Американские "утопленники"
всплывают в России

Мир периодически содрогается от природных катаклизмов - ураганов и наводнений, последствия которых проявляют себя в самых разных районах земного шара. Несчастья, однако, сказываются не только на людях, оказавшихся в эпицентре бедствия, но и на тех, кто, казалось бы, не имеют никакого отношения к этому.

Сегодня подержанные автомобили, "утонувшие" в период ураганов "Катрин" и "Рита", бушевавших на территории США осенью этого года, уже начинают появляться на российских авторынках. И тем, кто оказался покупателем "подмокших" авто, подобное приобретение может принести большие проблемы.

Чем опасен "утопленник"?

Прежде всего, от воды страдает вся электрика. Мотор и коробку передач можно спасти, если машину удалось вовремя заглушить, а вот поменять провода, разъёмы и электронные устройства не удастся, а поэтому перебоев в работе электрооборудования всё же не избежать. Потребуют замены электронный блок управления двигателем, а также система управления подушками безопасности, если транспортное средство оказалось по крышу в воде. А за операцию по замене, понятное дело, придётся выложить серьёзную сумму.

Однако глюки электрики реанимированного после водных процедур автомобиля - это только полбеды. Не менее серьёзная проблема - коррозия. Вода просачивается в самые труднодоступные места, например, в пороги, стойки и другие скрытые полости, и разрушает металл.

Чтобы не стать жертвой обмана

По мнению экспертов, покупка подобных транспортных средств нежелательна, а иногда даже опасна для жизни нового владельца. Недаром их продажа находится под запретом в США и многих странах Европы. Однако недобропорядочные страховые компании, выплачивая владельцу потонувшего авто его полную стоимость, не желают бросать деньги на ветер. Впоследствии они продают машину с молотка на запчасти. Среди покупателей же находятся и те, которые перепродают автомобиль в страны с более "мягким" законодательством, приведя в порядок его внешний вид, кое-где подкрасив, кое-что замазав.

В результате мошенничества страховых компаний только американцы теряют ежегодно около 30 млрд долларов. Для борьбы против таких ушлых дельцов была создана американская компания NICB (The National Insurance Crime Bureau). Созданная организация является волонтёрской. Она сотрудничает со страховщиками и законными агентствами с целью облегчить идентификацию, обнаружение и судебное преследование преступных страхователей.

NICB использует базу данных транспортных средств, которые подверглись воздействию ураганов "Катрин" и "Рита". Информация в этой базе данных была собрана из множества источников: страховых компаний, спасательных станций, а также органов государственной и местной власти.

Проверить транспортное средство можно по идентификационному номеру (vehicle identification number - VIN), могущему находиться в различных местах автомобиля: на кузове, приборных панелях, этикетках дверей со стороны водителя, а также документах на автомобиль. Эта услуга предоставляется NICB бесплатно. Но, безусловно, NICB рекомендует проверять каждое транспортное средство, наняв компетентного механика.

То, что должно насторожить

Следует отметить, что хорошо подготовленного "утопленника" распознать крайне трудно, но всё же некоторые признаки могут указывать на то, был ли автомобиль под водной толщей или нет.

1) Объявление типа "продаю срочно" в том случае, если автомобиль был пригнан откуда-то из-за бугра должно, по крайней мере, побудить к тщательной проверке работы всех систем.

2) Белая эмульсия на масле, бачке гидроусилителя и картере АКПП - явный признак недавнего "купания".

3) Следы герметика в местах соединения деталей мотора свидетельствуют о том, что агрегат был отремонтирован наспех.

4) Осмотрите полости в деталях подвески. Если задняя подвеска у машины независимая, то в балке должны быть технологические карманы, прикрытые заглушками. Именно туда могли попасть уличная грязь или ил.

Более подробную информацию о NICB и о том, является ли недавно приобретённое подержанное авто американским "утопленником" можно получить на сайте www.nicb.org

Ксения Маляревич , "Авторынок Калининграда" , №49 от 13.12.2005


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Вадим (-----.spb.ru)   21:52  12.12.2005
Вы лучше не о американских утоплиниках рассказали и о там как должно пахнуть под сиденьем, а о том, что американские машины самые прозрачные. Для того, чтобы узнать
была ли машина бита без востановления, была ли в авариях, утоплена, ее оригинальный пробег достаточно зайти на сайт www.autocheck.com или www. carfax.com и по ВИНу узнать о машине все это о машине. Да, это стоит денег (20$),но это конкретная, четкая информация, и прежде, чем вбить тысячи долларов можно потратить не много.

#2 Денис (-----.di-ex.com)   23:19  15.12.2005
Не так страшен утопленник, как о нём написано! Да, плохо, когда летит блок управления, но это самое страшное что может произойти. У меня Бэха плавала, так уже 3 года на ней гоняю и без проблем. Самое главное то, какой уровень воды был в кабине и как долго машина была под её воздействием.

#5 topitel' (-----.22.121)   02:09  30.03.2007
НЕ БЕРИТЕ УТОПЛИННИКОВ-У НИХ ПЛОХАЯ АУРА,ВОЗМЕТЕ САМИ СТАНЕТЕ УТОПЛЕННИКАМИ!
:)

#6 Ajax (-----.physics.kz)   16:12  19.04.2007
Утопшие идут!
2 Вадим: прозрачные они были пока там наши ребята не поселились... Счас они оттуда такую труху сыпят бывшим братьям-совкам, аж шуба заворачивается..

#7 Affondemn (-----.optonline.net)   13:02  12.11.2008
Завод по производству ограничителей перенапряжения Ищет дилеров по сбыту своей продукции
Завод по производству ограничителей перенапряжения в полимерном и фарфоровом корпусе от 0,22 кВ до 220кВ
Ищет дилеров по сбыту своей продукции.
Для дилеров огромные скидки и минимальные сроки изготовления и т.д.
после Вашего запроса предоставим максимально подробную информацию о нашем заводе
тел моб. 8-911-218-99-68
[email protected]

#8 SLELLALAW (-----.comcast.net)   01:38  13.11.2008
Соберем базу потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
Собираем по сети интернет базы данных потенциальных клиентов
для всех видов Бизнеса - все контактные данные!
Индивидуально! Много! Быстро! Из первых рук!
В базах только те, кто скорее всего и больше всего
может приобрести Ваших товаров и услуг!
Базы пригодны для массового извещения Ваших потенциальных клиентов
о наличии у вас товаров и услуг любым удобным для Вас способом!
Безлимитная поддержка и обновление баз данных!
Более подробно Вы можете узнать
по телефону +79133913837
ICQ: 6288862
Email: [email protected]
Skype: prodawez
С Уважением к Вам и Вашему Бизнесу
Евгений
"Базы данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса"

#9 Дамир (-----.is74.ru)   04:01  14.12.2008
а где можно проверить что ты покупаеш авто не утопленную



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 891


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru