Автослалом - зрелище не для слабонервных

В последнее воскренье августа заряд адреналина смог получить каждый, кто рискнул принять участие в соревнованиях по параллельному автослалому. Визг моторов, аплодисменты болельщиков (которых пришло не так уж много) здесь тоже можно было услышать.

На этот раз 6-й этап ежегодного чемпионата города "Юниор-2004" проходил на стадионе "Балтика". Соревнования организовал калининградский спортивно-технический клуб автоспорта "Стирлинг" под патронатом мэрии Калининграда. 18 спортсменов в двух классах оспаривали первенство за звание сильнейших.

Шестой этап чемпионата "Юниор" и класс "Абсолют" собрали звёздный состав представителей всех дисциплин автомобильного спорта в Калининграде. Выступали здесь Анастасия и Александр Артемьевы - лучшие автокроссмены области, Сергей Смирнов - чемпион прошлого года по дрэг рейсингу, Андрей Горяинов и Владимир Тарасов - многократные призёры соревнований по авторалли и слалому, Александр Андрощук - участник трофи-рейдов на джипах. Сложная трасса и скользкое покрытие беговых дорожек стадиона стали камнем преткновения для всех без исключения спортсменов, ошибок не избежали даже именитые.

По регламенту соревнований мастерство управления автомобилем могли продемонстрировать и простые автолюбители, имеющие машину и водительские права. Но таких на трассе не оказалось - видимо, не решились они выйти на одну дистанцию вместе с титулованными гонщиками.

Сначала всем участникам предстояло пройти квалификационный отбор, после чего определились главные претенденты на победу, как в классе "Юниор" (в нём соревновались молодые спортсмены от 14 до 20 лет), которые разыграли лично-командное первенство, так и в классе "Абсолют" (старше 20 лет).

Финальные заезды в обоих классах проходили по одному сценарию: шестёрка лучших встречалась в очном поединке каждый с каждым. Общая протяжённость дистанции - около десяти километров, что соответствует величине хорошего скоростного участка в традиционных авторалли. Если учесть, что самому молодому спортсмену в классе "Юниор" всего неделю назад исполнилось 15 лет, то можно оценить всю сложность борьбы, как в физическом, так и в психологическом плане.

Параллельные автогонки на дорожках стадиона "Балтика" отсутствием интриги не страдали никогда. Не стали исключением и эти заезды. Уже квалификация преподнесла сюрпризы не только участникам, но и зрителям. Явный фаворит Андрей Горяинов, который не раз становился победителем именно на этой трассе, едва не "вылетел" из финала, "вскочив на подножку уходящего поезда" в самый последний момент. И наоборот, дебютант соревнований Альберт Зубарев утвердился в списке финалистов благодаря отличному времени, показанному в контрольных заездах.

Как обычно, первыми выступления начали юниоры. За зачётные очки в чемпионате боролись представители трёх команд. Однако расклад сил, обусловленный острейшей борьбой на предыдущих этапах чемпионата, предопределил соперничество двух пар. Лидеры - Роман Мартынов и Александр Полуянов - так далеко оторвались от своих конкурентов, что фактически только они продолжали сражение за чемпионский титул. За бронзу же боролись Антон Мизюк и Михаил Шаль. У остальных гонщиков шансов вклиниться в четвёрку лидеров практически не было. Минимальный разрыв в очках лидирующего квартета привёл к ярким и запоминающимся заездам в этих гонках. Несомненно, увлекательная борьба за первенство будет продолжаться.

Опережая соперников, мчались спортивные "Хонды" Александра и Романа по трассе. Только в решающем, пятнадцатом заезде, определился победитель шестого этапа. Им стал Александр Полуянов. Допустив серь ёзную тактическую ошибку в самом начале Роман Мартынов уверенно провёл остальные заезды и стал вторым. Третье место занял Антон Мизюк. Подготовив для гонок незнакомую для себя "Ауди 80 купе", как признался после выступлений Антон, он долго не мог "поймать" машину, привыкая к ней, и только в конце соревнований освоился и понял характер своего "боевого коня".

Не менее интригующе прошли финальные заезды во взрослом "Абсолюте". Показав лучшее время в квалификации, Александр Артемьев в очередной раз подтвердил репутацию "убийцы машин". В первом же заезде он сбил ограничительную стойку и "разул" заднее колесо. Продержавшись полтора круга на трёх колёсах, гонщик всё же вынужден был покинуть трассу, тем самым лишив себя золота.

Андрей Горяинов, "не угадав" резину, всю гонку "ловил" свой автомобиль, который вилял и "рыскал", не желая подчиняться спортсмену, чем окончательно психологически выбил из колеи своего хозяина.

Примерно в такую же ситуацию попал и Сергей Смирнов. Долго "подбирая ключ" к скользкому покрытию, он только в последних заездах "поймал фишку" и на последних метрах проявил волю к победе, заняв третье место.

Филигранное управление Анастасии Артемьевой мощной полноприводной "Маздой" вызвало заслуженные аплодисменты в рядах зрителей. Только горячий характер, который нередко мешает ей больше, чем соперникам, не позволил занять любимице публики призовое место. В итоге она оказалась только четвёртой.

Грамотно и уверенно провёл всю гонку, пожалуй, самую яркую в своей спортивной карьере, Альберт Зубарев. Не хватило ему разве что опыта выступлений.

Владимир Тарасов с первых метров захватив лидерство на скользких и опасных дорожках, показал образец хладнокровия и спокойствия. Не допустив ни одной ошибки, он чисто провёл все заезды, не оставив ни малейшего шанса своим соперникам. Набрав максимально возможное количество очков, Тарасов уверенно выиграл гонку.

Итак, главный вопрос - о "командном золоте" в классе "Юниор" - решён. Команда "Стирлинг-юниор" досрочно завоевала его в сезоне 2004 года. А вот судьба "серебра" и "бронзы" определится на оставшихся четырёх этапах чемпионата. В числе претендентов - команды "Без тормозов" с топ-пилотом в лице Антона Мизюка и "Лидер" с первым номером Михаилом Шалем.

Награждение победителей состоялось под традиционные брызги шампанского. Спортивные и специальные призы, предоставленные отделом физической культуры и спорта мэрии г.Калининграда и официальным партнёром организаторов ОАО "Преголь-Лада", вручены лучшим из лучших, а также особо отличившимся спортсменам: Андрею Горяинову, Анастасии Артемьевой, Александру Андрощуку, принявшему участие в гонках на "Ниве" - машине далеко не скоростной.

До новых стартов!

Результаты соревнований
по параллельному автомобильному слалому "Балтика"

КЛАСС"ЮНИОР"

Личный зачёт
1- Александр Полуянов (клуб "Стирлинг")
2 - Роман Мартынов (клуб "Стирлинг")
3 - Антон Мизюк (клуб "Стирлинг")

Командный зачёт
1 - "Стирлинг"
2 - "Без тормозов"
3 - "Лидер"

Класс "Абсолют"
1 - Владимир Тарасов "Ауди S2 купе" (клуб "Стирлинг")
2 - Александр Артемьев "Мазда 323" (клуб "Стирлинг")
3 - Сергей Смирнов "Фольксваген Гольф"

Положение в чемпионате "Юниор-2004" после шести этапов:

Личный зачёт
1 - Роман Мартынов "Хонда Цивик CRX" (клуб "Стирлинг") - 56
2 - Александр Полуянов "Хонда Цивик CRX" (клуб "Стирлинг") - 50
3 - Антон Мизюк "Ауди 80 купе" (клуб "Стирлинг") - 26
4 - Михаил Шаль "Форд Сиерра" - 20
5 - Сергей Маркин "ВАЗ-2109" - 2

Остальные участники зачёт в чемпионате не имеют

Командный зачёт
1 - "Стирлинг" - 106
2 - "Без тормозов" - 30
3 - "Лидер" - 25
4 - "Драйв" - 10
5 - "Мотор" - 3

Александр Канонич, Оксана Киреева, "Авторынок Калининграда" , №35 от 7.09.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 марсель фан (-----.25.63)   13:48  21.01.2009
норма
супер



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 238


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru