300 км/ч - не предел

До недавних пор никто не мог предложить авто- и мотолюбителям лекарства от скуки. И вот энтузиасты быстрой езды из Лиги уличных гонок в прошедшую субботу, 6 мая, провели своеобразные "рекордные" заезды на знаменитой Берлинке. Главной задачей было преодолеть заветную планку скорости в 300 км/ч.

За нынешнюю зиму Берлинское шоссе основательно обновили. Дорога, ровная как стрела, в состоянии теперь принимать любителей быстрой езды. Чтобы обеспечить безопасность мероприятия, движение постороннего транспорта в период проведения заездов запретили, а для развития максимальной скорости организаторы отвели часть дорожного полотна длиной в 3 километра, а еще с километр составила зона торможения. В соревнованиях вызвались участвовать 9 отчаянных любителей быстрой езды в трёх различных классах.

Первый класс - это легковые автомобили с объёмом мотора до 2 л без турбонаддува. "Маленькие" машинки достаточно уверенно преодолевали трёхкилометровый отрезок шоссе. "Хонда Цивик" с объемом двигателя 1,6 л разогналась до 192 км/ч, ее владелец - Денис Удалов - стал победителем в этом классе. Двое других участников, хоть и обладали двухлитровыми автомобилями - "Хондой Прелюд" и БМВ 320, показали лишь 183 и 188 км/ч соответственно.

В классе US - Unlimited Street (неограниченный уличный) Денис Гусев на БМВ 635 с преимуществом в 1 км/ч выиграл заезд у "Ровера 620 Турбо", развив 210 км/ч. Правда, вопрос о том, кто все же был из них быстрее, остается для нас открытым. Для определения победителя использовался измеритель скорости (спидган) типа "Искра-1" (таким же пользуются инспекторы ГАИ при охоте на нарушителей ПДД). В технических характеристиках этого прибора указано, что погрешность его измерений составляет плюс-минус 2 км/ч.

Третьим в этом классе участником был известный профессиональный гонщик Александр Артемьев на своей мощной кроссовой "Мазде 323 Турбо". Для достижения наибольшей скорости Александр заклеил все щели между бамперами, крыльями, капотом и прочими кузовными элементами. Таким образом в какой-то мере коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля был снижен. Однако гонщика подвел затроивший мотор, и Артемьев не пришел к финишу.

Больше всего порадовали многочисленных зрителей поединки мотоциклистов. 150-180 лошадиных сил, развиваемые мотором мотоциклов при массе в 200 кг, дают фантастический эффект. Мотоциклы, словно ракеты, при малейшем прикосновении к ручке газа мгновенно выстреливали до нереальных для автомобилей скоростей. Было объявлено о достижении Дмитрием Мольским на мотоцикле "Сузуки" скорости в 320 км/ч. Каким образом была зафиксирована эта скорость, мы не знаем, зато известно, что прибор "Искра-1" может замерять скорости только до 220 км/ч. Возможно, заявленные 320 км/ч показывал спидометр мотоцикла.

Этот же вопрос возник и при показательном заезде автомобиля "Субару Импреза" с форсированным мотором в 500 л.с. Скорость, которой он достиг, составила 289 км/ч.

Надо отметить, что человек, занимавшийся измерением скорости даже не смог ответить на вопрос, какую максимальную скорость позволяет зафиксировать "Искра-1".

На соревнования съехалось много представителей прессы и невероятное количество зрителей (около полутора тысяч человек). Многочисленные толпы, блуждающие вдоль трассы, и недисциплинированные автомобилисты, периодически выезжавшие на полосу, где проходили заезды, причем во встречном направлении, сковывали действия организаторов гонок. В результате соревнования излишне затянулись. Однако скрасило тусовку выступление девушек из модельного агенства "New Stars". В общем, уик-энд вышел ярким и запоминающимся.

Сергей Степанов, "Авторынок Калининграда" , №23 от 15.06.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Марианна (-----.baltnet.ru)   21:06  03.11.2005
NEW STARS
NEW STARS- полное говно! Как они могут украшать тусовки!? Вы только посмотрите на этих удодливых "моделей". За исключением может двух-трёх девочек. Остальные-коровы!

#2 Ева (-----.mannet.ru)   18:07  16.08.2006
привет всем кто меня знает...пока...



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 186


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru