BMW X5 – проблемы эксплуатации

Попытка конструкторов BMW выпустить спортивный универсал с отменными техническими характеристиками да ещё и с увеличенной проходимостью неожиданно оказалась успешной. Х5 завоевал популярность не только в Европе и в Америке, но и в России – по объёмам продаж среди всех БМВ он находится в тройке лидеров. А значит – есть смысл ознакомить потенциальных покупателей с характерными неисправностями модели. Да-да, даже столь выдающиеся и недешёвые автомобили имеют свойство терять со временем заданные эксплуатационные параметры.

В ООО «Ягуар Плюс», расположившемся рядом с калининградской гостиницей «Патриот», уже много лет занимаются обслуживанием и ремонтом «баварцев» – за плечами мастеров опыт работы в дилерском сервисе, специфичные знания и особая любовь к марке. Один из профи – Александр Рязановский – помог разложить по полочкам все слабости BMW X5.

Первое поколение этой модели выпускалось с 2000 года по 2006-й, в 2004-м имел место рестайлинг. На рынке представлены две группы внедорожных «баварцев» – «европейцы» и «американцы». Отличия, в первую очередь, в цене – за счёт курсовой разницы. Ценники на машинах с разных континентов одинаковы – только в первом случае это евро, во втором – «зелёные». Стоит отметить – американцы следить за своим транспортом не очень-то любят. Были случаи, когда машина прошла 100 тыс.км – и масло ни разу не менялось. Что уж говорить о ТО. Если Х5 эксплуатировался на океанском побережье, следует тщательно осматривать кузов на предмет коррозии – морская соль делает своё чёрное, «рыжее» дело. Особое внимание – днищу и выхлопной системе.

Самое слабое звено в подвеске – пыльники передних ШРУСов. Если случай запущенный, придётся менять полуось в сборе – а это потянет на 450 евро плюс работа. Часто приходится менять сайлент-блоки, однако стоимость деталей и работ по замене относительно невысока. Рулевая рейка также преподносит неприятные сюрпризы, но можно обойтись не заменой, а смазкой и регулировкой. Очень редкая неисправность – поломка крестовины рулевого вала. В задней подвеске наблюдаются типичные для «пятёрки» Е39 проблемы – износ поперечных рычагов и шаровых шарниров. Типичная проблема «икс пятой» – износ подушки задней балки на мощных бензиновых и всех дизельных модификациях.

Гамма моторов пересекается с ассортиментом «пятёрки» Е39. Самый маленький – трёхлитровый бензиновый. Проблемы у него возникают с клапаном вентиляции картерных газов (увеличивается расход масла) и узел изменения длины впускного коллектора (разбивается ось). Ролики, приводные ремни – расходный материал, их следует менять в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Двигатели 4,4 л и 4,6 л характерных неисправностей не имеют – свечи, катушки с незавидной периодичностью «летят» на всех современных автомобилях, эксплуатируемых в российских условиях. Нюанс с американскими Х5 – моторы отвечают более жёстким экологическим нормативам и имеют иные регулировки и настройки по сравнению с «европейцами». На плохом бензине лямбда-зонд может выйти за пределы регулировки – загорится лампа «проверь двигатель».

Механические коробки передач на «гибриде» спортивного универсала и внедорожника практически невозможно встретить. «Автоматы» надёжны, но на рестайлинговых авто, особенно дизельных, случается немотивированная поломка. И ещё по трансмиссии: довольно редко и «благодаря» хозяевам, гоняющим джип в хвост и в гриву по серьёзному бездорожью, изнашивается раздаточная коробка. Другая изредка встречающаяся неисправность – износ шлицев карданного вала привода переднего моста, что проявляется в характерных щелчках. «Раздатка» обойдётся ориентировочно в 800 евро, кардан – в 100 с небольшим. На дорестайлинговых экземплярах масло в раздаточной коробке залито на весь срок эксплуатации автомобиля, на более свежих требуется менять раз в 100 тыс.км.

Тормоза у машины – надёжные. Сомнения в прочности вызывает механизм привода дверных замков. Планка выполнена из силумина, и зимой, если посильнее дёрнуть дверь, деталь, как правило, на водительской двери ломается. «Запчасть» вместе с установкой обойдётся примерно в 4000 рублей.

Как и на «пятёрке», изредка возникают проблемы с подушкой безопасности. Причины две – поломка датчика присутствия пассажира на переднем сиденье или отказ пиротехнических патронов в ремнях безопасности. Последствия – меняется порог срабатывания подушек, они сработают при более сильных ударах. Примерно 90 евро – и безопасность будет восстановлена.

Кстати, некая фирма предлагает русификацию бортовых компьютеров. Специалист «Ягуар Плюс» утверждает, что никаких проблем с автомобилем после этого не будет, так что смело можно «учить» Х5 русскому языку.

Что касается кузова, то слабым местом является пятая дверь. На дорейстайлинговых автомобилях крышка багажника постоянно скрипит. Регулировки эффекта не дают, поэтому выход один – замена замка двери. В задние левые фонари затекает вода, электрические контакты окисляются, и фонарь выходит из строя. Необходимо заменять.

В целом автомобиль чрезвычайно удачный и достаточно надёжный, словно созданный специально для России. Многочисленные достоинства оборачиваются главным недостатком – высокой ценой: без 35 тыс. долларов к BMW X5 лучше не подходить. Всё, что ниже этого порога, скорее всего с серьёзными недостатками: либо машины сконструированы «литовским национальным автопромом», либо криминальные.

P.S.: Автор благодарит за помощь в подготовке материала ООО «Ягуар Плюс» и лично Александра Рязановского.

Сергей Степанов , "Авторынок Калининграда" , №2 от 15.01.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Тушино-Авто (-----.rol.ru)   21:57  23.01.2008
Ремонт БМВ Х5
За более 15 лет работы по ремонту рулевых механизмов легковых машин специалисты отечественного авиапрома (ТМЗ), кто знает этот завод, тот представляет квалификацию наших специалистов, можем сказать - подвеска БМВ Х5 к нашим дорогам не имеет ни какого отношения. Рулевая рейка - это диагноз. Вывод или менять наши дороги или приспосабливать подвеску машин перемещающихся по нашим дорогам под наши дороги, или увы, проблемы будут с подвеской машин не зависимо от марки и восторженных статей. Х5 под наши дороги не приспособлена.

#2 Сергей (-----.Smolensk.RU)   15:22  05.03.2008
А где можно реально поменять замок багажника звонил по москве никто не в зуб ногой подскажите телефон или сайт если знаете (можно в калининграде)

#3 Александр (-----.170.124)   21:27  14.03.2008
Х5 2000 года,4,4 л
Машина супер.Хотелось бы научиться общаться с компьютером на русском языке.Хотя бы инструкцию заполучить.Это возможно? Ответьте пожалуйста. Буду очень признателен.

#4 Денис (-----.97.70)   11:36  03.04.2008
x5 30.i
Собираюсь покупать х5 с 30i мотором года 2004 но не могу понять почему одит смотрится а другой нет? Неужели такая большая разница рестайлинг или нет? Ответьте пожалуйста.

#5 роман (-----.wplus.ru)   12:16  15.09.2008
раздатка
где в калининграде можно купить раздатку на х5 за 800 евро?

#6 хира (-----.64.55)   12:39  16.01.2010
есть стук в двигатели


#7 Сергей (-----.116.150)   09:54  07.03.2010
Помощь
тут описаны проблемы и их решения www.helpx5.ru

#8 Игорь (-----.glnt.ru)   15:54  06.05.2010
Стук в передней подвеске справа, поменял рейку, сайлентблоки передних рычагов, смотрел стойку, шаровые живые, а стук есть?!

#9 Aleksandr (-----.corbina.ru)   16:55  07.01.2011
повторители
У меня на X-5(E-53)ПОВТОРИТЕЛИ РАБОТАЮТ В РЕЖИМЕ НЕПОСТОЯННОСТИ,ТО КАК И ДОЛЖНЫ,ТО УСКОРЕННО. Что посоветуете?

#10 Сергей (-----.105.50)   20:52  21.03.2011
как узнать рестайлинг или нет

#11 bogr (-----.110.151)   16:35  22.03.2013
kuhnishkaf кухни на заказ шкаф купе
кухни на заказ мебель шкаф-купе www.kuhnishkaf.ru



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 336


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru