Эвакуаторщики под прицелом прокуратуры

Средства массовой информации, в т.ч. и наша газета, постоянно поднимают тему незаконных действий эвакуаторщиков, приоритетом в деятельности которых является извлечение прибыли. При этом они часто забывают о настоящей цели данного мероприятия – разгрузке улиц от незаконно припаркованных машин. И свидетельств тому масса.

Лишили «хлебного» места

Наша газета уже не раз сообщала о незаконных действиях гаишников, которые эвакуировали автомобили с Московского проспекта, где парковка запрещена не была.

История эта давняя и касается она части дороги, примыкающей к «Гражданпроекту». После разворота машин, едущих с Острова по направлению к центру города, некоторые водители парковали свои автомобили по правой стороне дороги перед знаком «Остановка запрещена». Однако инспекторы ГИБДД в нарушение действующих правил забирали машины на штрафстоянку, ссылаясь на то, что другой знак «Остановка запрещена» установлен до места разворота (в районе строящегося моста).

Тот факт, что второй знак находится в зоне, недоступной для обозрения водителей, выполняющих разворот, гаишников нисколько не смущал, а наоборот, даже использовался ими в выгодных целях.

Стрелка под знаком «Остановка запрещена» указывает на зону его действия

Однако постоянные упрёки в адрес ловкачей всё-таки возымели действие – в конце февраля ловушка для водителей и кормушка для эвакуаторщиков была ликвидирована. Теперь автомобилисты, выполняющие разворот в районе «Гражданпроекта», видят знак «Остановка запрещена» со стрелочкой, обозначающей, что его действие распространяется на дорогу до и после знака.

Незаконная штрафстоянка

На прошлой неделе на официальном сайте прокуратуры Калининградской области было размещено сообщение о незаконности действия штрафной стоянки, расположенной на Советском проспекте на территории мебельной фабрики. Это означает, что, начиная с лета 2007 года, все денежные средства, полученные от предоставления услуг штрафной стоянки, могут быть возвращены автовладельцам, чьи машины побывали «в гостях» у этой стоянки. К тому же сама деятельность этой незаконной стоянки должна быть немедленно прекращена. Тем не менее она работает и поныне – выполнять решение правоохранительного органа никто не собирается.

Незаконная штрафстоянка на Советском проспекте

Приводим текст сообщения прокуратуры:

«По протесту прокурора Центрального района города Калининграда отменено постановление мэра города Калининграда «О специализированных муниципальных стоянках для хранения задержанных транспортных средств».

Прокуратурой Центрального района проведена проверка по обращению жителя города о законности деятельности специализированной стоянки по хранению задержанных автотранспортных средств. В ходе проверки установлено, что постановлением мэра города Калининграда в июне 2007 года определена муниципальная стоянка для хранения задержанных транспортных средств по адресу: г.Калининград, Советский проспект, 50. Согласно требованиям Земельного кодекса РФ, земельные участки используются в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием. Указанное выше постановление мэра г.Калининграда противоречит требованиям норм действующего законодательства. Так, использование земельного участка, предоставленного ОАО «Балтийская мебель» и ООО «Балтмебель-сервис» под существующие здания и сооружения мебельной фабрики, в качестве автомобильной парковки без получения в установленном порядке разрешения на оборудование стоянки, влечёт нарушение разрешённого использования соответствующего участка. При таких обстоятельствах прокурором района на постановление мэра города Калининграда от 29.06.2007 года «О специализированных муниципальных стоянках для хранения задержанных транспортных средств» вынесен протест, который рассмотрен и удовлетворён. Незаконное постановление отменено».

Кто будет кормить эвакуаторщиков?

Жировать эвакуаторщикам осталось недолго. Согласно закону, летом им будет запрещено брать деньги за принудительную транспортировку машин на штрафстоянку. Кто же тогда будет оплачивать данную работу? Вот что сообщает господин Саркисов по данному поводу.

- По поручению и.о. главы администрации городского округа «Город Калининград» вопрос о финансировании предприятий, занимающихся принудительным перемещением транспортных средств, рассмотрен в Комитете строительства и транспорта.

С 1 июля 2008 года, согласно новой редакции статьи 27.13 КоАП, плата за принудительное перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не будет взиматься с автовладельцев. Таким образом, введение этой нормы потребует бюджетного финансирования.

В настоящее время на федеральном уровне ещё не принят нормативный акт, регулирующий вопросы принудительной эвакуации с учётом изменений КоАП. Поэтому пока не ясно, из бюджета какого уровня и в каком порядке будет осуществляться финансирование мероприятий по транспортировке задержанных транспортных средств и их хранению в первые сутки.

Дмитрий Пискунов , "Авторынок Калининграда" , №9 от 4.03.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 владимир (-----.dslavangard.ru)   21:39  06.03.2008
надо судиться
11 января у меня точно с этого места на Моспроспекте забрали машину(оставил на 20 минут).Долго рассказывать про мытарства и унижения в ГАИ и на штрафстоянке,однако я подал в суд и на сегодняшний день у меня решение об отмене постановления о наложении штрафа на руках. Теперь следующее уже исковое заявление(то была жалоба)я подаю на возмещение затрат по эвакуации и всему прочему. Сфотографировать все с различных ракурсов до установки новой зоны действия знака успел, поэтому не сомневаюсь в решении суда в мою пользу. Надо всем занимать твердую гражданскую позицию, отстаивать свои права(это не занимает много времени) и учить жизни ГАИшников как они учат нас!

#2 Alex (-----.skylink39.ru)   03:27  12.03.2008
Полностью согласен! Причём так учить, чтобы
гнали этих чертей ментов прямо в зону.

#3 fantom (-----.gazinter.net)   19:36  12.03.2008
смех...
надо было машину гвоздями к асфальту прибить!:)))

#4 Александр (-----.gazinter.net)   18:21  19.03.2008
Нарушать не надо, и всё будет путём. Чтите закон! Виновный понесёт наказание в установленном законом порядке.

#5 Миха (-----.tis-dialog.ru)   13:11  24.03.2008
Лучше бы они первый знак сняли, а не новый со стрелочками повесили. На этом участке дороги припаркованные вдоль обочины машины никому не мешали, спрашивается зачем знаки вешать?



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 682


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru