Может ли супруга препятствовать пользованию автомобилем?

"АвтоЮрист"

Вопрос: С женой отношения не сложились, поэтому вместе не проживаем. Однако ребенка навещаю регулярно. В один из таких приездов к ребенку жена не позволила мне уехать на моем автомобиле, преградив выезд от ее частного дома воротами. В обоснование своих действий она заявила, что это ее часть нашего совместного имущества, как супругов. Правомерны ли ее действия?

Г., г.Калининград

Ответ: Семейным Кодексом РФ предусмотрены два режима имущества супругов:

1. Законный режим имущества супругов,

2. Договорный режим имущества супругов.

Договорный режим имущества супругов устанавливается брачным договором между ними. Если Вы с супругой заключали такой договор, то в нем должен быть оговорен порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

Если же Вы с супругой такого договора не заключали, то на имущество распространяется законный режим имущества супругов. И тогда, в Вашем случае необходимо знать, каким образом и когда автомобиль был получен Вами в собственность.

Если до заключения брака, то в соответствии со статьей 36 СК РФ, автомобиль является Вашей собственностью, и Вы самостоятельно определяете порядок пользования им. Если автомобиль приобретался Вами в период брака, но в результате дарения лично Вам, в порядке наследования Вами или по иным безвозмездным сделкам, он является Вашей личной собственностью. Супруга в этих случаях не вправе чинить Вам препятствия, а Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если автомобиль приобретался в период брака за счет общих доходов супругов, то в соответствии со статьей 34 СК РФ, он является совместной собственностью супругов. К общим доходам супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов оговорен в статье 35 СК РФ, где отмечено, что "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов". Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью определяется исходя из того, что она принадлежит супругам на равных основаниях и, как правило, в одинаковом объеме. В этих отношениях различаются внутренние взаимоотношения супругов и внешние отношения между супругами, с одной стороны, и третьими лицами - с другой. Во внутренних отношениях супруги, как равноправные собственники, владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по общему согласию с целью удовлетворения своих интересов, интересов детей и других членов семьи. При недостижении согласия любой из супругов может обратиться в суд за разрешением спора. На практике такие дела в судах почти не встречаются.

За консультациями по вопросам гражданского, административного, семейного, жилищного законодательства обращайтесь по тел. 44-52-37 или по адресу: ул.Багратиона, 96-2.

Михаил Дмитриев, юрист ООО "ЮрИнформБюро" , "Авторынок Калининграда" , №4 от 27.01.2004


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 160


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru