет дружинников и внештатных сотрудников службы с праздником, желает крепкого здоровья и успехов в деятельности.

УГИБДД УМВД России по Калининградской области, "Авторынок Калининграда" , №14 от 9.04.2013


Последние новости

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 453





Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Аксессуары для внедорожников, микроавтобусов и легковых авто
Электронная диагностика автомобилей, недорого. Тел. 8-911-460-24-47
Продается домен motor39.ru тел.8-906-239-12-87

Продажа авто на MOTOR39.RU

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной





*

купить порше кайен с пробегом наличными или в кредит

Copyright © 2002-2016. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru