Въехали в Новый год задом наперёд

Под таким девизом в последнее воскресенье уходящего года на импровизированном автодроме строевого плаца бывшего КВАТУ состоялись гонки, которыми организаторы автошоу "Задом наперед" закрыли спортивный сезон 2003 года.

Соревнования отличались демократичностью и доступностью. Может поэтому число желающих продемонстрировать мастерство вождения оказалось рекордно много для нашего региона - аж 38 человек. Празднично оформленная трасса, санта-клаусовские наряды судей, веселое настроение участников - всё говорило о том, что это настоящий предновогодний праздник.

Объединенными усилиями организаторы-энтузиасты сумели преподнести "автоподарок" всем желающим. Опытный спортсмен и начинающий любитель смогли в этот день и себя показать, и у других поучиться. Чтобы уравнять условия, фирма "Автоспеццентр" предоставила автомобили для выступлений, а "БалтАвтоСнаб" "обул" их в зимние шины "Матадор". Не остался в стороне отдел физической культуры и спорта мэрии г.Калининграда, оказав посильную техническую помощь.

В пяти классах были разыграны спортивные призы и награды. Гонщикам предстояло проехать трассу длиной 250 метров по скользкому покрытию между ограничительными стойками за минимальное время, да еще и задним ходом. Исключение составили только "Юниоры". 15-летние спортсмены на подготовленных для таких гонок "Хондах" носились по трассе в нормальном режиме, то есть передом. Они и открыли спортивную часть праздника.

Надо отметить, что мальчишки пришли в автоспорт совсем недавно, два месяца назад. За короткое время, обучаясь в школе гонщиков СТКА "Стирлинг" под руководством Александра Канонича, уже достигли значительных результатов. Ребята грамотно проехали квалификацию и показали лучшее время в свободных заездах даже среди взрослых участников. Опередив своего одноклубника, Романа Мартынова лишь на две сотые секунды, победил Александр Полуянов.

Затем пришёл черед милых дам, которые составили класс "Снегурочки". Многие из них уже имели опыт выступлений в автогонках, но кто-то вышел на старт впервые. Самые большие шансы на победу имела, конечно, Анастасия Артемьева, постоянная участница всех калининградских автогонок и самая титулованная спортсменка. И она оправдала надежды своих болельщиков, уверенно обыграв снегурочек-конкуренток.

Самые быстрые "Снегурочки" (слева направо): Ирина Литвинович (3), Анастасия Артемьева (1), Карина Перская (2)

Квалификация в классе "Дед Мороз" принесла наибольшее количество сенсаций. Задели фишки-ограничители, заработав за это временные штрафы, и не попали в основные заезды известные калининградские спортсмены, а наилучшие результаты показали, как ни странно, молодые дебютанты соревнований.

Победители в классе "Дед Мороз" (слева направо): Владимир Чижик (3), Виктор Лопачук (1), Сергей Смирнов (2)

После окончания предварительных заездов состоялось торжественное открытие соревнований и обявление финалистов. Престижную награду от мэра г.Калининграда Юрия Савенко вручили самому результативному автогонщику г.Калининграда сезона 2003 года - Александру Артемьеву, многократному призеру и победителю международных соревнований по автомобильному кроссу "Славянский кубок".

Самый результативный автоспортсмен сезона 2003 года Александр Артемьев

Тем, кому не пришлось продолжить борьбу в финале, организаторы подарили памятные сувениры, и спортсмены без особого огорчения заняли места среди зрителей.

Вносил большое оживление в шоу и танцевальный коллектив, состоявший из молодых девушек, которые исполнили несколько зажигательных танцев, заполнив организационную паузу. После объявления предварительных результатов оставшиеся "Снегурочки" и "Деды Морозы" с удвоенным рвением взялись за дело. Страсти накалились, а скорости возрасли до такой степени, что техника не выдержала. "Боевая" "Мазда", на которой соревновались мужчины, отказалась ехать, и была заменена резервной "Субару", тем самым усложнив задачу участников (лишив их "привыкания" к машине).

Среди представителей прекрасного пола особо выделялись две молодые особы. Это Татьяна Надежденская и Мария Зиновьева. Татьяна - единственная из всех участников (не только женщин) ездила, ориентируясь по зеркалам, и не тратила времени на то, чтобы вертеться по сторонам. А Мария, несмотря на дебют в автогонках, едва не попала на пьедестал почёта. Их обоих подвела лишь излишняя горячность, которая привела к задеванию ограничителей и потере драгоценных секунд.

Говорит финалистка автошоу Мария Зиновьева: "Перед стартом очень волновалась, а сейчас опять хочется погонять. Спасибо организаторам и всем "Снегурочкам", которые поддержали меня и помогли справиться с волнением. Обязательно приму участие в следующих подобных соревнованиях."

А Татьяна Надежденская - постоянная участница соревнований, призёр автошоу "Автоледи-2003" рассказала: "Я учусь в университете на пятом курсе. Когда мне ещё было только два года, папа - автогонщик - брал меня на соревнования. Я постоянно слежу за новостями автоспорта и уже три года выступаю в гонках такого класса. Мне очень нравится скорость и азарт".

Самое удивительное, что бывалые водители-дальнобойщики искренне удивлялись умению Тани сдавать задним ходом, ориентируясь лишь по зеркалам - настолько нетипичен такой стиль вождения для женщин.

В упорной борьбе в зачёте "Снегурочек" победу завоевала Анастасия Артемьева, второй стала Карина Перская, третье место досталось Ирине Литвинович.

Самым быстрым "Дедом Морозом" стал Виктор Лопачук, второе место досталось Сергею Смирнову, третье - Владимиру Чижику.

Одним из самых интересных событий стал заезд на звание абсолютного победителя, в котором принимали участие лучшие тройки от "Снегурочек" и "Дедов Морозов". В нём отличилась Карина Перская, занявшая третье место, уступив лишь победителям - мужчинам.

Лучшие среди лучших (класс "Абсолют") (слева направо): Карина Перская (3), Виктор Лопачук (1), Сергей Смирнов (2)

Потом состоялось награждение победителей. Первыми призы получили юниоры. Председатель "Стирлинга" Александр Канонич вручил молодому поколению гонщиков коллекционные модели раллийных "Фордов Фокусов WRC", выразив надежду, что они смогут посидеть за рулём этих машин. Потом настал черёд "Дедов Морозов" и "Снегурочек". Удовольствие от гонок задом наперёд получили все без исключения любители автоспорта, и на такой мажорной ноте автоспортивный сезон-2003 был закрыт. Павел

Сергей Импрезов , "Авторынок Калининграда" , №1 от 5.01.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 771


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru