Какие авто покупают калининградцы?

Покупка автомобиля - дело серьёзное. Хорошо, когда заранее знаешь, какой марки машину будешь брать. А если нет, если ещё не определился? Ведь хочется приобрести надёжный автомобиль, который прослужит не один год. Чтобы и по цене подходил, и окружающие от него в восторг приходили. Узнать о том, какие авто сегодня пользуются спросом у калининградцев, я отправилась на Борисовский рынок.

На Борисовском рынке в г.Калиниграде

На протяжении многих лет большим спросом пользуются машины от немецких производителей. Однако в последнее время интерес к ним начал заметно снижаться. "Гольфы" и "Пассаты" уже не в такой цене, как прежде. Бессменными лидерами продаж остаются "Ауди" и "Мерседесы". Как и в былые времена, они пользуются большим вниманием со стороны покупателей.

Стоит отметить, что увеличивается спрос на "японцев". Невооруженным глазом заметно, как резко возросло на улицах нашего города количество азиатских машин. Всё чаще встречаются такие марки, как "Мазда", "Тойота", "Мицубиси" и "Хонда". Приобретают их прежде всего из-за хорошей комплектации.

Кроме того, прослеживается тенденция более активного приобретения автомобилей, сделанных в США. И неудивительно. Ведь почти все "американцы" имеют мощный двигатель, большие габариты и множество "наворотов".

Совсем плохо в Калининграде обстоит дело с автомобилями отечественных производителей. В нашу область из-за границы они почти не ввозятся. Одно из доказательств этого - на рынке в Борисово не нашлось в продаже ни одной российской машины. Все дело в том, что растаможиваются "наши" по тем же правилам, что и "иностранцы". Это, безусловно, дорого. А ведь если отдаёшь немалые деньги, хочется, чтобы авто было надёжным и удобным. Поэтому калининградцы предпочитают иномарки.

Особый вопрос - растаможка. В настоящее время автомобили, растаможенные на область, покупаются не очень охотно. Люди ждут снижения цен. Напомним нашим читателям, что если машина ввозится в область, её владелец должен заплатить НДС (18% от стоимости), акциз и выкупить квоту у юридических лиц или частных предпринимателей. Трудность вызывает последнее условие. В этом году стоимость квоты составляет около 1100-1300 долларов. Понятно, что и цена за автомобиль получается немалой.

Что касается "российской" растаможки, то здесь дело обстоит несколько по-иному. В основном покупаются автомобили в возрасте от трёх до семи лет. Спросом пользуются иномарки 1997-2001 годов с объёмом двигателя от 1000 до 1500 куб.см. Происходит это потому, что расчёт таможенных платежей производится по единым ставкам, зависящим от объёма двигателя. Таким образом, если Вы приобретаете машину с такими параметрами, то платите 1 евро за 1 куб.см. Если же объём мотора Вашего железного друга будет больше, то цена за 1 куб.см резко возрастёт.

Если говорить о машинах старше семи лет, то они сейчас вообще не завозятся. В противном случае за растаможку такого "раритета" Вам придётся заплатить в несколько раз больше, чем сам он стоит. Ведь за рабочий объём двигателя такой машины до 2500 куб.см, Вам придётся отдать 2 евро за 1 куб.см.

Невыгодно покупать, а значит, и ввозить и автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трёх лет. Легче купить новый в автосалоне. Ведь согласно постановлению правительства ь 718 от 29.11.2003 г. при ввозе физическими лицами новых автомобилей таможенные платежи рассчитываются почти также, как при ввозе старых машин. За растаможку новой машины придётся заплатить 48% от её таможенной стоимости, но не менее определённой суммы, зависящей от объёма двигателя (минимум 2,5 евро за 1 куб.см).

Если же Вы не нашли в нашем городе подходящей машины, Вы, безусловно, сами можете пригнать её из-за границы. Однако здесь можно столкнуться с одной очень серьезной проблемой. И проблема эта - бандитизм на дорогах.

Так, на дорогах Польши бандиты нередко ставят "змейки" или прижимают своими машинами проезжающие автомобили к обочине, грабя затем несчастных перегонщиков и забирая у них купленного вчера "железного коня". Но Вас могут ограбить и когда Вы только едете за покупкой. Так, один из моих собеседников рассказал, как его знакомых ограбили на 10 тыс. долларов. Ребята направлялись в Польшу. На трассе они наехали на растянутую на дороге "змейку", проколов колесо. Машина остановилась. Через пару минут к ней подъехали бандиты, вооружённые автоматами, забрали деньги и паспорта, после этого приказали полчаса никуда из машины не выходить. Через полчаса несчастные нашли в багажнике только паспорта. Обратились к стражам порядка. Но там им сказали, чтобы они Бога благодарили уже за то, что хоть сами живы остались. Поэтому "перегонщики" автомобилей стараются выбирать дороги, не проходящие через обширные леса. Одними из таких являются трасса №10 "Щецин-Быдгощ" и трасса №22, ведущая в Гданьск.

Тем не менее, несмотря ни на что, автолюбители полны решимости и готовы потратить свои сбережения, чтобы приобрести себе заветных "железных друзей".

Для сравнения цен стоит обратить внимание на автобазар Хмельницкий , где имеется широкий выбор автомобилей различных классов.

Оксана Киреева, "Авторынок Калининграда" , №21 от 1.06.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 VOVA (-----.mgsm.ru)   21:57  08.07.2006
12345
jhkfhwer/glktjh



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 730


*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

АВТО интернет

Спецтехника,
ремонт авто
Продажа и ремонт автомобилей
Женщинам
Аварии
Мотобайки
Жалобы на дороги
Автоугоны
Видео
Калининград
Море
Куршская коса
Озеро "За Резвой"
Анекдоты

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru