Если водителя подозревают в принятии
"на грудь"

В январе на нашем сайте было опубликован комментарий к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930 , касающееся утверждения Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя и оформления его результатов. В этот раз мы продолжим данную тему и расскажем, что должен знать рядовой водитель, необоснованно обвиняемого инспектором ГАИ в принятии "на грудь", чтобы правильно защищать свои права.

Никакой "усеченной" экспертизы!

Нередко случается так, что сотрудники ГАИ и врачи зачастую не проводят медосвидетельствования водителя в строгом соответствии с нормативными актами, ограничиваясь проведением некой "усеченной" процедуры. Между тем в Методических указаниях "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", утвержденных приказом Минздрава СССР от 02.09.88г. ь 06-14/33-14, на которое ссылается вышеупомянутое Постановление, указывается: "При осуществлении медицинского освидетельствования для установления факта употреблению алкоголя или состояния опьянения следует иметь в виду, что соответствующее заключение нуждается не только в медицинском обосновании (медицинский критерий), но и в правовом рассмотрении (юридический критерий)".

Сказанное означает, что пока вина гражданина не доказана, он считается невиновным в инкриминируемом ему деянии, в данном случае - в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Проводимая же "усеченная" процедура освидетельствования нарушает права граждан и сама по себе еще не может являться доказательством состояния опьянения.

Клиническая оценка является, таким образом, определяющим этапом медосвидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

Основные приемы освидетельствования

Наряду с изучением психического состояния важнейшее место при проведении клинического освидетельствования обследуемого водителя занимает выявление нарушений нервно-двигательного аппарата. Весьма характерным признаком воздействия алкоголя является нарушение походки. При проведении пробы "Ходьба с быстрыми поворотами" обследуемому предлагают сделать 5-6 шагов в одном направлении, затем быстро развернуться вокруг своей оси и сделать столько же шагов в обратном направлении.

Установить нарушения координации при легком алкогольном опьянении можно также при задании поднять мелкий предмет с пола, при закрытых глазах коснуться пальцем кончика носа, свести при закрытых глазах кончики указательных пальцев. К симптомам опьянения относятся нарушения при удержании равновесия в позе Ромберга и появление нистагма (непроизвольного движение глаз из стороны в сторону).

При исследовании движений глаз выявляют горизонтальный нистагм во время фиксации взора в кратких отведениях. Более чувствительной является проба Ташена, которая проводится следующим образом. Обследуемому предлагают, стоя на месте, совершить 5 оборотов вокруг собственной оси в течение 10 секунд. Затем его останавливают и просят зафиксировать взор на каком-либо предмете, который врач держит у него перед глазами на расстоянии 25 см. По секундомеру отмечают время длительности появляющегося нистагма. Обычно у здорового индивида длительность нистагма не превышает 10 секунд. В случае опьянения этот показатель увеличивается.

При легкой степени опьянения преобладает такой симптом, как покраснение склер глаз. Характерно также увеличение частоты сокращения сердца свыше 100 ударов в минуту.

Читайте протокол внимательно

В протоколе медосвидетельствования подробно должны быть изложены сведения о внешнем виде освидетельствуемого, его поведении, эмоциональном фоне, речи, вегетососудистых реакциях, состоянии двигательной сферы. Поэтому, чтобы не попасть впросак, обследуемому водителю перед подписанием протокола следует тщательным образом ознакомиться с содержанием соответствующих граф протокола и убедиться, что все действия, проводимые врачом, нашли свое отражение в акте освидетельствования и соответствуют действительности. В случае отказа врача ознакомить освидетельствуемого с содержанием акта (протокола), водителю необходимо сделать об этом запись в протоколе и расписаться. При этом следует потребовать проведения повторного освидетельствования другим врачом. Но об этом надо обязательно сделать письменную запись. Эту запись также надо делать, если задержанный водитель посчитал, что освидетельствование проведено необъективно или он не согласен с заключением врача.

Наше российское законодательство предусматривает ответственность не за употребление спиртных напитков, а за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а это состояние может появляться при различных концентрациях алкоголя в крови. Судебная медицинская практика руководствуется следующимися критериями установления степени опьянения, исходя из количественного содержания алкоголя в крови испытуемого по количеству промилле (содержание чистого алкоголя на 100 гр.): менее 0,1 - в пределах физиологической нормы; 0,1-0,2 - не дает функциональных изменений, т.е. освидетельствуемый практически трезв; 0,3-0,5 - незначительное влияние алкоголя, человек может быть трезвым, но может иметь и субликлиническое опьянение; 0,5-0,9 - легкая степень опьянения; 1-1,9 - опьянение средней степени; 2-2,9 - тяжелая степень опьянения; 3-5 промилле - острое отравление, алкогольная кома.

При выявлении клинического синдрома опьянения и положительных результатов инструментальных или химических тестов на алкоголь в выдыхаемом водителем воздухе или биологических жидкостях врачом выносится заключение: алкогольное опьянение. При этом степень опьянения не указывается, поскольку в этих случаях ответственность наступает независимо от степени опьянения. Однако водителю необходимо помнить, что установление степени опьянения может повлиять на меру его ответственности.

Нужны лабораторные исследования

Если водитель считает, что он трезв или у него лишь остаточные явления, то ему необходимо настаивать на проведении лабораторных исследований выдыхаемого воздуха с интервалом в 20-30 минут и взятии анализов на алкоголь в моче или слюне. При этом он должен помнить, что кровь для анализов на алкоголь берется в исключительных случаях (тяжелые травмы, отравления и т.п.). Врачи могут предложить взять кровь на анализы за определенную плату по желанию обследуемого. В большинстве случаев при проведении медосвидетельствования врачи ограничиваются одним только химическим способом определения наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием пробы Раппопорта.

Как это делается? В две чистые сухие пробирки наливают по 2 мл дистиллированной воды. Затем в одну из них опускают пипетку, и испытуемый пропускает через нее примерно 2 л выдыхаемого воздуха. Воздух продувают в течение 20-30 секунд. Проходя через воду, алкоголь, содержащийся в выдыхаемом воздухе, растворяется в ней, и затем наличие его определяется с помощью химической реакции. В обе пробирки приливают по 20 капель химически чистой концентрированной серной кислоты и после этого по одной капле 0,5-процентного свежеприготовленного раствора марганцовки.

Результат исследования оценивается в течение 1-2 минут с момента введения в побирку раствора марганцовки. Если в течение 2 минут раствор в сравнении с контрольным не изменяет цвета - алкоголя в организме обследуемого нет, испытуемый на момент исследования под воздействием алкоголя не находится.

При полном или частичном обесцвечивании раствора пробу через 15-20 минут проводят повторно. Полное обесцвечивание раствора за 1-2 минуты при повторной пробе свидетельствует о наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе, что при точном соблюдении методики исследования может подтверждать факт потребления испытуемым спиртных напитков. Если при повторной пробе полного обесцвечивания раствора в течение 2 минут не наступило, результаты пробы расцениваются как отрицательные. Изменения цвета раствора в контрольной пробирке свидетельствует о нарушении условий проведения пробы (загрязненная посуда, некачественные реагенты) и опровергает результаты исследования.

Соблюдение описанной последовательности действий обязательно. В случае нарушения этого порядка определения алкоголя, обследуемому необходимо требовать повторного проведения пробы или отразить все нарушения в протоколе при его подписании.

Обследование - только в медучреждении

Учитывая, что в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2002г. ь 930 указано, что медицинское освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения РФ, лицам, которые подвергаются подобному обследованию, необходимо знать содержание этих документов.

Также необходимо помнить, что согласно ст. 27.12 КоАП РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, оно подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Поэтому проведение работниками ГАИ освидетельствования водителя с применением простой индикаторной трубки "контроля трезвости" недопустимо, эти действия противоречат законодательству и водитель вправе отказаться дышать в трубочку.

Если инспектор ГАИ посчитает, что в отношении водителя имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, то инспектор должен отстранить водителя от управления транспортным средством, но при этом обязательно составить соответствующий протокол, затем обязательно составить протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование и вручить копии этих документов. Только после осуществления этих действий он имеет право доставить водителя в медучреждение и после проведения медосвидетельствования составить административный протокол о правонарушении, а не делать все наоборот, как это часто происходит.

Кстати, в практике многих калининградских наркологов при проведении пробы Раппопорта имеет место проставление в протоколе "крестов". Наличие проставленных четырех крестов якобы свидетельствует о повышенной концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Хочу отметить, что это чистая самодеятельность, никакими нормативными ведомственными документами это не предусмотрено и не может свидетельствовать о наличии той или иной концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Такая позиция некоторых недобросовестных врачей противоречит самой технологии проведения пробы, описанной выше, так как при проведении лабораторных исследований, должны использоваться только методики и устройства, разрешенные Минздравом. Своими "крестами" врачи вводят в заблуждение работников ГАИ и судей, которые зачастую вообще не знакомы с методикой проведения лабораторных исследований.

Напоследок, хочется всем водителям дать совет. Чтобы избежать всех тех процедур, о которых Вы здесь прочитали, садитесь за руль автомобиля только в трезвом виде.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в Областную организацию защиты прав автомобилистов ОСА по тел. 21-05-12.

Георгий Румянцев, председатель Областной организации защиты прав автомобилистов ОСА , "Авторынок Калининграда", №7 от 18.02.2003

Справка

Заключение "Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено" выносится при наличии убедительных данных, подтверждающих факт употребления алкоголя, но при отсутствии четкой клинической картины алкогольного опьянения. Для данного состояния характерны - гиперемия (покраснение) склер, нарушение координационных проб, слабый запах алкоголя или запах перегара изо рта. Химическая проба будет слабо положительной.

При легкой степени алкогольного опьянения изменения психической деятельности незначительны, отмечается усиление вегетососудистых реакций - геперемия кожи, повышенная потливость, тахикардия (учащенное сердцебиение), повышение артериального давления, учащенное дыхание, а также нистагм, расширение зрачков, нарушение двигательной сферы (изменение походки, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами, неустойчивость в простой и сенсибилизированной позе Ромберга, неточность выполнения точных движений и координаторных проб, положительная проба Ташена), положительные химические реакции на алкоголь.

При средней степени алкогольного опьянения отмечаются более выраженные изменения психической деятельности - неправильная оценка ситуации, заторможенность или возбуждение, агрессия, неадекватные высказывания, эйфория, слюнотечение. Вегетососудистые расстройства проявляются в виде гиперемии или, наоборот, побледнения кожных покровов и слизистых оболочек, учащении пульса, дыхания, колебания артериального давления, потливости. Наблюдаются расширение зрачков, вялая фотореакция, нистагм, шаткость походки, неустойчивость в позе Ромберга, отчетливые нарушения координаторных проб, снижение сухожильных рефлексов, болевой чувствительности, резкий запах изо рта, положительные химические пробы на этиловый спирт.

Анализ тяжелой степени алкогольного опьянения оставим за рамками данной статьи.


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Андрей (-----.cnt.ru)   13:35  30.03.2008
У меня такая ситуация: я вечером поссорился с женой ушел в магазин и купил пиво. Затем выпил и пошел обратно. Когда проходил мимо машины, то заметил, что она стала непроизвольно катится. Я сел за руль, но пересечь столкновения не смог. Мимо проходил патруль, они вызвали гаишников, а те составили протокол об управлении т.с. в состоянии алк.опьянения. Как мне быть, я ведь не управлял автомобилем. Я им все объяснил, но они все равно составили.
От мед освидетельствования я отказался т.к. в данном случае к движению автомобиля отношения не имел. Как мне быть?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 402


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru