Юные инспекторы — за безопасность на дорогах

1 апреля 2013 года в Центре развития межличностных коммуникаций в парке культуры и отдыха «Юность» открылся первый в истории нашего региона класс юных инспекторов движения. История ЮИД нашей страны насчитывает уже 40 лет, так что 2013 год — юбилейный для пропагандистского движения юных инспекторов.

День рождения ЮИД

Почти полвека назад в Советском Союзе было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения, и 6 марта считается днем создания ЮИД. Были определены единая форма, удостоверение, значок и другие атрибуты участника отряда ЮИД, его права и обязанности, появился и единый гимн – марш ЮИД. Главной задачей отрядов юных инспекторов движения являлось активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков.

На сегодняшний день более 300 тысяч школьников по всей стране изучают ПДД, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях ГАИ.

Традиционным стал Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором ежегодно принимают участие более 300 ребят со всей страны. На Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо- 2012» в Ханты-Мансийском АО в творческом конкурсе агитбригад Калининградские школьники заняли 8 место среди 86 регионов нашей страны.

Специализированный класс

Для привлечения калининградских ребят к общероссийской идее пропаганды безопасности дорожного движения и воспитания будущих законопослушных участников дорожного движения в Янтарном крае открылся специализированный класс для проведения занятий по изучению Правил дорожного движения. В классе есть все для профессионального обучения детей: это стенды со знаками дорожного движения, специализированные развивающие игры, компьютеры с разработанной обучающей программой по ПДД, стенды с дорожными ситуациями, на которых ребята сами смогут создавать различные дорожные картинки с участием участников дорожного движения и тем самым учиться грамотно ориентироваться в условиях современной дорожной обстановки.

Такие игры, как «Я — водитель», «Я — пешеход», «Дорожная азбука» и многие другие находятся в пользовании юных посетителей кабинета по ПДД. В классе даже есть настоящий инспектор ДПС, который зорко следит за учениками. Конечно, это всего лишь манекен, однако одет он по уставу, у него настоящий служебный жетон и жезл. Ребята могут воочию познакомиться с обмундированием инспектора ДПС и даже примерить его головной убор.

История ЮИД

Что касается истории ЮИД в нашем регионе, то она имеет небольшое, но богатое прошлое. Так, 1 октября 2005 года состоялось открытие «Авто*Янтарь*Града» — первой очереди Калининградского детского учебного центра Безопасности дорожного движения. Автогородок был построен с учетом самых новейших систем и материалов. Активное участие в этой истории приняла майор полиции Наталья Диденко. На открытии присутствовала первая леди страны Людмила Путина и руководство ГУОБДД МВД России во главе с Виктором Кирьяновым.

Около 800 детей на территории этого автогородка ежегодно обучаются силами педагогов Станции юных техников и Управления Госавтоинспекции. За 7 лет около 4-х тысяч детей научились правильно и безопасно вести себя на дорогах и стали юными инспекторами движения.

Благодаря настойчивой работе Сергея Козина с детьми и популяризации ПДД среди детей и молодежи, калининградская команда ребят не раз становилась чемпионом Всероссийских соревнований по автомногоборью на мини-джипах.

Стоит отметить, что в 2011 году VI Межгосударственный слет юных инспекторов движения государств - участников СНГ - состоялся в Калининградской области. Он был приурочен к юбилейной дате - 75-летию со дня образования Госавтоинспекции России.

Юбилейный год

Личный состав УГИБДД выражает благодарность Управлению спорта и молодежной политики города Калининграда в лице начальника управления Виктора Лузова за готовность выделить педагога и проводить занятия с детьми на постоянной основе, а также за приобретение велосипедов для практических занятий по вождению в автогородке. Сегодня дети, руководство УГИБДД Калининградской области обратились к властям города с просьбой принять участие в приобретении недостающего оборудования — интерактивной доски и тренажеров.

Юбилейный год для движения ЮИД в России будет отмечен целым рядом различных широкомасштабных мероприятий. В первую очередь, юные инспекторы движения России станут постоянными гостями и участниками аналогичных соревнований, проводимых в странах СНГ.

Пропагандисты управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области очень надеются, что вложенные силы, стремления, энтузиазм и позитивный настрой отзовутся в умах, глазах и поступках калининградских мальчишек и девчонок ответной искрой!

УГИБДД УМВД России по Калининградской области, "Авторынок Калининграда" , №15 от 16.04.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 657


*

НТП Трубопровод программа изоляция разработчик Трубопровод.



Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru