О перебитых номерах – официально

Разъяснения Верховного Суда РФ

Любой потенциальный покупатель автомобиля не застрахован от того, что его «железный конь» окажется в «чёрном» списке угнанных, с перебитыми номерами двигателя. Возможна ли в этом случае защита прав добросовестного приобретателя путём возложения на ГИБДД обязанности по выдаче регистрационных документов на ТС с изменением первоначальных идентификационных обозначений?

Управление ГИБДД по Калининградской области предлагает разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам практики рассмотрения судами дел по жалобам на действия подразделений Госавтоинспекции, касающиеся регистрации транспортных средств.

Как известно, в соответствии с Российским законодательством допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется путём регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Регистрация же ТС без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. Из данной нормы следует, что отсутствие паспорта ТС, подтверждающего техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте, препятствует его регистрации. Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте ТС, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие ТС требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена. Запрещается эксплуатация ТС, имеющих скрытые, поддельные, изменённые номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путём отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, изменённые номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесённой организациями-изготовителями на ТС, не зарегистрированные в ГИБДД, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия номерных агрегатов, а также при наличии сведений о нахождении ТС, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Приобретение права на такое ТС не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

ТС, имеющие признаки изменения нанесённой маркировки вследствие естественного износа, коррозии, могут быть зарегистрированы на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений ОВД об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с перебитыми номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о таких номерах, может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении только этого лица, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Такой отказ в возбуждении дела не может быть основанием для регистрации автомобиля с перебитыми номерами, являющегося, по существу, предметом преступления.

Нормы о добросовестном приобретателе в данном случае неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Здесь регулируются отношения между собственником имущества и его приобретателем, органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.

P.S. На эту тему читайте также статью "Мотор без номера" .

"Авторынок Калининграда" , №9 от 4.03.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Олеся (-----.tis-dialog.ru)   14:52  09.11.2009
А если и номера перебиты и машина была в угоне?
Пять лет ездили на микроавтобусе, а потом в луже потеряли номер и при его восстановлении оказалось, что номера на кузове машины перебиты, машина в Германии была в угоне. В возбуждении уголовного дела отказали, машину с учёта сняли и уже три года Каравелла ржавеет под окнами. Что делать? Это ведь гаишники просмотрели всё, когда машину на учёт ставили...

#2 Роман (-----.net.ru)   09:22  18.01.2011
А судьи кто.................
Я сам попал в подобную ситуацию и я прекрасно понимаю людей. Законы так и подталкивают людей на криминал! Что делать человеку который потратил деньги,и купил по всем нормам авто которое оказалось с перебитыми номерами. Ну и самый главный вопрос! Что такого страшного в том что маркировка изменена! Законы должны защищать людей. А не ставить перед фактом. Выше сказанное решение это все го лишь отписка.
Благо есть еще в нашей стране судьи которые не смотрят и не ссылаются на подобную практику,а рассматривают каждое дело. Но таких единицы! Вот в такой стране живем!!! И сколько еще будет это продолжаться....

#3 денис (-----.233.19)   14:54  13.03.2013
принципиально езжу на машина с перебивкой. нахрен платить не понятно кому и за что



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 995


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru