Чиновникам запретили дорогие машины

В Северной столице отныне запрещено покупать и арендовать дорогие автомобили для нужд исполнительной власти. Соответствующее постановление «О мерах по эффективному использованию средств бюджета Санкт-Петербурга при приобретении и аренде легковых транспортных средств» подписал губернатор Георгий Полтавченко, сообщила «Российская газета».

Согласно постановлению, исполнительным органам государственной власти, государственным казенным и бюджетным учреждениям Петербурга запрещено размещать заказы на приобретение легковых автомобилей стоимостью свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей. Документ также ограничивает стоимость аренды легковых автомобилей с водителями мощностью до 199 лошадиных сил. Это касается всех органов исполнительной власти, бюджетных и казенных учреждений.

Напомним, что в настоящее время в Государственной Думе находится законопроект, по которому приобретаемые для чиновничьих нужд автомобили не могут стоить дороже двух миллионов рублей. Постановление правительства Санкт-Петербурга, таким образом, устанавливает еще более жесткие рамки. Для автономных учреждений, ГУПов и ОАО со стопроцентным участием городского капитала положения нового постановления являются рекомендательными.

Тем не менее новое ограничение может коснуться целого ряда бюджетных организаций. Например, БКЗ «Октябрьский» на прошлой неделе объявил о намерении приобрести автомобиль высшего класса для служебного пользования стоимостью 5,75 миллиона рублей. В технических требованиях указана не только мощность двигателя в 499 лошадиных сил, но и кузов barolo-black, и кожаный салон цвета espresso, и даже «шерстяные коврики в передней и задней части салона». По мнению экспертов, речь может идти о внедорожнике «Range Rover» четвертого поколения, но судьба шикарного приобретения теперь под большим вопросом.

До 1 августа 2013 года на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга должны быть представлены проекты правовых актов «по оптимизации транспортного обслуживания лиц, замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих». Фактически это означает, что чиновникам предстоит пересесть на более дешевые автомобили. Нынешние, вероятно, в соответствии со сложившейся практикой продадут с аукциона по балансовой стоимости.

Кстати, сейчас для нужд глав комитетов правительства Санкт-Петербурга используются автомобили «Volvo» стоимостью от 1,5 до 2,8 миллиона рублей, a «Mersedes» первого лица города, по некоторым данным, обошелся бюджету в 5,6 миллиона.

Комментарий депутата Калининградской областной думы Соломона Гинзбурга

Согласно закону о местном самоуправлении, мы не можем вмешиваться в дела муниципалитетов, но наше депутатское объединение «Гражданская платформа» в Калининградской областной думе полагает, что муниципалитеты не должны приобретать в свое пользование автомобили дороже 700 тыс. рублей. За эту сумму можно купить хороший автомобиль класса «Тойота Королла» и «Тойота Камри», которые могут быть и бывшими в употреблении, и новыми. Они вполне достаточны для того, чтобы передвигаться не только по асфальту, но и по проселочным дорогам. Если нашему депутатскому объединению будут известны попытки покупки более дорогих машин, то эти факты будут предаваться огласке на всех заседаниях областной думы и в СМИ.

Можно было бы и у нас принять аналогичный питерскому закон, но, к сожалению, наш закон не будет распространяться на муниципалитеты. А именно там происходят основные покупки за счет местных бюджетов, а не областного бюджета. Наш закон не будет иметь силы и в отношении федеральных структур.

Что касается областного правительства, то в отношении него ведется тщательный мониторинг. В последние годы дорогих приобретений не было, т.к. все закупки автомобилей произошли в 2009-2010 годах.

Записал Дмитрий Пискунов

А как в Беларуси?

Президент Александр Лукашенко подписал указ, запрещающий госорганам и госпредприятиям закупать служебные автомобили, стоимость которых превышает 25 тысяч евро. Тех же, кто все равно решится на покупку дорого служебного авто, наказывают штрафами в размере от 7 до 12 тысяч долларов.

Что было у нас в кризис?

За дорогие автомобили для чиновников государство расплачивается деньгами с продажи нефти и налогами: простые граждане из своей зарплаты отчисляют деньги на содержание 6-миллионной армии чиновников.

В кризисное время, когда нужно было затянуть пояса, по данным за 2007-2009 годы, чиновники закупили автомобилей «Toyota», «Lexus», BMW, «Audi» и «Mercedes» более чем на 4,5 млрд рублей.

"Авторынок Калининграда" , №18 от 7.05.2013


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 727


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru