«Встречка» по-калининградски

Спустя полгода после вступления в силу «лишенческой» статьи 12.15 КоАП РФ руководство Госавтоинспекции России дало официальные разъяснения по спорным случаям, связанным с правоприменительной деятельностью в этой области дорожного движения. Эти комментарии важны не только для водителей, но и для автоинспекторов, особенно калининградских, которые зачастую, не обладая профессионализмом, трактуют те или иные ситуации не в пользу автомобилистов, хотя аналогичные разъяснения ранее публиковались в газете «Авторынок Калининграда». Там же сообщалось о выигранных водителями судебных делах в рубрике «Приколы гаишного городка».

Рассмотрим дорожные ситуации, которые не упоминались в официальных разъяснениях, но имеют важное значение, особенно для калининградских автомобилистов, так как в результате нарушений ПДД они могут незаконно быть лишены прав на 4-6 месяцев.

Схема 1. Выезд на полосу встречного движения на дороге с односторонним движением.

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещён», повлёкшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения. Комментарий см. ниже.

Схема 2. Выезд на дорогу с односторонним движением при совершении левого поворота во встречном направлении.

Нарушение водителем требований дорожного знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», повлёкшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения.

Схемы 1 и 2 иллюстрируют нарушения водителем требований дорожных знаков, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Эти нарушения квалифицируются по ч.4 ст.12.15 КоАП (лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев), поскольку эта норма является специальной по отношению к ст.12.16 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков).

Схема 3. Выезд на дорогу с односторонним движением при совершении левого поворота во встречном направлении при отсутствии знаков особых предписаний.

При выезде на дорогу с односторонним движением во встречном направлении, связанном с движением через сквозной проезд и боковым выездом, ответственность на водителя не может быть возложена, если перед выездом на дорогу не установлен знак 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением», как того требует ГОСТ Р 52290–2004. При отсутствии знака водитель при выезде на дорогу с односторонним движением с совершением поворота не информирован о дорожном режиме на данном участке дороги и движется в соответствии с нормами ПДД по правой полосе. Наказание при этом отсутствует.



Схемы 4 и 5. Разворот через трамвайные пути.

Согласно п.9.6 ПДД, разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью при повороте налево или развороте (схема 4).

Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается (схема 5). Естественно, запрещается и разворот с этих путей.

Схема 6. Разворот через трамвайные пути на дороге при наличии двух и более полос в каждом направлении.

Данное нарушение наказывается штрафом в размере 1000-1500 руб.

Если подходить формально, то разворот не запрещён в соответствии со ст.8.8 ПДД, а с учётом позиции Верховного Суда РФ такой запрет должен быть обозначен специальной нормой, например, разметкой 1.3 (она разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более). Однако при наличии трамвайных путей неясно, куда её наносить – между ними или около них? На этот вопрос как в ПДД, так и в ГОСТе Р 52289–2004 ответа нет.

Однако с учётом п.9.1 ПДД и Приложения 2 к ПДД «Дорожная разметка и её характеристики» водитель обязан знать, что на такой дороге разметка 1.3 быть должна и разворачиваться через трамвайные пути на дороге, имеющей две и более полосы для движения в одном направлении, Правилами запрещено.

Данная ситуация имеет место на ул.Суворова и Ленинском проспекте, где дорожная разметка нанесена около трамвайных путей и разворот можно осуществлять только в разрешённых местах.

Схема 7. Разворот на дороге при наличии двух и более полос в каждом направлении.

Рассмотрим дорожную ситуацию в районе двухъярусного моста и перекрёстка ул.Маршала Баграмяна и ул.Галицкого.

Проехав по двухъярусному мосту со стороны ул.Портовой, многие водители совершают запрещённый разворот на участке от моста до перекрёстка, чтобы далее следовать по Правой Набережной.

Обычно на этом участке наносится разметка 1.3, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на дороге, имеющей четыре полосы движения. В отсутствие разметки недавно там был установлен запрещающий знак 3.19 «Разворот запрещён». Поэтому совершение разворота на данном участке будет расцениваться как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом. Данное нарушение наказывается штрафом в размере 1000-1500 руб.



Схемы 8 и 9. Обгон на перекрёстке с выездом на полосу встречного движения.

Согласно п.11.5 ПДД, обгон запрещён на регулируемых перекрёстках с выездом на полосу встречного движения (схема 8), а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной (схема 9).

В заключение хочу дать совет водителям более внимательно осуществлять контроль за дорожной ситуацией и знать, в зоне действия каких дорожных знаков и разметки движется автомобиль. В случае спора с гаишниками требуйте составления подробной схемы, а если инспектор ДПС предлагает подписать схему, с которой не согласны, то укажите это и составьте свою схему, приложив её к протоколу и указав в нём свои объяснения. Обязательно получите копию протокола.

Ещё про "встречку".

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА», тел. 77-91-37 , "Авторынок Калининграда" , №13 от 1.04.2008


ПОДПИШИСЬ на горячие НОВОСТИ

И другие...

Сайт AVTO39.RU для мобильных устройств всегда под рукой



Ваши комментарии


#1 Kollega (-----.baltnet.ru)   14:23  01.04.2008
Одностороннее движение
А если такая ситуация: ехал по дороге с односторонним движением, доехал до обозначенного перекрёстка и развернулся на нём. Причём в обратном направлении ни "кирпича", ни "движение запрещено", даже наоборот - висит знак ограничения скорости :)
Карается ли такой манёвр? И если "ДА", то за нарушение какого знака???

#2 Nils (-----.ogsb.ru)   14:24  02.04.2008
Схема 9
Не согласен с объяснениями к схеме 9. В показанной ситуации автомобили двигаются по главной дороге и согласно п. 11.5 ПДД обгон разрешён. Вот если бы они располагались на поперечной - второстепенной - дороге, то да, в этом случае обгонять нельзя.
Поправьте меня, если не прав.

#3 vil (-----.baltnet.ru)   22:52  02.04.2008
схема 10 тоже что непрёт. на перекрёстке и нельзя повернуть тем болеее у встречных горит красный а у меня зелёный.

#4 Главный редактор (-----.215.208)   11:23  03.04.2008
Схема 9
По схеме 9 автомобили двигаются по второстепенной дороге. Об этом говорит знак "Уступите дорогу".

#5 Nils (-----.ogsb.ru)   13:58  03.04.2008
Схема 9
Ага, понятно, что к чему. Я, конечно, понимаю, что "мои" знаки, в основном, расположены по правой стороне дороги. Но на картинке я бы сориентировал знак иначе, развернув на 90 по часовой стрелке. Как сделано в Приложении 2 ПДД - знаки ориентированы вдоль дорог, к которым они относятся.
Спасибо за пояснение.

#6 xxx (-----.213.110)   12:15  10.04.2008
пункт 10 просто прелесть, а каже заехать к Плазе со стороны эстакадки?Ехать на площадь Победы разварачиваться?
УБЕЙТЕ СЕБЯ АБ СТЕНКУ, ИДИОТЫ!!

#7 Александр (-----.gpbkd.ru)   12:03  17.04.2008
Схема 10
А вот интересно, какова ситуация с выездом с ул. Шевченко прямо к "Плазе"?

#8 Yurban (-----.228.226)   22:16  17.04.2008
Схема 10
Александр, дело в том что с улицы Шевченко к Плазе вообще нельзя подъехать, т. к. средний и левый ряд стрелки указывают на поворот налево на эстакадный мост, а правый ряд только для поворота направо.

#9 Николай (-----.47.38)   15:25  09.05.2008
Разворот на дороге с односторонним движением
Ехал по дороге с односторонним движением(знак 5.5.Остановился на правой стороне по ходу движения,через 20минут развернулся и стал на правой стороне против направления движения.Я совершил правонарушение по ст.12.15ч3 или ч.4?Судья в решении написала 12.15.ч3,но как отягчаещее-повторное анологичное нарушение(которого у меня не было-придумала)и в итоге как вердикт ст.12.15ч4.Подаю на обжалование и жалобу за придуманное "повторное анологичное нарушение" Может у кого была такая ситуация,или подскажите как мне действовать в связи с таким беспределом?

#10 axl (-----.237.34)   18:44  29.05.2008
Разворот на дороге с односторонним движением
У меня такая же ситуация,(мировой судья лешил) подал жалобу, щас вот жду суда... Согласен полный беспредел(( Значит по схеме 3 ездить можно против шерсти!? А развернуться на стоянки у магазина (сразу лешения(((

#11 Александр (-----.tis-dialog.ru)   02:43  01.08.2008
Схема 6
Если следовать п.6, то из центра по пр.Мира невозможно попасть на ул. Колоскова? Свернуть нельзя - там знак висит. А развернуться на следующем перекрестке или сразу за ним - тоже нельзя?

#12 Андрей (-----.tis-dialog.ru)   15:25  06.08.2008
Я ежедневно еду по улице Шевченко, и мне надо попасть на работу на Житомирскую, мой путь проходит мимо гостинице Калининград и между Плазой и Инвестбанком, так я не пойму, я тоже нарушаю ПДД???

#13 #13 Константин (-----.105.97)   14:39  17.01.2010
разъяснение
Уважаемый Георгий Румянцев!
Если Вас не затруднит дайте пояснение схемы №4.
И как пример Билет ПДД №4 вопрос №9.
Есть мнение ,что без разрешающих знаков, там разворачиваться нельзя. Пункт 9.6 ПДД гласит "...Выезжать на трамвайные пути встречного направления ЗАПРЕЩАЕТСЯ. ... ) Спасибо.

#14 Василий (-----.baltnet.ru)   16:52  04.02.2010
Пора обнавлять информацию на сайте
Картинка 10 не соответствует действительности. Там давно уже стоят другие знаки.

#15 Алексей (-----.tis-dialog.ru)   22:54  02.12.2010
п. 9.2
Россия блин....
получается:
на житомирскую нельзя - ибо это не перекресток
к виктории (едя от московского) - фиг...
багратиона....
дзержинского... левый поворот в центр мнро - запретка! ибо тп попутного направления вторая полоса => дзержинка ч-х полосная и 2-ая сплошная...
список продолжаем?
Я прав? (



Добавить комментарий
Имя - заполнять обязательно

Е-майл

Заголовок

Текст комментария - заполнять обязательно


Введите цифры: 577


*

Дистанционное обучение категории В  с вождением

Стоматологический центр Дентур

ремонт и запчасти для иномарок

Оздоровительный центр Елены Ковригиной


продажа оригинальных вещей

*




Популяpные статьи
<tr> <td> <div align="center" class="sod_text"><a href="/articles/2003/a3a0705.html">Koгдa гaишник мoжeт cнять нoмepa</a></div> </td> </tr>
Baшe мнeниe

Baшe мнeниe?

Полезные
ссылки
Литовское консульство в Калининграде и визы
Польское консульство в Калининграде и визы
Немецкое консульство в Калининграде и визы
ПДД в Польше
Кенигсберг и Калининград
Жалоба
в прокуратуру
и
генпрокуратуру
Самолеты из Храброво: прилет-отле
Погода в Калининградской области
Лечим сложные заболевания

Copyright © 2002-2017. ООО "Спираль"
E-mail редакции сайта: [email protected]
При использовании материалов данного сайта интернет-ссылка на источник обязательна.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Оптимизация и продвижение сайта - Garin-Studio.ru