"Автотору" оказали доверие

Завод второй раз подтвердил высокое качество своих автомобилей

В конце 2003 года завод "Автотор" отметил знаменательное событие - получение международного сертификата качества ISO 9001:2000. Это уже второй документ такого уровня, подверждающий высокую технологию и отличную организации автосборочного производства в Калининграде.

Престижный документ завод "Автотор" получил от "TUV Management Service GmbH" в ноябре 2003 г. в торжественной обстановке на церемонии, посвященной 5-летию Московского представительства этой организации. Данное событие означает международное признание системы менеджмента качества производства автомобилей, выходящих из ворот "Автотора"

.

Исполнительный директор "Автотора" Дмитрий Мартиди на торжественном собрании завода получает из рук Деда Мороза престижный сертификат качества

История качества

В начале 1999 г. завод "Автотор", обладая российским сертификатом производства ГОСТ Р, начал подготовку всей системы управления предприятием к сертификации по международному стандарту качества. Для этого на всех этапах производства - от получения запчастей до отправки готовых автомобилей потребителю - были внедрены система управления качеством и корпоративные стандарты, соответствующие ISO 9002. Значительные усилия и средства были затрачены на повышение уровня квалификации руководящего и рабочего персонала. Несколько ведущих аудиторов качества завода прошли обучение в Германии на заводах БМВ.

Первый сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9002 завод "Автотор" (точнее производство автомобилей БМВ), получил от "TUV Management Service" в феврале 2001 года. Это был один из первых подобных сертификатов в России.

В октябре 2002 года Госстандартом России было сертифицировано по ISO 9002 и производство автомобилей KIA. А с начала 2003 года в "Автоторе" началась подготовка к переходу на новую версию стандарта ISO версии 2000 года. Этот проект успешно завершился в октябре-ноябре 2003 г., и теперь имеющийся сертификат подтверждает мировой уровень организации в Калининграде производства всех автомобилей.

Сегодня от современного предприятия, кроме высокой производительсности, требуются способность к инновациям, своеобразие, способность учиться, продуманная программа производства и сервиса, умение гибко приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям и потребностям заказчиков, а также наивысшее качество.

Сертификация завода "Автотор" означает, что система управления качеством применяется с успехом. Основные бизнес-процессы предприятия организованы и управляются современными и эффективными методами, основанными на системе стандартов ISO 9000. Такой подход дает заводу стратегические преимущества благодаря более высокой производительности, снижения себестоимости, лучшим шансам на рынке и доверию потребителя.

Сертификат ISO 9000 является документом, который подтверждает деловым партнерам, официальным учреждениям и общественности, что компания предъявляет сама к себе высокие требования по качеству. Получив сертификат, "Автотор" продемонстрировал свою способность гарантировать потребителям высокое качество собранных в Калининграде автомобилей.

Международный сертификат ISO 9001:2000, выданный "Автотору"

Производство "Автотора"

Проект создания автомобильного производства в Калининграде был запущен в 1995 году. Предусматривалось создание производства по сборке легковых, грузо-пассажирских и коммерческих автомобилей на основе технологии SKD и CKD с поставкой комплектов для сборки иностранным партнером и последующей локализацией производства ряда комплектующих. В результате завод "Автотор" создал автосборочные заводы по производству автомобилей БМВ и КИА.

Сборка БМВ в Калининграде производится из сборочных комплектов деталей автомобилей. Комплекты для сборки автомобилей в настоящий момент поставляются концерном БМВ AG. Изготовленные автомобили выкупаются дочерним предприятием BMW AG в России - "BMW Russland Trading", занимающимся организацией продажи автомобилей и запасных частей автомобилей БМВ в России.

Сборка КИА в Калининграде производится также из сборочных комплектов деталей. Изготовленные автомобили продаются предприятиями собственной дилерской сети ЗАО "Автотор" в России.

Производство БМВ

Завод "Автотор" располагается в двух районах Калининграда. Первая площадка находится на Прибалтийском судоремонтном заводе "Янтарь". Здесь собираются автомобили марки БМВ 3-й и 5-й серии. В 2004 году в производство будут запущены новейшие модели 5-й и 7-й серий. Объем инвестиций в организацию этого производства составил более 120 млн долларов. Основной корпус имеет площадь 25 тыс.кв.м. и находится на территории площадью в 7 га. Количество работников - свыше 500 человек.

Сборка автомобилей БМВ осуществляется по технологии SKD-4 (кузов поступает сваренным и окрашенным). Проектная мощность - 15 тыс. машин в год. В 2003 году выпущено 1428 автомобилей БМВ 3-й и 5-й серий. План на 2004 год - 2260 автомобилей, включая новые модели. Контракт с БМВ заключен до конца 2008 года.

Производство КИА и других автомобилей

Вторая часть "Автотора" расположена на заводе "Калининградбуммаш". Здесь производятся легковые автомобили марки КИА ("Мажентис", "Спортэйдж", "Рио", "Карнивал") и грузовые автомобили КИА серии "К". В 2004 году на производство будут поставлены внедорожники концерна "Дженерал Моторс" ("Хаммер 2", "Тахо", "Трейлблейзер"). Цикл производства автомобилей "КИА Спортэйдж" включает сварку и окраску кузовов.

Сегодня "Автотор" осваивает сборку и окраску кузовов "КИА Спортэйдж Грант", лицензия на производство которого выкуплена у корейцев

Недавно успешно прошли переговоры по привлечению еще одной европейской компании, производящей легковые автомобили. В 2004 году планируется выпустить 20 тыс. машин, не считая планов нового партнера.

На сборочном конвейере завода "Автотор"

Объем инвестиций в организацию этого производства составил более 160 млн долларов. Площадь 14 производственных корпусов занимает более 40 тыс.кв.м., а занимаемая территория - 22 га. Проектная мощность этой части завода составляет 40 тыс. автомобилей в год, а число работников - свыше 700 человек.

В 2003 году выпущено около 7800 автомобилей KIA. На 2004 год планируется производство 18 тыс. автомобилей всех моделей (не считая нового партнера).

Завод "Автотор" имеет свой сайт в интернете с адресом www.avtotor.ru.

По материалам официального пресс-релиза подготовил Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №1 от 5.01.2004

Фото Дмитрия Пискунова


ПОДПИШИСЬ на НОВОСТИ ДЛЯ УМНЫХ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 557


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru