101,8 FM - лучшее впереди

"О'кей радио" исполнился один год

"Общественному калининградскому радио" исполнился один год. Казалось бы, срок небольшой, однако коллективу этой радиостанции удалось многого достичь, завоевав значительную часть калининградской аудитории. Как это удалось сделать, и что ожидает радиослушателей в ближайшем будущем, рассказывает генеральный директор этой компании Андрей Писаревский.

На фото (слева направо): Марина Райнберг (журналист), Максим Румянцев (ведущий эфира), Татьяна Грицень (менеджер), Анна Тютюнова (ведущая эфира), Сергей Дмитриев (программный директор).

- Как Вам удалось за короткое время создать такой высокопрофессиональный коллектив?

- Кадры с Максимом Михайловым мы подбирали очень тщательно. У нас уже был большой опыт работы в радиовещании на различных должностях, начиная от ди-джеев и кончая моей должностью главного продюсера на "Радио-БАС" и должностью Максима - директора на "Балтийской волне". Поэтому мы очень хорошо представляли себе, какие требования предъявляет радиоэфир к персоналу. Мы сразу отказались от переманивания обученных людей с других радиостанций. Хотя, когда к нам приходили с других радиостанций, мы некоторым не отказывали. С некоторыми расставались. Костяк коллектива был создан заново еще за полгода до эфира. То, что сейчас показывают в "Фабрике звезд", мы фактически уже прошли. Перед началом вещания люди работали, как будто в эфире. Использовался весь комплекс аппаратуры, кроме передатчика. Все записывали на магнитофон, потом делали "разбор полетов", работали над ошибками. В эфир мы вышли 24 ноября с командой, уже полностью готовой к вещанию.

По прошествии года изначально талантливые, инициативные, хорошо образованные ребята получили необходимый опыт. Сегодня все они представляют единую команду, работая самостоятельно и проявляя заинтересованность в том, чтобы наше радио слушало максимальное количество людей.

- Что можно назвать в качестве основных достижений прошедшего года?

- Во-первых, мы заняли достойное место среди профессиональных, серьезных, долгие годы существующих радиокомпаний. Сегодня наш рейтинг высокий и стабильный, появились постоянные слушатели, и их становится все больше. Вот пример: полгода у нас не было проблем с телефонной связью, теперь же к нам идет такое количество звонков на викторины и концерты по заявкам, что телефонные линии не выдерживают. Представляете, по 3-4 человека одновременно подключается к ди-джею, и он ведет со всеми ними разговор. Такое большое количество желающих позвонить к нам и попасть в эфир нас очень радует. А возникшую проблему мы решим в скором будущем.

Кстати, наша задача не просто сделать подарок позвонившему, мы хотим пообщаться с человеком. Нас интересует, чем он живет, какие у него интересы, что думает о действительности, какое у него настроение, чем занимается. Это людям нравится. В награду за откровенность звучит песня. Замечу, что все заявки выполняются в прямом эфире, в реальном времени.

Во-вторых, мы разработали и проводим большое количество конкурсов (викторин). Так, утреннее шоу строится на новостях, конкурсах и музыке. Такая вот пестрая смесь. Там задаются вопросы, которые мы стараемся сделать интересными для максимального количества слушателей. При этом у нас разыгрывается очень большое количество призов - по 5-10 призов каждый день. Эти викторины разбросаны по всему дню, и их можно узнать по специальным позывным.

В-третьих, одна из наших изюминок - мы ушли от тематических, длинных, занудных программ. Самая длинная программа у нас длится 5 минут. Одна из таких - обращение мэра к горожанам, которая дается каждую субботу, в ней он обращается к горожанам по различным вопросам.

Чтобы добиться коротких программ, мы делим час на 3-4 блока по 15-20 минут. Именно столько обычно длится поездка на автомобиле по нашему городу. За это время автомобилист может услышать какую-либо информацию или новость, музыку, шутку или реплику ди-джея, а также рекламу, которая является основой нашего существования. Из таких блоков, как из кирпичиков, и строится эфир. За счет этого мы охватываем большинство аудитории.

В-четвертых, мы работает только с известной музыкой, которая нравится большинству нашей аудитории. Основа - шлягеры, испытанные временем с начала 70-х годов, либо те, которые находятся на пики сегодняшней моды. Все это при условии ротации музыкальных произведений. Половина песен у нас русскоязычная. Как результат - наша аудитория имеет в основном возраст 25-45 лет.

- В большинстве магазинов и общественном транспорте звучит именно "О'кей-радио". Как Вы этого добились?

- Это происходит, видимо, потому, что мы сделали ставку на короткие передачи. Когда она длится 5 минут, то, например, находясь в магазине и набирая продукты, можно услышать всю передачу. Ритм жизни сегодня стал таким интенсивным, что люди экономят время, большинству некогда сидеть и слушать длинные рассуждения.

- Какова аудитория Вашего радио?

Зона покрытия нашей радиостанции находится в радиусе 30-35 км, что позволяет охватить 420 тыс. потенциальных слушателей. Это уверенный прием. А вообще-то нас слышно и в Полесске. В декабре мы планируем увеличить высоту нашей антенны. Это даст нам возможность охватить все морское побережье. Увеличится также дальность в сторону Москвы на 15-20 км. К тому же у нас имеется договор с 5-м телерадиоцентром, который работает в Советске. Там будет размещен наш передатчик с частотой 71,75 МГц. В ближайшие 2-3 месяца мы подключим еще и этот регион, что позволит охватить Неманский, Советский, Славский районы и часть Краснознаменского. А это еще около 120 тыс. потенциальных слушателей. Есть и другие планы, но о них пока не буду говорить, чтобы не сглазить.

- Кто придумал название "О'кей радио"?

- Это моя идея. Слово "О'кей" ассимилировалось в нашем языке, стало привычным. Его можно рассматривать и как аббревиатуру Общественного калининградского радио. В слово "общественный" мы вкладываем свой смысл - работа для общества. Мы ничего не навязываем, мы даем в эфир то, что хотят услышать люди. У нас даже есть слоган - "О'кей радио - все, что Вы хотели услышать". За нами никто не стоит и не заставляет нас выполнять чью-то чужую волю, мы выполняем волю общества.

- Как вам удается выжить при столь высокой конкуренции среди электронных СМИ?

- Чтобы выжить, приходится экономить. Придумываем всегда что-то новое. Так, недавно запустили программу "Новости без галстука". Светлана Максимова, ведущая программу, рассказывает о мужчинах со своей женской точки зрения. Такой принцип понравился, и мы решили сделать программу еще и для женщин, которую будет вести мужчина. Рабочее название "На высоких каблуках".

- Печально, что Максим Михайлов выбыл из Вашего коллектива. Какую роль он играл в становлении "О'кей радио"?

- У нас с Максимом было очень много планов, которые мы вместе вынашивали. Сейчас так получилось, что их придется реализовывать нам. Я верю, что все получится.

3 ноября исполнится 40 дней со дня трагической гибели Максима во время последнего теракта в Москве. Нам до сих пор трудно свыкнуться с мыслью, что теперь все делать приходится без него. Все, что мы можем сделать, чтобы он жил в нашей памяти, - это продолжать его дело. Весь коллектив это хорошо понимает. Кроме того, мы будем помогать его семье - вдове с двумя детьми, его родителям.

Максим был очень известным, общительным человеком. Он всех знал, и его все знали, вел переговоры и приглашал на работу, быстро находил контакт с людьми. Он быстро решал все организационные вопросы, в этом ему помогала его известность, поэтому Максим всегда осуществлял представительские функции. Например, передача "Обращение мэра к калининградцам" - это его красивая идея. Благодаря обаянию Максима мэр и дал согласие на участие в ней. Предложил он и удачную программу - "Околоток-шоу", которую ведет Олег Кашин. Это обзор событий за неделю немного в юмористическом ключе.

Другая идея Максима, пока еще не воплощенная, - цитаты из книг великих юмористов, таких, как Ильф и Петров. Скоро это появится в радиоэфире. Собственно говоря, все и не перечислить, что родилось в голове этого талантливого человека.

- Не могли бы Вы назвать имена наиболее активных сотрудников Вашего радио?

- Трудно выделить кого-либо, все работают добросовестно и обеспечивают весомый вклад в общее дело. Ввиду ограниченности газетной площади назову лишь несколько из них.

Максим Румянцев - его хорошо знают как ведущего программы "Честь имею" на ГТРК "Янтарь". На "О'кей радио" он является ведущим в своей авторской программе, в которую он вносит незабываемые комментарии, свой взгляд на различные события. У него много поклонников и особенно поклонниц.

Журналистка Екатерина Говорова исполняет обязанности главного редактора. Это талантливая журналистка с университетским образованием и с крепкой хваткой, за счет чего в состоянии раскопать подробности любого события, может дойти до самых его корней. Она запросто, например, звонит к Дмитрию Рогозину и выясняет подробности переговоров по калининградскому вопросу. Она милый и добрый человек.

Сергей Дмитриев - программный директор, отвечает за музыку. Его работа обеспечивает практически полное отсутствие повторов в музыкальном эфире. Для этого он использует современную компьютерную технологию. В эфире Сергей работает с 7 до 11 часов в утреннем шоу "Взлетная полоса". В этой программе сконцентрировано много рубрик, в числе которых игры, гороскопы, поздравления, происшествия. В этом сложном деле ему помогает Анастасия Дэкруа. Их задача - разбудить, разбудоражить людей после сна. Передача постоянно модифицируется, какие-то рубрики уходят, новые приходят.

- По прошествии года со дня начала вещания "О'кей радио" что бы Вы хотели сказать своим радиослушателям?

- Мы будем и дальше стремиться, чтобы у нас были более близкие и доверительные контакты, отношения друг к другу. Мы хотим создать семейную, домашнюю атмосферу в наших взаимоотношениях, чтобы нам не только звонили, но и писали письма, в т.ч. и по электронной почте, и заходили на наш сайт. У нас два сайта - основной ( www.okradio.ru ), на котором можно узнать программу передач, обсуждение ряда тем, увидеть фото ведущих эфира, реализовать обратную связь, и новостной ( www.news.okradio.ru ). Мы будем стараться держать руку на пульсе аудитории и предлагать в зависимости от ее потребностей то, что людям хотелось бы слышать.

Беседовал Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда", №48 от 3.12.2002

Для справки: 101,8 FM - телефон (0112) 432-431.


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Леонард Гатауллин (-----.wbt.ru)   11:37  04.12.2002
Желаю Ок радио удачи в дальнейшем развитии. Вы молодцы! Сегодня - лучше чем вчера, а завтра - лучше чем сегодня. Спасибо вам.

#2 yudgin (-----.144.201)   16:03  10.02.2004
конкурсы
нужны правила проведения конкурса "Мисс-Автостиль"

#3 варвара (-----.baltnet.ru)   06:16  23.01.2005
Реально хочу работать на радио



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 744


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru