Вы купили краденый автомобиль...

Что делать, если автомобиль, который Вы приобрели в собственность, оказался числящимся в угоне?

Кодекс Вас не защитит!

Представьте, что однажды Вас останавливают сотрудники ГИБДД и, проверив автомобиль по компьютеру, объявляют, что Ваша машина числится в угоне и, естественно, в розыске. Возможен также случай, когда, взглянув на номера кузова или двигателя, инспектор заявляет, что, по его мнению, они явно перебиты или же на предоставленных ему Вами документах на автомобиль имеются следы подчисток и исправлений.

Поскольку Гражданский Кодекс РФ защищает интересы гражданина, у которого автомобиль был украден, в сложившейся ситуации Вы имеете все шансы потерять как автомобиль, так и уплаченные за него деньги.

Впрочем, забрать у Вас автомобиль инспектор ГИБДД не вправе. Сведения об угнанных автомобилях он получает из базы данных, которая хранится в компьютере. Люди, эту базу составляющие, могут ошибаться. Кроме того, сбой может дать и компьютер. Так или иначе, но необходима дополнительная проверка. Поэтому максимум, что в сложившейся ситуации может сделать инспектор, это забрать у Вас права и предложить проехать с ним в ближайшее отделение ГИБДД. Там у Вас могут изъять техпаспорт, а также снять с автомобиля госномера, лишив Вас, таким образом, возможности его эксплуатировать.

10 суток нервотрёпки

Дополнительную проверку на угон органы ГИБДД обязаны провести в течение трёх суток. Кстати, максимальный срок, отведенный законом на решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту угона - 10 суток с момента задержания автомобиля. До получения результатов дополнительной проверки Ваш автомобиль поместят на охраняемую стоянку ГИБДД или стоянку ближайшего отделения милиции. Очень редко, но бывает, что машина отдаётся под сохранную расписку её титульному владельцу.

Если подозрения правоохранительных органов, увы, подтвердились, все материалы передаются в следственные органы и по факту угона возбуждается уголовное дело. Только в этом случае, а также при выявлении конкретного потерпевшего (способного не только опознать свой автомобиль, но и подтвердить свои права на него) следователь выносит постановление об изъятии у Вас автомобиля для возврата прежнему владельцу.

Впрочем, Вы имеете право оспорить решение следователя в судебном порядке, и до тех пор, пока суд не примет решение, "спорный" автомобиль будет храниться на стоянке ГИБДД. Кстати, если уголовное дело не было возбуждено в течение 10 суток после задержания или в течение этого срока не установлен потерпевший, Вам обязаны без проволочек вернуть автомобиль, по крайней мере, под сохранную расписку. В случае, если следователь тянет время и не выносит решения в установленные сроки - обращайтесь в прокуратуру.

Пишите, Шура, пишите!

В момент задержания Вашего автомобиля в обязательном порядке составляется протокол. Чтобы получить свою собственность назад в целости и сохранности, внесите в протокол все находящиеся в машине ценные вещи и оборудование, которое может быть без труда демонтировано. Например, укажите, что в салоне установлена стереомагнитола "Sony KBA-210R" и шесть колонок той же фирмы. Автомобиль "обут" в резину фирмы "МАТАДОР" МР-21 185/60-R13 на литых дисках в виде пятиконечной звезды, имеется запасное колесо того же типа. Аккумулятор - фирмы "Hoppenergy" 120 А/ч и т.д. Отметьте, что машина на ходу, технически исправна, без наружных повреждений, все осветительные приборы на месте и целы, лобовое стекло без трещин или иных повреждений и т.д. В протоколе обязательно должны быть зафиксированы показания счётчика пробега.

Мелочь, а приятно!

Если прежний владелец авто будет найден, знайте - он Вам должен. Немного, конечно, в сравнении с постигшей Вас потерей, но как говорится, "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Речь идёт о том, что при возврате авто прежнему владельцу, тот обязан возместить Вам затраты по хранению автомобиля и выплатить по согласованию часть стоимости произвёденных Вами усовершенствований и эксплуатационных расходов. Поэтому при составлении протокола требуйте, чтобы туда внесли все привнесённые Вами улучшения и изменения (подкрылки, новая покраска, резина и т.д.). Если Вы пользовались услугами платной охраняемой стоянки или держали автомобиль в арендуемом гараже - соберите бумаги, подтверждающие эти расходы.

Теперь самое время задуматься о возмещении понесённых Вами убытков. Рассмотрим несколько наиболее типичных ситуаций.

Не всё так безнадёжно

Ситуация первая. Автомобиль куплен у частного лица на авторынке. В момент покупки Вы не знали, что он краденый, номера перебиты, документы подделаны, а продавец не проживает по указанному адресу. В этом случае сотрудники ГИБДД должны передать все материалы в милицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если мошенник будет найден и привлёчен к уголовной ответственности, по суду он должен будет выплатить Вам стоимость автомобиля. Если у него есть деньги, движимое и недвижимое имущество, какую-то компенсацию Вы получите относительно быстро. Но если у мошенника ничего нет (или не найдено), то после отсидки он будет ежемесячно выплачивать Вам часть своего заработка (пенсии, стипендии, пособия и т.д.), то есть реально стоимость автомобиля будет Вам выплачена через много-много лет.

Другое дело, если продавец Вам известен и не скрывает своего места жительства. Тогда, по Вашему требованию, он добровольно или через суд возместит Вам причинённый ущерб. В этом случае его вряд ли обвинят в мошенничестве, скорее всего он сам поневоле оказался в неприятной ситуации, приобретя автомобиль у третьего лица. Этот факт даёт возможность ему самому впоследствии потребовать возмещения расходов от того, кто продал ему краденую машину.

Гиблое дело

Ситуация номер два. Краденый автомобиль Вы приобрели по доверенности. Это наиболее неприятный случай, так как и в милиции, и в прокуратуре Вам ответят, что права Ваши никем и нигде не нарушены, автомобиль Вам не принадлежит и позаботиться о возмещении убытков должен его хозяин. Но даже если Вы и отыщете продавца, получить с него деньги обратно Вам вряд ли удастся. Между тем отобранный у Вас автомобиль либо вернут потерпевшему (если его разыщут, что весьма проблематично), либо он перейдёт в собственность кого-нибудь из сотрудников милиции.

"Рога и копыта"

Ситуация номер три. Автомобиль приобретён в автосалоне, комиссионном магазине или любой другой организации, имеющей право на торговлю автомобилями. В этом случае Вы имеете полное право обратиться в эту организацию с требованием о добровольном возмещении ущерба, а в случае отказа можете обратиться в суд. Впрочем, можно попасть и в такую ситуацию, когда магазина или организации, продавшей Вам злополучный автомобиль, уже не существует. Возместить ущерб в этом случае можно будет, лишь установив правопреемника исчезнувшей конторы. А нет - плакали Ваши денежки.

Интерпол уполномочен заявить

Ситуация номер четыре. Допустим, купленный Вами автомобиль ранее был угнан в Германии. Местная полиция завела уголовное дело по факту угона. Затем совместно со службой безопасности страховой компании полицейские провели проверку обстоятельств угона и объявили автомобиль в розыск. Однако угонщика не поймали, и дело приостановили "за отсутствием обвиняемых". Данные автомобиля при этом были занесены в базу угонов. Потерпевшему (если не была доказана его противоправная деятельность, например, симуляция угона), компания выплатила страховку. С этого момента угнанный автомобиль юридически становится собственностью страховой компании. Поэтому, после того как пропажа "засветится" в России, её дальнейшая судьба будет зависеть от того, потребует западная страховая компания возврата автомобиля или нет.

В российскую базу данных информация об угнанной в Германии машине поступает, как правило, с опозданием от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому вероятность того, что автомобиль быстро будет опознан как угнанный, близка к нулю. Конечно, спустя какое-то время его могут случайно обнаружить, к примеру, в городе Тукукино, но ведь нет никаких доказательств того, что его последний владелец и есть угонщик.

Дальнейшие события могут разворачиваться по следующему сценарию. О факте обнаружения автомобиля российский следователь обязан проинформировать российское бюро Интерпола. Там проверяют полученные сведения и дают запрос в полицию за рубежом. Как правило, оттуда приходит подтверждение и запрос о пересылке дополнительной информации: где находится авто, каково его техническое состояние, побывало ли оно в аварии и т.д. На основании полученных данных новый юридический собственник автомобиля - страховая компания - решает, стоит ли забирать автомобиль или выгоднее от него отказаться.

Процедура занимает не один месяц, и всё это время последний владелец техники вынужден находиться в подвешенном состоянии: машина числится в угоне, поэтому даже если её вернут по сохранной расписке, то в любой момент могут затем вновь "конфисковать". Страховые компании, однако, свои интересы блюдут строго и ради 6-7-летнего "Форда" (к тому же побывавшего в аварии) вряд ли будут беспокоиться: перегон автомобиля в Германию обойдётся дороже его стоимости. А вот за новый "Мерседес" или БМВ там обязательно поборются! В этом случае через прокуратуру своей страны компания обращается в нашу Генпрокуратуру с требованием вернуть находку. Как правило, наши прокуроры в таких случаях отказывают очень редко. Поступает команда следователю, и машина отправляется на свою заграничную родину. Разумеется, российский владелец имеет право обратиться с иском в суд, но все понимают, что разбирательство разрешится в пользу заграничного владельца.

Вернуть нельзя оставить!

Таким образом, для последнего владельца краденого автомобиля события могут разворачиваться по трём возможным сценариям:

- по требованию своих западных коллег Генпрокуратура России приказывает вернуть автомобиль, и тогда его российский владелец остаётся ни с чем;

- Генпрокуратура решает оставить автомобиль его российскому владельцу. Тогда в документах на автомобиль сотрудники ГИБДД делают запись: "Автомобиль значится в розыске по базе данных Интерпола". Разумеется, ездить на таком авто можно только по территории России;

- зарубежные страховщики претензий не имеют, от прав на автомобиль отказываются и изымают сведения о нём из базы данных по угону. Одновременно машина перестает числиться как угнанная и в России.

Ольга Лысенко, Бюро правовых и консалтинговых услуг "Советник" , "Авторынок Калининграда" , №17 от 2.05.2005

(Окончание следует)


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 ЕЛЕНА (-----.mts-nn.ru)   21:54  01.01.2009
купила машину а она 10лет в угоне как ее вернуть.
год назад приобрели с мужем машину. поехали ставить на учет, где нас отправили на экспертизу. экспертиза показала, что номер кузова перебит и машина числится в угоне с1997г. машину у нас изъяли. получить какую-либо информацию мы не можем. прошло 8 месяцев "а воз и ныне там". как нам грамотно, юридически решить проблему? никаких заявлений мы не писали.

#2 Оксана К (-----.121.20)   17:43  03.09.2011
купили авто, а оно оказалось в угоне
купили автомобиль в 1996г. ездили себе ездили и вдруг в 2009г. нас останавливают на посту и говорят, что есть подозрение на перебитые номера. забрали на спец стоянку. проверили. вернули на ответхранение. через некоторое время пересмотрели и вынесли др. постановление: оставить, но при этом снять с учета и прекратить все рег действия по данному авто. и теперь оно стоит и не проехать и не продать. что сделать? как его вернуть?

#3 Гузель (-----.207.14)   01:21  17.04.2012
купили авто, а поставить на учет не можем
кипили автомобиль по доверенности, а теперь не можем поставить автомобиль на учет потому что ПТС находится под оерстом. Такое может быть? И что делать в этой ситуации? Спасибо.

#4 Лилу (-----.opera-mini.net)   16:07  24.08.2012
Брат купил машину, а она в угоне
Брат Купил машину у частного лица, мышина оказалась в угоне. Было заведено уголовное дело, провелось две экспертизы, Следователь не выдает бруту на руки ни каких документов,ни об изъятиии авто, ни копии экспертиз. Ссылаясь на то что он в этом деле свидетель и она ни обязана ему ни чего довать. После проведения второй экспертизы, которая показала, что намера были перебиты, она сказала что мащину отдает бывшему владельцу. скажите правомерны ли действия следователя.

#5 кирилл (-----.opera-mini.net)   17:54  28.02.2013
купил авто/после покупки бывший хозяин сообщил что машина дублер/как быть .ездить соблюдая правила и не нарушать или пойти в полицию.

#6 сергей (-----.48.106)   06:56  28.03.2013
купил машину оказалась в угоне.
купил машину по договору купли продажи поехал снимать с учета снял тут же стал ставить на учет инспектор сказал что машина числится в угоне поехали в милицию дела передали участковому он сказал пройти экспертизу прошол экспертизу сказали номера неперебиты все нормально пришли к участковому он сказал что будет делать запрос .Так вот запрос уже ждем чуть не год скажите что можно сделать.

#7 андрей (-----.opera-mini.net)   18:07  03.08.2014
купил автомобиль а он окозался в розыске
Купили машину у перегонщика,который купил машину в москве в магазине частного предпринимателя,по договору купли продажи 12.09.12. При постоновки автомобиля в 2014 году,нам сказали что он находится в розыске,машину и птс тутже изьяли,при проведении экспертизы,номеры были не перебиты,следователь сказал что автомобиль находится в розыске с 08.02.13. который подал его в розыск хозяин вписаный в птс,житель чеченской республики,уже прошло по года и не каких продвижений по делу. Как быть в этом случае?

#8 Игорь (-----.41.82)   08:29  29.08.2014
купил в 2006 году автомобиль, он оказался в розыске по экспертизе Серпуховского УВД, при независимой экспертизе были установлены противоречивые данные
Купили в 2006 году автомобиль на Люберецком авторынке, возвращались на нём домой в Тульскую область, на посту ГИБДД были остановлены и доставлены в УВД Серпуховского района, где было установлено, что ПТС поддельный, а машина перебита и угнана в Санкт-Петербурге. После месяца нервотрёпки нам (с женой)удалось вернуть автомобиль под сохранную расписку, объяснив, что представители УВД Санкт-Петербурга и владелец украденного автомобиля несвозволили приехать для опознания, из документов вернули только справку счёт о покупке автомобиля, (подтверждающее о добросовестности приобретения).По прибытие домой, мы провели за свои средства независимую экспертизу в лаботатори Минюста РФ по Тульской области, результаты которой не подтверждали результаты экспертизы Серпуховского УВД Московской области, при обращении в данное УВД они сослались на то, что они ничего незнают и все материалы передали в УВД Санкт-Петербурга. Мы обращались в суд, где нам сказали, "что вам признавать собственность на автомобиль не требуется, он и так ваш на основании справки счёт, только техрегламент запрещает им пользоваться", и посоветовали для восторжествования справедливости обращаться по месту покупки авто, чтобы искали мошенника продавшего нам авто. На запросы в Санкт-Петербург при обращение нам приходит ответ дело было приостановлено и из-за наших "докучений" им приходиться возобнавлять, потому что материалы экспертизы, и ещё документы доказывающие, что это авто не имеет отношения к их угнанному, переданных нами. И до сих пор авто пылиться (8 лет)и добиться ничего не возможно. Подскажите как это авто хотя бы сдать в металлолом?

#9 Иван (-----.250.116)   07:49  07.09.2014
Купил автомобиль оказалось что в угоне
Купил авто , зарегистрировал в гаи получил номера. Покатался захотел продать при переписке оказалось, что номер кузова перебит и вообще не законно везена в РФ . И у неё есть еще хозяин. Следователь молчит, говорит что я не потерпевший, вообще ни кто. Что делать подскажите пожалуйста?!

#10 андрей (-----.kuzbass.net)   14:30  11.08.2015
купил авто оказалось она в угоне
добрый день купил авто проездил 5месяца остоновили гидд проверили по базе и достави в отделение полицию полицей проверили и машину изяли и сказали что ваш авто доставят на проверку на икспиртизу икспертиза прошла и они сказали что подкапотом перебитый вин кузова и авто стоит на икспертизе и они неотдают авто

#11 Николай (-----.in-addr.arpa)   10:56  03.07.2016
Доброго времени суток. Купил авто, переоформил, ездил примерно полгода, при продаже выяснилось, что перебиты номера под капотом. Отправили на экспертизу, экспертиза действительно подтвердила что номер кузова переварен. Машину проверяли на угон, через интерпол тоже проверяли, в угоне, розыске нигде не значится. Вернули под сохранную расписку со всеми номерами, документами со словами можете ездить без права продажи. Иными словами вечный учет. Я довольный счастливый со словами хоть так....ездил до определенного момента. Чуть позже выяснилось что мне аннулировали учет и что оказывается я сам должен принести номера, а из машины сделать курятник, т.к. эксплуатировать авто нельзя. Вопрос, могу ли я продать данное авто на запчасти целиком будучи выданную мне под сохранную расписку?

#12 Мирослав (-----.187.43)   15:44  08.06.2017
перебит вин
Здраствуйте, купил авто поставил в этот же день на учет, проездил год, продал и у нового собственника возникли проблемы с постановкой на учет, отправили на экспертизу и оказались номера перебиты и машина была угнана, требуют вернуть деньги, что в такой ситуации делать? так как я точно такой же добросовестный покупатель в этой цепочке, меня хотят оставить без авто и денег получается.



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 596


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru