Автоспорт в Калининграде

Несмотря на то, что технические виды спорта всегда считались опасными, зрелищными и дорогими, автоспорт высится отдельным островом в этом океане. Люди, которые не интересуются ходом событий на ведущих мировых автоспортивных аренах, весьма ограниченны в своих познаниях, и зачастую не подозревают, что автомобильный спорт - это не только "Формула 1". Так что же происходит с этим "адреналиновым гигантом" в Калининградской области?

Проанализируем ситуацию на примере прошлого сезона и первых месяцев 2006-го года. Начнём с весьма популярных соревнований, организуемых клубом 4х4 "Дикий запад". Врождённая тяга русских людей к преодолению трудностей привлекает к участию в таких соревнованиях до 40-50 автомобилистов как на профессионально подготовленной технике, так и стандартных машинах. При этом проблем с выбором трассы (бездорожья пока ещё у нас хватает), "интересных" лесов и карьеров, как правило, не возникает. Следует отметить, что руководство клуба очень ответственно относится к организации своих мероприятий.

Наиболее престижным состязанием в нашей области является Открытый областной международный лично-командный чемпионат по автомобильному кроссу. Высокий уровень организации этих соревнований, количественный состав участников, в том числе и из сопредельных стран, качественная подготовка спортсменов и техники ставят их на один уровень с чемпионатами стран ближнего зарубежья. А в этом сезоне баталии на трассе "Янтарное кольцо" в Гурьевске обещают быть ещё более зрелищными во всех отношениях. К слову, отдельные калининградские автокроссмены сегодня могут похвастать завоёванными титулами в Литве и Белоруссии.

По количеству зрителей с автокроссом в Калининграде может соперничать разве что дрэг рейсинг. Наверное, нет в нашем городе ни одного молодого человека, который не слышал бы о гонках в Дунаевке. Это шоу, представляющее собой одновременно спортивные соревнования (чаще всего на стандартных автомобилях), дискотеку и обычные молодёжные посиделки, собирает до пяти тысяч зрителей. Надо отметить, что в последние годы появились люди, действительно серьёзно увлечённые дрэг рейсингом, которые готовят настоящие muscle-car'ы, удивляющие зрителей и соперников неудержимой мощью своих моторов.

Немногим известно про успехи калининградских картингистов, которые в минувшем году стали чемпионами Литвы, а в нынешнем не без успеха штурмуют ещё более престижные европейские чемпионаты, занимая там призовые места.

Калининградские спортсмены не выезжали для участия в раллийных гонках более 15 лет. А в нашей области ралли последний раз проводились 5 лет назад, причём соревнования эти больше носили любительский характер. В этой связи отдельно стоит отметить калининградскую раллийную команду "M&M Racing". Она сумела пройти через месяцы тренировок, трудности в подготовке "боевого" автомобиля и поиск финансов, ознаменовав выезд на чемпионат Республики Беларусь по ралли-2006 сначала третьим, а затем вторым местом.

Что касается прогнозов на год текущий, нет сомнений, что тот опыт, который накопил за долгие годы спортивно-технический клуб "Стирлинг", не может не отразиться на количестве и качестве проводимых в Калининграде автоспортивных мероприятий. А появление в списке некоммерческих спортивных организаций нашего города Клуба экстремальных видов спорта прибавляет уверенности в этом. Ведь всего за несколько месяцев его существования организаторам удалось провести несколько любительских соревнований, привлечь внимание коммерческих структур к автоспорту и, что немаловажно, совместно с командой "M&M Racing" начать подготовку к проведению ралли в Калининградской области.

DM , "Авторынок Калининграда" , №21 от 30.05.2006


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии




Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 871


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru