Пропуска в погранзону
калининградцам не нужны

С 4 декабря 2007 г. вступили в силу новые Правила пограничного режима, утверждённые Приказом №458 директора ФСБ России. Чем же отличаются новые Правила от существовавших ранее? Комментирует Сергей Антипенко, и.о. первого замначальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Отныне всем жителям Калининградской области разрешён въезд и пребывание на территории погранзоны Калининградской области по документам, удостоверяющим личность. Спецпропуска, введённые в прошлом году, таким образом, не нужны. Теперь в погранзоне жителям нашего региона можно свободно находиться, имея при себе лишь паспорт с отметкой о постоянной регистрации в самом западном регионе России. Прежде это было привилегией жителей приграничных муниципалитетов.

Без пропуска в погранзоне могут находиться и другие граждане России, имеющие документы, подтверждающие необходимость их пребывания в приграничных районах. Например, россияне, у которых здесь дачные участки, должны иметь при себе документ, подтверждающий принадлежность им этого участка. А граждане, следующие к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительные и физкультурно-спортив-ные учреждения, - путёвки.

Граждане РФ, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах Калининградской области, территория которой имеет статус Особой экономической зоны, осуществляют въезд также без пропусков. Попасть в погранзону могут по документу, удостоверяющему личность, военнослужащие по призыву, контрактники и их семьи.

Стали мягче правила посещения приграничной территории и для туристов. Теперь каждый отдыхающий из тургруппы и в индивидуальном порядке, имея при себе документ, удостоверяющий личность и турпутёвку, может спокойно находиться вблизи госграницы. А вот неорганизованным туристам и любителям сбора грибов, ягод, лекарственных растений всё-таки придется выписать пропуск. Как и всем остальным гражданам России, не имеющим подтверждающих документов (справок, командировочных удостоверений).

По новым Правилам, с разрешения начальника Погрануправления можно охотиться в 5-километровой зоне, вести промысловую, и хозяйственную деятельность. В остальной части погранзоны это можно делать с уведомлением пограничных подразделений.

До 5 суток сокращены сроки получения разрешения на ведение производственной, хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне. Раньше такие разрешения выдавались на 3 месяца, сейчас - на 6. Это касается граждан, въезжающих в погранзону по документам, удостоверяющим личность. А гражданам, имеющим пропуска, - на срок их действия.

Порядок оформления пропусков в пограничную зону остался прежним. Но изменился срок. Раньше пропуска на право нахождения в погранзоне выдавались на 6 месяцев, сейчас - на 1 год. В Погрануправлении, расположенном по ул.Суворова, 15, пропуска выдаются в пределах всей пограничной зоны Калининградской области. В Службе г.Черняховска - в пределах российско-литовского участка госграницы. В Службе г. Балтийска - в пределах морского участка. В Отделах городов Багратионовска, Правдинска, Озёрска, Советска, Краснознаменска и Нестерова - в пределах своих районов.

Какое наказание может понести нарушитель Правил? Лица, въезжающие в погранзону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, и пропуска по требованию пограничников и членов добровольных народных дружин. Если же у гражданина их нет, то он считается нарушителем пограничного режима и к нему предусмотрено административное наказание в виде предупреждения и штрафа до 500 руб., а к юридическим лицам - до 5000 руб.

В новых Правилах есть и ограничения. Так, например, лицам, находящимся в пределах 5-километровой полосы местности на суше (круглосуточно), морском побережье, на берегах пограничных рек и озёр с наступлением тёмного времени суток запрещается без разрешения начальника ближайшего пограничного подразделения находиться в 100-метровой полосе местности от линии госграницы. Запрещается без разрешения начальника Погрануправления осуществлять фото- и видеосъёмку пограничных нарядов и знаков, инженерно-технических сооружений, а также территории сопредельного государства и вести стрельбу в её направлении.

Любителям рыбной ловли и просто отдыхающим напомним, что с 11 сентября 2007 г. Приказом директора ФСБ России №460 определены районы внутренних вод РФ, в пределах которых не устанавливается пограничный режим:

- в Калининградском заливе: севернее условной линии мыс Острый (10 км от госграницы) - устье р.Мамоновка - (6 км от госграницы);

- в Куршском заливе: юго-западнее условной линии мыс Крюк (6 км от госграницы), - устье р.Рыбная (12 км от госграницы).

Выход плавсредств в данные районы осуществляется без постановки на учёт и без оповещения пограничных подразделений.

В Правилах есть изменения, которые касаются маломерных самоходных и несамоходных судов, прошедших госрегистрацию и используемых в районах российской части вод, где установлен пограничный режим. Все суда и средства передвижения по льду (кроме пассажирских, грузопассажирских, рыбопромысловых, наливных, нефтеналивных и военных) подлежат обязательному учёту в ближайших пограничных подразделениях.

В территориальном море РФ, во внутренних морских водах Куршского и Калининградского заливов, в узком районе (шириной от 6 до 10 км) от линии госграницы с Литвой и Польшей, где определена погранзона, за 4 часа перед выходом и по фактическому возвращению судна с промысла или прогулки необходимо оповещать ближайшее пограничное подразделение.

Увеличен временной промежуток постановки на учёт российских маломерных судов и средств передвижения по льду до 5 суток с момента приобретения или постройки (ранее - одни сутки).

Пребывание судов и средств на воде разрешается в светлое время суток на удалении до 2 миль от берега в Куршском и Калининградском заливах и территориальных водах Балтийского моря. На пограничных реках Лепана, Шешупе, Северная Скервите, Неман, оз.Виштынецкое перед выходом на рыбалку необходимо письменное разрешение от пограничных органов, как было и в прежних Правилах.

"Ваше право в Калининграде"


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Raen (-----.dslavangard.ru)   15:35  27.04.2008
несправедливо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#2 Никола (-----.teletu.it)   22:27  09.12.2012
запрет на 100м до границы
В Светлоорском санатории,получается в темное время суток по променаду гулять нельзя,т.к. это ближе 100 м от границы



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 411


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru